BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Уважаемые коллеги!, Материалы сайта
 
Уважаемые коллеги!
Совсем отошел от дел по причине возраста и здоровья. В то же время, за более чем десять лет понаписал достаточно много текстов, касающихся как БЭСТа, так и просто аналитических размышлений относительно автоматизированного учета и управления. Все эти материалы собрал на сайте bteh.ucoz.ru. Последние добавления сделал два года назад. Выложил демонстрационную версию с настройками для ресторана, как я их себе представляю, а также описание концепции этих настроек и технологии ведения учета. Многие материалы устарели, хотя на мой взгляд, и не очень существенно. Буду рад, если они кому-нибудь пригодятся, использование не ограничиваю. Сайт оплачен до апреля 2019 года. Оттуда можно скачать все, что вам пригодится.
Иванов Николай Николаевич
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
Сайт с аналитической и методической литературой
 
Весной мы запустили сайт http://buhbt.ru/, ориентированный, в основном, на Крым. Там разместили ряд материалов, опубликованных в последние годы мной или в соавторстве с коллегами.
В частности, оттуда можно скачать методическое пособие «Компьютерные технологии оценки сбалансированности детского питания», которое раньше в открытый доступ не выкладывалось.
Размещена книга «Бухгалтеру Крыма. Размышления в связи с переходом на российский учет». Можно сказать, что это – новое, слегка переработанное с учетом изменений в законодательстве вплоть до 01.04.2014, издание книги «Автоматизация основных бизнес-процессов малого предприятия. Пособие для молодого главбуха» 2012 года.
Есть и совсем новая, «Компьютерные технологии управления предприятием, производящим у слуги», ориентированная на работу в условиях УСН или ЕНВД.
Возможно, эти материалы будут интересны пользователям БЭСТа не только в Крыму.
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
Методическая литература по БЭСТу.
 
Похоже, что я имею шанс стать ведущим поставщиком методической литературы по БЭСТу. По БЭСТ-Питание пособие только что издали.
Компания БЭСТ такой литературой торгует довольно неохотно, а мы – всегда готовы. В связи с этим такое сообщение. По БЭСТ-4 литературы практически нет. А я в 2007 году написал книжку «Основы автоматизированного учета», где разбирается работа простейшего малого предприятия в течение квартала на БЭСТ-4.
Книга выложена в открытом доступе, можно скачать http://www.kftam.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=53. Рассчитана на совсем начинающих, как в программе, так и в бухгалтерском учете. Немного устарела в плане ставок взносов в фонды, но думаю, это не принципиально.
Тем не менее, если лень распечатывать или читать с экрана, осталось несколько десятков типографских экземпляров. Могу выслать с оплатой по безналичному – 250 руб. за комплект книга+диск. Заявку на счет и адрес, куда послать – на bt@freeline.ru или biztec@yandex.ru.
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
Предполагается издание новой книги по автоматизированному учету
 
Коллеги, написал новую книгу. Рабочее название – «Автоматизированное управление основными бизнес-процессами малого предприятия. Пособие для молодого главбуха».
Книга рассчитана на молодого специалиста экономического профиля, ориентированного на достаточно быстрый рост своей квалификации и служебного положения. Является составной частью методических материалов, используемых в рамках интернет-проекта «Из рядовых – в главные»
http://kftam.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=50
Содержит детальное описание документооборота и бухгалтерских проводок в четырех основных бизнес-процессах, которые являются общими для предприятий торговой и производственной направленности. Это «Закупка товарно-материальных ценностей», «Оптовая реализация», «Закупка и расходование ГСМ», «Начисление и выплата зарплаты».
Описание строится безотносительно к конкретной автоматизированной системе, используемой для управления предприятием. Хотя наличие такой системы предполагается изначально, поскольку в последнее десятилетие предприятий, не использующих в управлении компьютерные системы, практически не осталось. Достаточно подробно анализируется спектр программного обеспечения отечественного производства, используемого в России для управления предприятиями.
Обсуждаются различные возможности реализации каждого бизнес-процесса в автоматизированных системах. Для иллюстрации способов организации документооборота подготовлен специальный вариант настройки программной системы БЭСТ-5.«Мой бизнес», который в книге подробно рассматривается и обосновывается.
Комплекс БЭСТ-5 является единственным, имеющим реально устанавливаемый на домашний компьютер демонстрационный вариант, предназначенный для законного копирования неограниченным кругом лиц. По этой причине он и был взят за основу при подготовке книги. В комплекте будет поставляться диск, который содержит инсталляционные файлы для установки системы на компьютер читателя, и базы данных, необходимые для работы с книгой.
Отдельно рассматривается завершение налогового периода и процесс подготовки отчетной документации. Специальная глава посвящается методике диагностики бухгалтерских систем с целью поиска ошибок в учете и имитации налоговой проверки предприятия.
Предлагаемая система настроек может использоваться и используется реально в малых предприятиях. Поэтому один из способов изучения книги состоит в следующем. Читатель устанавливает систему на свой компьютер и, используя материал книги, начинает ведение учета в реальном предприятии. В демонстрационном режиме это можно делать в течение 1-1.5 месяцев. Если за это время он приходит к выводу, что система БЭСТ-5.«Мой бизнес» подходит для постоянной работы, оплачивает стоимость рабочего варианта, получает файл лицензии и продолжает ее использование.
Книга может рассматриваться как продолжение ранее изданной книги автора «Основы автоматизированного учета» (с использованием БЭСТ-4). Ориентировочный объем 350-400 стр. Издать предполагаю самостоятельно, в мягкой обложке, распространять по почте. Ориентировочная цена – 380 руб. за комплект книга+диск.
Чтобы определиться с тиражом, хочу собрать предварительные заявки. Их можно направлять в произвольной форме по адресу bt@freeline.ru. Если есть желание получить более подробную информацию, могу выслать в электронном виде краткое содержание книги на 37 стр. и главу, посвященную методике учета ГСМ.
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
Типовые операции в книгах покупок и продаж
 
