BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 След.
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
В конце месяца сравните план с фактом и решайте мечтают они или
достаточно точно планируют.

А, теперь ясно. Получается, что отдел планирования должен прекрасно понимать "как работает производство", имеется ввиду с какой скоростью, какие там мощности и т.п., правильно Вас понял??
Но, тогда объясните каким образом производство должно знать о планах Отдела планирования? Ведь производство может по-своему планировать выпуск, так ведь? Неясен момент как производство планирует свою работу??? (Именно Вопрос организации труда... Это каким-либо образом отображается в программе?)
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
В противном случае Вам надо покинуть сводный заказ пройти другим путем
для добавления позиции в обычный прайс.

С этим понятно, спасибо, что не остался бз внимания один из моих предыдущих вопросов. (Вопрос, к которому приложено видео в силе. Там, к стати, обратите Внимание идет заказ одной и той же номенклатурной единицы, думаю, загвоздка как раз в этом). И Вопрос о заказе отрицательного колич продукции также интересует...
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
ВО-первых у меня в отчете не пусто.

Этот отчет я построил на Демо, сейчас проверю на рабочей, м\б в этом моя вина...
Но если это только для отдела планирования то как же:
Цитата
nordk пишет:
иметь ориентир когда примерно и что внутри месяца хотите получить

Как понять эти Ваши слова? Что значит когда примерно и что хотите получить? Получить по выпуску продукции?? Просто получается, что отдел планирования пусть планирует как хочет и что хочет, но это никак не отразиться на производстве... Т.е. планы строим только для себя. "Чтобы мы примерно знали, что и когда получим..." Но мы этого не получим, т.к. эти планы только для отдела планирования. Не совсем понимаю для чего это нужно??? Получается отдел планирования, извините, мечтает, просто...
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
Если Вы при планировании на месяц не хотите иметь ориентир когда примерно и что внутри месяца хотите получить - ну и не занимайтесь этим. Вас ни кто не обязывает. Это всего лишь ориентир справочный и не более того.


Хорошо. Допустим, я хочу "иметь ориентир когда примерно и что внутри месяца хотите получить". Тогда, возьмем конкретный пример.
Допустим, нам необходимо выпустить 5 единиц продукции до 15го числа месяца. Программа расчитывает строки ОКПП, получаем:
до 15го - 5 единиц. 05-1ну единицу. 7го еще одну и т.д...
Теперь поменяем строки. Уберем все, что к производству до 15го числа, и поставим к производству на 20е число 5 единиц продукции.
Заходим в
Цитата
nordk пишет:
формирование отчетов -> объемно-календарный план -> Подневный календарный план

И там у нас пусто!!!
Очень интересно. Такое ощущение, что нам по этому отчету даже и производить ничего не нужно...Теперь далее параллельно еще один момент. Этот самый ориентир, как Вы сказали, он будет формироваться только для отдела Планирования или он каким-либо образом будет виден и для производства? Ведь, если это ориентир на то когда и что примерно будет выпускаться, то мы, во-первых, изменяя эти самые строки, меняем примерный план выпуска по дням, так? И во вторых, тот подневный план который там есть он же должен быть и ориетиром для производства?

P.S. К стати, довольно интересный момент, не относящийся к обсуждению этой темы. В сводных заказах есть возможность заказывать отрицательное количство продукции, тоже очень интересно. Это так и должно быть??
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
У нас есть план когда и какого числа мы хотим выпустить продукцию.

(Допустим к 15му числу сделать 15ть стульев)
А зачем этот план разбивать на промежутки времени по дням?
(Т.е. 1го числа ПЛАН(в ОКПП) выпустить один стул, 2го еще 1н, 3го еще 1н и т.д.)

Цитата
nordk пишет:
И результат этого плана и изменения дат в нем мы видим в соответствующих отчетах.

В результате начального плана (выпустить к 15му числу 15ть стульев) мы, действительно видим, что эта информация идет дальше (нпример в план графика выпуска)
А вот в результате изменения дат (т.е. 1го числа ноль стульев, 2го ноль, а третьего аж целых три стула, и т.д.!!![изменили даты]) ничего не происходит, кроме самого изменения этх самых дат. Где это видно?
В каких соответствующих отчетах? Конкретно в каком отчете используются измененные даты (или пусть даже не измененные, а те самые подневные) плана ОКПП? (В плане графике выпуска[хотя, это, вроде, не отчет]? Если так, то там не учитывается начальный план, разбитый подневно) В каком отчете реально нужны эти престановки(\изменения) дат? Где, например будет использована информацияя о том, что 3го числа мы планируем выпустить 3 стула (Если мы меняли даты)? То, что к 15му должно быть выпушено 15ть, это видно....

Цитата
nordk пишет:
А фактический выпуск это другой показатель. Вы просто создаетедокумент что вы выпустили реально эту продукцию вот такого числаи дальше сранивайте с плановым показателем по дням.


А Вы считаете, что план графика выпуска продукции-это документ, который показывает фактический выпуск?
(Если же Вы не считаете план-графика выпуска продукции документом, отвечающим за фактич выпуск, тогда почему там нельзя корректировать данные?)

Цитата
nordk пишет:
А Вы хотит как я понял еще и контроль по дням воткнуть.

Не совсем так. Я хочу понять, зачем мне разбивать план на дни, а потом еще и менять эти дни, если это ничего не изменит?

Цитата
nordk пишет:
Т.е. мы предлагаем даты для планирования ....

Вот я и пытаюсь понять для какого планирования мне нужно разбивать план подневно? Для планирования на месяц? Зачем мне при планировании на месяц разбивать план по дням, а тем более возможность их изменять?
Цитата
... и построения отчетов

Вот и это пытаюсь понять. При месячном планировании, для построения каких отчетов? Для построения отчетов о том сколько у меня было запланировано выпустить из плана на конкретную дату? Я могу понять, что у меня запланировано к 15му числу выпустить 15ть стульев, но не могу понять зачем мне этот план разбивать на первые 15ть дней, если они не будут нигде учтены (Где, кроме как в ОКПП я увижу, что поменял план на 3е число? 3го числа план выпустить 3 стула, где я, кроме как в ОКПП это увижу? Хотя, то, что к 15му надо сделать 15ть стульев-видно). Поясните, я, правда, не понимаю. С одной стороны-месячное планирование, с другой - отчеты ПЛАНИРОВАНИЯ по дням.

З.Ы. Мне просто не ясна увязка план->ОКПП,разбитый по дням->План графика выпуска. И то и то план. И вроде бы, План графика выпуска зависит от того, что написано в ОКПП. В ОКПП, исходя из плана, разбитого подневно, можно менять план в датах, на которые он разбит, но на план-график выпуска это не влияет, тогда для чего нужны смены дат в ОКПП для планов, разбитых подневно??? Где учитываются даты ОКПП? (Если нет связи "планы ОКПП, разбитые по дням"->"План-графика выпуска", то с чем связаны "планы ОКПП, разбитые по дням", где используются?)
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
Я понял Вопросы. Обещаю ответить только не сегодня плз

Само собой!

Цитата
nordk пишет:
Цитата

Цитата
Саак Шахламджян пишет:

3. В ОКПП появилась возможность изменять план выпуска продукции на конкретную дату!!!(раньше этого не знал) ... Но, оказалось, что такой возможности нет в плане-графике выпуска!!! ...



Даты для плана выпуска продукции это собственно все что есть на этом работа с датами и заканчивается.Изменение дат ни на что не влияет и влиять не может.


Когда смотрим расшифровку сводной строки ОКПП для какого-либо продукта (там под конкретную продукцию указаны даты, когда и сколько продукции планируется выпустить) мы можем изменить кол-во выпуска продукции для каждой конкретной даты.
Цитата
Изменение дат ни на что не влияет и влиять не может.

Тогда само собой напрашивается Вопрос:
А для чего пользователю дана возможность ПРАВИТЬ расшифровки этих строк ОКПП, если это ни на что не влияет и это никому не нужно?
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
Цитата

Цитата
Саак Шахламджян пишет:


1. В меню сводные заказы предполагается работа ТОЛЬКО с ценами доп. прайс-листа? (Если нет, то почему об этом ни словечка... Хотя, конечно об этом указано в методичках, но не указана в чем заключается разница использования того или иного вида цены...

Никак не могу в толк взять - прайс лист для продажи (какой бы он ни был) и плановая себестоимость производства ?
Какая тут связь ?


Интересовала не связь, а то, каким еще может быть "Тип цены" в сводном заказе... И какая разница в использовании различных видов цен?
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
Скажите Вы на демоверсии смотрите ?