Относительно недавно в БЭСТ-5 появилась возможность использовать типовые операции при формировании записей в книгу покупок или книгу продаж. Соответственно, теперь есть два способа формирования проводок, связанных с учетом НДС. В типовой операции, связанной с накладной, и в типовой операции, связанной с книгой покупок или продаж.
Например, пусть мы рассматриваем процесс оприходования ТМЦ. В этом случае практически одномоментно в системе появляются три документа: приходные накладная и счет-фактура, а также запись в книгу покупок.
Как мы поступали раньше? В реестре приходных накладных использовали типовую операцию с тремя проводками, например
ДТ 10 КТ 60
ДТ 19 КТ 60
ДТ 6803 КТ 19
А при регистрации счета-фактуры и формировании записи в книгу покупок проводки не делались.
Теперь эти три проводки можно распределить между двумя типовыми операциями. Скажем, первую оставить в операции, связанной с регистрацией приходной накладной, а вторую и третью включить в типовую операцию, используемую в книге покупок.
Собственно говоря, Вопрос, по которому мне бы хотелось посоветоваться с коллегами, звучит так. Какой технологический вариант предпочтительнее?
В первом варианте, с тремя проводками в накладной, есть свои плюсы. Проводки, формируемые в одном технологическом цикле, располагаются в одном месте. Если в результате диагностики бухгалтерской системы мы добрались до первичного документа, чаще всего сразу видно, по какой причине возникли ошибки в проводках.
Но есть и минусы. Достаточно трудоемким является процесс проверки соответствия книги покупок и дебетового оборота по счету 6803, а также книги продаж и кредитового оборота по этому счету.
Во втором варианте, когда проводка по счету 6803 формируется только в связи с записью в книге покупок или книге продаж, и вероятность возникновения такого несоответствия существенно ниже, и процесс поиска ошибок попроще.
Еще один плюс. Иногда, когда НДС к возмещению большой и бюджет оказывается предприятию должен, оно попадает в режим усиленных проверок. Чтобы этого избежать, многие бухгалтеры запись в книгу покупок и третью проводку откладывают на следующий налоговый период. В первой технологической схеме это можно сделать, только изменив дату проводки прямо в книге руками. Во второй появляется нормальная автоматизация.
Но тоже есть минусы. Например, при формировании накладной не указать типовую операцию нельзя. А при формировании записи можно. А значит, можно просто забыть ее указать, или, если в настройке поставлена типовая операция по умолчанию, забыть ее изменить, если типовая не одна.
Если посмотреть на другие операции, которые затрагивают учет НДС, плюсов у второй технологической схемы еще больше. Если счета 60 и 62 не разбиты на субсчета, появляется возможность не только автоматического распознавания авансов в составе поступивших или уплаченных денег, но и автоматического формирования проводок, связанных с авансами и отгрузкой в счет авансов.
Короче говоря, я у трех своих клиентов сделал настройку типовых операций по учету НДС в привязке к книгам покупок и продаж. Несколько месяцев работают. Вроде нравится. Но вообще-то, технологическая схема получается сложнее. В том смысле, что от бухгалтера требуется четкое понимание и документооборота, и того, каким документом какая проводка порождается. У бухгалтеров-операторов, привыкших вести учет, не думая, такого понимания добиться трудно.
Так что сомнения все же остаются. Может быть, кто-либо из коллег имеет более длительный опыт использования этой технологической схемы? Особенно с автоматическим распознаванием аванса в составе платежа. Поделитесь, пожалуйста, опытом…
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
БЭСТ-4 ключ видит, а сервер ключа - нет
 