Нет. Рабочая БЕСТ-5\3.4\SP 4.
Видео тут=>
видео
Или тут=> Видео_зеркало

(Архив-zip, формат тот же, что и в обучающем видео, 837 КБ)
Только что обновил до SP 6, тоже самое...
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
Поймите, когда Вы делаете заказ система не производит разузлование и не ищет есть ли готовые полуфабрикаты на остатке и потом опять разузлование если их нет для их изготовления. А они в свою очередь опять состоят из полуфабрикатов, например.Производство не занимается задачей снабжения

Честно говоря, Вы просто не хотите меня понять, или я не так объясняю, хотя слово ПРОДУКЦИЯ должно однозначно пониматься...
И, говоря "продукция", я как раз и имел ввиду ту самую готовую к продаже продукцию (и говоря остатки продукции на складе, также имелась ввиду та самая продукция к продаже, а не полуфабрикаты....) Ситуация простая:
Вариант А.
1. Я сделал сводный заказ на готовую ПРОДУКЦИЮ.
2. Я сделал заказ на продажу (он совершенно не имеет отношения к сводному, 7 шт ПРОДУКЦИИ, которую хочет купить кто-либо).
3. Смотрим в ОКПП появилось 17 столов к производству...

Вариант Б.

1. Я удаляю сводный заказ.
2. Смотрим в ОКПП пусто.

И Вопрос: ПОЧЕМУ?
М\б видео лучше объяснит о чем я говорю? Прикладываю видео (архив 7z, 823 КБ, формат видео тот же, что и в учебных видео материалах). (Там заказываются столы ПРОФИ-это готовая ПРОДУКЦИЯ, не полуфабрикат)
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
itman пишет:
Не совсем понял про какие доп. прайсы идет речь. Есть прейскуранты плановых цен, сырье и материалы. Создаем прайс, в формуле ссылаемся на него и стоимость материалов считается правильно.

Речь шла о Виде цены в сводном заказе. Виды цен там бывают:
Разничная, опт, мелкий опт,..., управляется, Доп. прайс лист.

При виде цены, установленном в Доп. прайс лист возможен расчет план себестоимости, а при остальных нет (имеется ввиду при формировании заказа, а не план себистоимости в приложении учет производства). Об этой настройке "Вид цены" максимум, что нашел написано в документации по БЭСТ-5:
Цитата
"Вид цены — это параметр, который устанавливает цены по дополнительному прайс-листу (Дополнительный прайс-лист) либо по видам цен основного прайс-листа, настроенных ранее (см. п. 2.3.1.1); или задает возможность управления выбором прайс-листа при вводе данных (Управляется)"

И там же, например, было описано что дает вид цены, установленный в Доп. прайс лист.
Цитата
При выборе значения Дополнительный прайс-лист в следующем поле Регистрационный номер из реестра выбирается один из созданных пользователем дополнительных прайс-листов.

Ни слова не сказано о возможностях расчета плановой себ-ти и что вообще происходит при таком выборе.

А в презентации, файл mf_06_01, вообще сказано:
Цитата
... При выписке сводного заказа можно выписывать продукцию, которой нет на складе, а так же формировать любые модификации выпускаемой продукции. Перед выпиской сводного заказа необходимо создать дополнительный прайс лист с Вашими видми продукции. ...
При выписке сводного заказа на выпускаемую предприятием продукцию вид цены указывается по дополнительному прайс листу, затем Вы указываете настроенный ранее код дополнительного прайс листа


Не совсем понятно всегда так нужно поступать (пользоваться доп прайс листом?). У нас вообще не куплен режим доп. прайс листы. Не сказано даже, что можно ставить и другой вид цены по которому было бы так-то так-то (даже пусть бз демонстрации того как было бы при других видах цен). Остается только собирать информацию по кускам из РП, документации к Б-5, мет. указаний и данного видео материала...
Цитата
itman пишет:
Выложенный материал по ознакомлению с производственным блоком завершился на этапе расчета плановой себестоимости в демоверсии БЭСТ-5 3.4.

(Расчет себистоимости в гл 5й рассмотрен, а выложено 6ть)

Получается, что глава шестая в которой дошло до рассмотрения учета наряд заданий не окончена?
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
Евгений Плешивцев пишет:
передано разработчику:(ID = 8261 BEST-5).

В курсе... Даже в курсе, что Вы и передали. Просто подвел итог полученного курса... Но вот выше был описан, как мне кажется еще один баг:
При создании заказа на продажу, при отсутсвии сводных заказов, к картотеке склад учета становиться отрицательный остаток по номенклатуре (если при оформлении заказа на продажу, товара нет в наличии и план расчитывается при с опцией учета расчета резерва) не учитывается в ОКПП.

(Т.е. если в сводниках пусто, то не учитывается резерв, сделанный заказом на продажу, а если в сводниках есть заказ, то резерв учитывается)
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
Как и было обещано в разделе Программы-БЭСТ-5-Презентации выложены обучающие фильмы по производству (В самом конце списка сможете их найти)


Изучил выложенный материал. Очевидно, предполагается продолжение? Кое-что новенькое узнал. И есть Вопросы... Жаль, что мой предыдущий Вопрос так и остался без рассмотрения...
(изучил все, кроме 5й главы-расчет себистоимости, был просто беглый просмотр этой главы, к стати там либо нумерация частей неверна, либо не хватает части 3 главы 5й).

В некоторых местах материал уже успел устареть... (не хватает кое-каких настроек, которые есть сейчас, но нет в презентациях).
Вопросы:
1. В меню сводные заказы предполагается работа ТОЛЬКО с ценами доп. прайс-листа? (Если нет, то почему об этом ни словечка... Хотя, конечно об этом указано в методичках, но не указана в чем заключается разница использования того или иного вида цены. Предполагаю, что при оперировании с модификациями продукции расчет плановой себистоимости возможен только при использовании доп. прайса[опять же приходиться гадать, как видите... или метод тыка...])
2. Заказы на производство от покупателя формируются и учитываются ТОЛЬКО из сводных заказов? Тогда косвенно при заявке на продажу при недостаточном остатке продукции на складе эта нехватка все-таки попадает в ОКПП (при использовании настройки "резерв" еще можно понять, хотя жаль, что он не отображается нигде, кроме как в сводном итог плане). Далее, думается, откровенный ляпус.
:!: Черновой вариант сводного заказа, как бы я не бился попадает в ОКПП, это очень странно!!!! И еще тот Вопрос, который был задан мною ранее...
3. В ОКПП появилась возможность изменять план выпуска продукции на конкретную дату!!!(раньше этого не знал) Я было очень обрадовался сначала (потому что не очень интересно всегда все равномерно планировать выпуск продукции). Но, оказалось, что такой возможности нет в плане-графике выпуска!!! Т.е. спланировать можно, а наряд задания сформировать и план выпуска конкретного колич продукции в опред дату НЕЛЬЗЯ!!?? (или я не так понял?)

Спасибо за материалы, и, надеюсь, заранее спасибо за будущие ответы.
БЭСТ-5 3.4, sp05, Воздержитесь от установки
 
Интересно какие ошибки, будут ли они исправленны и ели да, то приблизительно когда...
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Вопросик:
При расчете сводного объемно-календарного плана производства (ОКПП) учитываются ТОЛЬКО сводные заказы и раздел "потребность на склад" ОКПП, введенных вручную!??? (Естественно, если у номенклатурной единицы на вкладке прочее стоит поставка на заказ). Так ли это? (Так написано в методичках к БЕСТ'у)

Если это так, то ПОЧЕМУ создав заказ продажи (Торговля-заказы продажи), а затем создав совершенно никак не связанный с ним сводный заказ в ОКПП появляется продукция, которая указана в заказе на продажу? (При включенной опции настройки планирование производства-ОКПП-Корректировки при расчете-По остаткам на складах товаров-С резервом; попутно еще вопрос, как опция, отнесенная к ТОВАРАМ в лияет на выпуск ПРОДУКЦИИ?? [наверное, в том случ, если товары используются в выпуске продукции, но в моем случае не так]). Причем в разделе потребность на заказ указано колич продукции из Сводного заказа, а в разделе потребность на склад пусто...
А если в сводных закахах пусто, то продукция, указанная в Заказы продажи (счета) НЕ появляется в объемно-календарном плане!!!
(при этом в картотеке складского учета продукции в наличии нет, остаток нулевой)
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Большое спасибо за ответы!!! Хоть немножко стало понятнее и появилась ясность.
Цитата

Как Вы ниже пишете Вы еще не смотрели журналы учета движения.
А если бы Вы попробовали сделать документ оприходование ПФ-ГП товар
то обнаружили что это приход не в цех а в склады модуля товары.
И там как раз и приходуется готовая продукция


В общем-то я там само собой "ковырял", я там не пользовался группой "Расход", а вот по поводу "Приход" был очень сильно удивлен.... (оприходование ПФ-ГП товар). Я об этом написал...