Клиент работал на двух компьютерах с WinXP, соединенных кросс-кабелем. Решил перейти на лицензионное ПО. Пошел покупать WinXP. Ему ответили, чт XP больше не продается, можно купить только Vista. Купил. Оказалось, что Vista на один из его компьютеров не устанавливается. Пришлось купить еще и новый компьютер. Vista установили, но теперь оказалось, что никак не удается добиться, чтобы один компьютер увидел другой. Два системщика по очереди пытались это сделать, но безуспешно. Порекомендовал третьего. Он тоже не смог сделать, чтобы компьютеры увидели друг друга через кросс-кабель, но смог связать их через маршрутизатор (тоже пришлось купить).
Пока они это все делали, я установил на один из компьютеров БЭСТ-4, и они работали на одном компьютере. Ключ новый, серии ...409. Установил драйвер ключа 7.4.0. Как и было рекомендовано для ключей этого типа, на том компьютере, где находится ключ, при установке драйвера отключил только одну опцию - Sentinel Keys Server. Остальные три оставил. Для переменных среды указал значения
best_key=3
best_name=127.0.0.1
При этих значениях БЭСТ ключ видит. Однако, если попытаться в качестве значения best_name указать IP-адрес машины, на которой установлен ключ, он обнаруживаться перестает.
Теперь запускаю на этой же машине сервер ключа как приложение. Все как обычно, с параметром /dn:BEST4. Сервер запускается, но ключ не обнаруживается, что видно, если развернуть окно сервера ключа. Соответственно, увидеть ключ на второй машине тоже не удается.
Тянется эта история достаточно долго. Клиент грозится подать в суд, или на меня, или на КБ.
Коллеги, может, кто сталкивался с аналогичной ситуацией и может что-то посоветовать?
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
Подготовка бухгалтеров с использованием БЭСТ-5
 
Господа, я имею слабость развлекаться преподаванием. Учу компьютерным технологиям бухгалтерского учета в Российском государственном торгово-экономическом университете. Собственно говоря, учу практической бухгалтерии. Программы БЭСТ при этом, конечно, тоже осваивается, но главная цель - подготовить спецалиста с навыками главного бухгалтера. Судя по тому, что среди выпускников главных много, вроде, получается. Хотя, конечно, всегда помню, что делаю это не один.
Подготовка по практическому учету у нас двухуровневая. На первом уровне студент в одиночку моделирует работу малого предприятия. Это дело я изложил в недавно вышедшей книге. А центральным звеном обучения на втором уровне является деловая игра, в процессе которой студенты моделируют работу разных специалистов среднего предприятия с оптовой и розничной торговлей. Действия всех участников "наполняют" одну базу, команда работает в сетевом режиме, в конце получаем квартальный баланс и другую отчетность. Очень предметно рассматриваем процесс диагностики бухгалтерской системы и поиск ошибок в учете.
На сайте Компании БЭСТ появилась возможность организовать такую игру без необходимости собирать всех ее участников в одном месте. Для этого только нужно, чтобы у каждого был в распоряжении интернет со скоростью не менее 128 Кбит/сек. Там для этих целей открыли специальную базу, с которой можно работать в терминальном режиме. Работу мы с К.Е.Горбуновым из Санкт-Петербурга опробовали, вроде, получается. Однако, если в такой игре участвуют меньше, чем 5-7 человек, она становится неинтересной.
А вот собрать команду мне никак не удается. Поднял этот Вопрос только среди дилеров БЭСТ. Вроде, все "за", а кандидатур нет, хотя предложил более месяца назад. Я, конечно, понимаю, что праздники, каникулы, отчетность. Но хочется все же опробовать технологии, посмотреть, какие появятся проблемы, и вообще, как все это будет выглядеть.
По этой причине обращаюсь теперь не только к дилерам, но и ко всем посетителям сайта по БЭСТ-5. Если в Вашем окружении есть молодой бухгалтер, который хочет стать главным, но пока им не стал, студент, желающий плотно "въехать" в практическую бухгалтерию, сотрудник, который что-то о теории бухучета знает, но хочет освоить практическую сторону, приглашаю всех их принять участие в упомянутой деловой игре. Обязательное условие одно - доступ к быстрому интрнету, чтобы можно было зайти на demo.bestnet.ru (там еще поставить комоненты Java придется). А в остальном детали уточним, исходя из состава участников. Рассчитываю это мероприятие месяца на два.
Если желающие принять участие есть, прошу их написать мне по адресу bt@freeline.ru, Иванов Николай Николаевич. Детали обсудим.
В принципе, не исключено, что на такого рода образовательных услугах начнем зарабатывать деньги. Но пока все бесплатно.
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
Страницы: 1