Цитата
Чтобы пытаться говорить на одном языке есть предложение: к учету производства есть методические материалы и звуковые фильмы. Давайте
Вы немножко с ними ознакомитесь и после устранения ликбеза перейдем к рассмотрению вопросов в БЭСТе. Наверно учет производства не изучается все-таки методом тыка.


Я бы с удовольствием почитал бы. Как я понял есть мет указания именно к Б-5 производство? Был бы признателен, если бы сказали, где из взять. Потому что, кроме рук. пол. и статей отсюда у меня ничего нет:(
А то действительно все получается методом тыка... (получается, пожалуй, что в самом простом варианте предприятия я его все-таки методом тыка и изучил)
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Как удалять ошибочно созданные сообщения?
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Все пытаюсь пройти всю цепочку целиком. Заказ->Поступление готовой продукции на склад. Застрял на производстве. (Все спецификации, предв настройки сделаны).
Заказ оформить получилось. Сделать план производства на месяц тоже (хотя ОЧЕНЬ хотелось бы уметь его делать на неделю ил две, но как я понял такого не предусмотрено). Дальше интересный момент. Если на этом этапе моему производству не хватает материалов для выпуска продукции (т.е. план уже утвержден, ЛЗК сформированы или необязательно, тоже и с наряд-заданиями) то оно его никогда не выпустит (хотя это не так на самом деле), потому как выше уже было сказано материалы, оприходованные в тот месяц, который уже запланирован не учитываются дефицитной ведомомстью. А если так то у снабжения, склада и цеха несостыковки...
Далее, ну, предположим, что материал все-таки был куплен ранее (запаса хватило, хотя может не ХВАТИТЬ!!!).
У меня несколько вопросов. Каким образом продукция, которую выпустили попадает на склад (не важно какой, хотя я так понял, что она сначала попадает на какой-то склад рабочего центра, содержимое которого можно посмотреть в картотеке запасов производства)?
Предположим, я уже выполнил все наряд задания. Почему я их могу выполнить, если у меня в производстве нет материалов!!!!???? Как это можно что-либо произвести, если нет материалов (причем они могут отсутствовать на всех складах)???
С отчетом производства, если честно абсолютно неясно как работать. Я преполагаю, что именно через него и предполагался выпуск продукции. И там же и учет материалов....
Далее очень интересная вещь, как Журналы учета движений в том же модуле "Производство->Журналы учета движения". Там есть "Приход" и есть "Расход". Всем интуитивно ясно, что расход, это то что расходует цех и в группе расход 2 пункта:
"Потребление ТМЦ" и "Возврат ТМЦ на склад". Т.е. это, очевидно значить, что со склада Цеха (группа запасов производства), что-то расходуется, не важно что, сырье, материалы, в общим все, с чем там можно оперировать. Я их еще не пробовал. Меня заинтересовал пункт "Оприходование ПФ-ГП товар" из группы "---Приход---" все того же Журнала учета движения. Я так понимаю, что если воспользоваться этим видом движения и создать там документ предполагается поступления на склад Цеха
чего-либо. И в данном случае, как я понимаю должно оприходоваться что-то типа "Полуфабрикат-готовая продукция товар", т.е. я так понимаю что-то купленное, т.к. товар, причем тут гот продукция неясно (полуфабрикат еще понять можно), ну в общем не моего ума дела и иду дальше [хотя можно догадаться, что на самом деле это никакой не приход, а расход готовой продукции из цеха на склад готовой продукци.... но это было позже]. Но если я что-нибудь там оприходую, то это что-то упорно появляется на складе Гот продукции модуля Торговля->товары. причем это что-то, что у меня производится на Производстве и имеет спецификацию. Я немного удивился, но подумал, что м\б так и принято делать (я просто никогда не вел учет производства). Но удивило меня другое если я переместил туда свою продукцию (как теперь ясно гот продукция), то она у меня должна уменьшиться в картотеке запосов производства!!!?? ТАК??? Но самое интересное у меня там вообще было пусто. Откуда Столы (кот я производил). Я бы это еще мог понять если бы это оприходование было бы только в Моделе торговля. Но ведь там нельзя даже такое движение создать!!!! Я что просто из воздуха переместил туда Нное кол-во столов????? Для каких целей это было создано? Поясните, пожалуйста!!! Просто совершенно непонятно каким образом отчитываться и как ПРАВИЛЬНО продукция попадает на склад.
Кратко:
1. Как быть, если в текущем месяце не хватает материалов (они, допустим пропали, как их оприходовать в тек месяце, чтобы было видно в деф ведом?)
2. Как учитывать отсутствие материалов (т.е. чтобы не было возможности исполнять наряд-задания бз наличия материалов?).
3. Как потом отчитываться производству (Имеется ввиду как работать с пунктом "Отчеты производства")?
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Цитата
nordk пишет:
Думается надо посмотреть о том на какой день день приход и за какой период Вы ведомость дефицита смотрите.
Раз начальный остаток влияет, значит текущие остатки на дату отчета вы видите. В БЭСТе такого быть не может чтобы приход на текущий остаток не повлиял, также как и изменение начального, кроме случая, когда дата запрашиваемого остатка раньше даты поступления


Да, действительно все так. Сделал новую чистую базу с нуля, там четко видно, что от даты зависит. Только тогда остается еще один маленький Вопрос. Если я сделал план производства скажем на арель месяц 2008 года и материалы пришли в апреле (пусть даже первого), то в дефицитной ведомости за апрель эти материалы не учитываются (т.е. они будут учтены только в мае месяце или позже).
Отсюда 2 вороса:
1. Нельзя ли это как-то изменить?
2. Нельзя ли делать план производства менее чем на месяц? (Вариант с доп планами не очень...)
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
Я прочел весь этот мануал для чайников, за который огромное спасибо. Тот пример, который был разобран получился (хотя не удалось распаковать готовую базу для этого примера (ошибка вылетает)).
Но вот пошел дальше... В примере, в общем-то не было запущенно производство, а соответственно и не закупалось сырье...

Вопрос в следующем при попадании на склад сырья чз операцию покупка материалов на складе появляется нное количество нных материалов. Их можно Передать в производство и т.п. Но при расчете ведомости дефицита из модуля Планирования производства (меню формирование отчетов) в упор не хотят видеться те остатки материалов, которые есть на складе сырья.
Поясняю. Если вручную в картотеке складского учета поставить начальный остаток какому-либо сырью (если можно так выразиться), то при формировании этого самого дефицитного отчета он прекрасно видит, что на складе есть материалы. Но если их "купить" (сделать оприходование материалов, как "Закупка материалов" в модуле Производство.Сырье. Материалы-Учет движения материалов), то эти материалы видны в картортеке складского учета. Т.е. они там появляются и остаток материалов увеличивается, но при формировании дефитного отчета программа их "не видит"!!!! Никак не получается, м\б какую-то настройку где забыл......
Как-то криво устанавливается SP04 на Б-5 3.4
 
Цитата
Михаил Кувичко пишет:
Б-5 3.4 СП 03а сетевой 4 р.м. на всех машинах, в т.ч. и выполняющей роль сервера Win XP SP2 RUS
При установке нового драйвера ключа выбрал Upgrade полная установка, перегрузился, пакет установился, серверная часть проиндексировалась, при запуске любого клиента выдавалось сообщение о несоответствии версий серверной и клиентской части и программа закрывалась....


Была похожая трабла, пришлось кажется, переустановить клиентскую часть.
Формирование заказов на продукцию, Как избежать использование спецификации при оформлении заказа?
 
удалите это сообщение
Формирование заказов на продукцию, Как избежать использование спецификации при оформлении заказа?
 
Цитата
Лариса Щербина пишет:
Приложение Учет производства предназначено для следующих типов производств:
- серийное сборочное производство – сборка типовых изделий;
- сборка на заказ – т.е. сборка типовых изделий с возможностью замены отдельных элементов по желанию заказчика в соответствии с настроенных заранее справочником замен.
Приложение не ориентировано на индивидуальное позаказное производство, о котором Вы ведете речь. Поэтому избежать спецификации на продукцию никак нельзя.


Спасибо за ответ!!! Хотелось услышать именно 100% НЕТ! (мне никто не верил...)
Цитата

В Вашем случае при приеме заказа Вам необходимо создать не только новую номенклатуру в номенклатурном справочнике, но и фиктивную спецификацию на нее в справочнике спецификаций. Спецификацию можно создавать без включения в нее позиций – только заголовок, но со статусом действующая или основная. После приема заказа статус спецификации необходимо снова изменить на черновик и сформировать перечень компонентов.


Это в общем-то и было ясно изначально. К стати в программке есть глюк (просто ну очень хотелось сделать заказ бз Спецификации, так он и выявился).

Баг в следующем. При оформелинии заказа на продукцию с отсутствующей спецификацией на стадии запроса количества продукта и даты изготовления (при оформлении заказа сводный) програма требует спецификаю и естественно из справочника и естественно пишет справочник пуст и ругается.
Но, но если вбить ручками просто к.-л. номер он пропускает в поле дата, дав таким образрм вбить заказ...
Думаю, это "немного" не Хорошо...
Формирование заказов на продукцию, Как избежать использование спецификации при оформлении заказа?
 
Бест 5-3.4.
Проблема в следующем:
Необходимо сформировать заказ, но на продукцию, которой вообще еще нигде нет (т.е. она будет разработана).
Проблема в том, что при формировании заказа в заказ можно включить продукцию, которая существует в номенклатурном справочнике (править справочник прямо при формировании заказа тоже нельзя, если можно то как?).
Так вот, допустим мы создадим новую номенклатурную единицу ПРОДУКЦИИ в справочнике. Там необходимо указать спецификацию, т.к. её не существуем делаем настройки, чтобы программа не требовала ввода спецификации.
Далее, пытаемся сформировать заказ, но при вводе заказа программа упорно требует указание спецификации продукта и не дает его сделать. Как это избежать???

Один из путей:
Можно, конечно вместо ПРОДУКТА указать, что это товар, но как потом его перенести в производство и сделать на него спецификаю? (Т.е. каким обраом перевестизаказ товара в производство?)
Заранее спасибо.
Требования для сетевого Б-5, Вопрос по аппаратному обеспечению для сетевой версии БЕСТ-5
 
К стати говоря, когда интересовался всеми этими вопросами (по поводу того какие сервы, локалка и т.д.) наткнулся на старую тему о том, что создавался виртуальный винт из оперативной памяти!!! Думаю, схема ясна(хотя я такого сам никогда не делал, ну, кроме как в ДОСе). А тут (win32), я полагаю, какм-либо образом, например, при запуске сервера (ну, после выключения или перезагрузки, там, не важно) сама база копируется в оперативную память и работа с ней (с базой) идет уже оттуда. Т.е. винчестер просто на основе опер памяти.
Предполагаю, что при такой работе все изменения пользователей в базе, которые происходят при повседневной работе записываются на винчестер (откуда и берется сама база изначально) из "оперативного винчестера" периодически, скажем, один раз в час, или например, в конце рабочего дня.
Кто-нибудь слышал или, возможно, даже использовал что-либо подобное? Думаю, это интересный опыт, которым стоит поделиться. Такая система могла бы снять все вопросы по поводу скорости работы (да и думаю, она бы даже сэкономила опер память, пхотя это вопрос относительный и частный)
Требования для сетевого Б-5, Вопрос по аппаратному обеспечению для сетевой версии БЕСТ-5
 
Цитата
Евгений пишет:
Поэтому собираемся брать новое оборудование под терминальный режим.


Да вот как раз-таки под терминальный режим, как я все-таки понял (а если не понял поправте меня, для меня же лучше удет) не требуются особые ресурсы сети. По своем не оч богатому опыту знаю, что сеть по терминалу загружается мизерно (если речь идет о стандартном терминальном клиенте от Microsoft). Т.е. 100 Мбит\с за глаза для конечного пользователя... [единственное, при большом числе пользователей могут возникнуть проблемы со скоростью соединения сервера с сетью, как решить, я даже не знаю]А вот сервак, все по тому же опыту нужен с большым колич операт памяти, с БОЛЬШИМ процессом:) и т.д...
И по ответу Сергея Павличенко действительно можно прикинуть, что на одного пользователя по-хорошему надо 300-400 МБ памяти (оперативной). Все по тому же ответу, также получается, что ресурс сети не требуется высокий.
Думаю, есть смысл, даже сделать подитог(вывод) в этой теме, предлагаю, также обсудить его:
При работе с системой имеет смысл работать только чз терминальные клиенты, т.к. при работе по сети скорость работы с базой будет низкой.

Остается, пожалуй, вопрос открытым по поводу того как работать без терминальных клиентов и какая при этом должна быть система. (Вопрос о том какой должна быть ЛВС так и остался открытым).
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 След.