BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 24 След.
Проблема с символом "-", Проблема с символом "-"
 
Цитата
nordk пишет:
Эта ошибка идет с SP-9.
По причине срочности отдельных вопросов SP-10 не включает в себя это исправление.
Полный пакет со всеми изменениями, включая исправление
этой ошибки SP-11 ожидается на след. неделе

СП-11 будет уже на следующей неделе!!!?
Счет с НДС., Как вывести дату ПОСТАВКИ ИЗДЕЛИЯ?
 
В источнике stroki не нашёл дата поставки изделия.
Если открыть сам заказ (сводный, например), то у изделий есть дата поставки. У каждой строки своя. Попросили эту дату вытащить на печатный бланк. Где бы её взять?
Другие источники смотрел, так же не нашёл.
требуется корректировка существующего источника?/разработка нового?/или я Плохо искал?

Заранее спасибо.
Прайс-лист, При приходовании продукции из про-ва она автоматом попадает в П.-Л.
 
Цитата
nordk пишет:
Настройка дополнитльеных параметров.
автоматическое включение в прайс-лист
там два пункта есть, которые отвечают за это.

Кажется, нашёл. Только не в Продажи.Клиенты. В Товары->продукция есть еще опция по прайс-листу. И+ настройка счета учета ТМЦ. На счете учета ТМЦ поставить НЕТ еще надо...
Изменено: Саак Шахламджян - 01.10.2008 16:37:54
Прайс-лист, При приходовании продукции из про-ва она автоматом попадает в П.-Л.
 
Когда готовая продукция из цеха сдется (непосредственно из наряд-заданий) она почему-то появляется и в прайс-листе. Никак не могу найти настройку, чтобы этого не происходило.
Спецфункции в своем InitList., Каким обр там формир список спец-й?
 
Цитата
Денис пишет:
По требованию, на вход в документ работает. А на "вход в прай-лист" в пункте Заказы продажи (счета) и в "Учете движения товаров" на "вход в картотеку" не получается.

А также в пунктах "Заявки на продажу" и "Сводные заказы" тоже не работает.
Изменено: Саак Шахламджян - 30.09.2008 14:39:53
Запись (документ) редактируется другим пользователем., Очень бы хотелось получить номер этой записи.
 
Цитата
nordk пишет:
Я не утверждаю, поскольку на проверку каждого Вопроса детально не хватает пока ресурсов. Поэтому я спрашиваю
что Вы смотрели сами и что успели попробовать...

Еще есть вот такая функция.
Возможно это то, что Вам надо


Здорово, спасибо. На первый взгляд, то что надо, все работает, полностью ясно будет при непосредственном применении.
Запись (документ) редактируется другим пользователем., Очень бы хотелось получить номер этой записи.
 
Цитата
nordk пишет:
В поставке с БЭСТ-5 идет описание структуры БД.
Если Вы посмотрите на структуру интересующей Вас таблицы то увидите поле-признак корректировки заказа.
Пользоваться этим полем пробовали ?

Хотелось бы Вам верить, что все так просто, но я не нашёл такого поля.
Есть поле Input, но оно у всех равно "1", редактируется или нет документ в этот момент. В описании этого поля сказано: "Признак корректировки". В общем "внешне" сами записи в таблице принципиально ничем не отличаются:(
(Запись, которую в данный момент редактирую от остальных).
Изменено: Саак Шахламджян - 30.09.2008 10:22:11
Запись (документ) редактируется другим пользователем., Очень бы хотелось получить номер этой записи.
 
Написав несколько утилит для работы с заказами сейчас выявилась проблема.
Очень не нравится то, что у меня не учтена одновременная работа с однми и тем же документом.
1. Мне нужна проверка на то, что какой-либо документ в данный момент не редактируется.
2. При редактировании документа моей спецфункцией ставилась бы блокировка для остальных.

Расскажите, пожалуйста каким инструментом это можно сделать.

Конкретно речь идет об Rbook.dbf - заказы покупателей:
Сводные, заявки продажи.........
Блокировки стандартные БЕСТ'овские, которые видны в медежере сервера приложений (тамже и номер записи какой-то висит, когда документ блокируется)
Изменено: Саак Шахламджян - 29.09.2008 17:47:14
Торговый знак на бланках документов., Как бы красиво вывести логотип на печатные формы документов.
 
В далекие далекие времена, когда кругом был один Б-4, логотип предприятия приходилось "лепить" на каждый печатный бланк....
Сейчас во времена Б-5 в карточке предприятия есть "Торговый знак", который по уверениям некоторых людей "Ну, не просто так же он там висит....". Хотелось бы узнать как же вывести его на бланки печатных документов.... Или придется так же как и в Б-4 на каждый бланк лепить? Чтобы было некрасиво и везде разных размеров?
Изменено: Саак Шахламджян - 29.09.2008 09:35:12
Как сделать фильтр по умолчанию в номенкл справ для конкретного пользователя?, Сотрудник работает только с одной группой запасов.
 
Цитата
Ирина Глухова пишет:
По поводу возможности в менеджере пользователя по пунктам меню пользователей станвливать доступ по ролям: включим в план.

Я имел ввиду при создании пользовательских форм (серых и синих). Те, формы, которые разрабатываются дизайнером приложений и подключаются при помощи файлика userbdll.txt.
Вы о них говорите?
Если да - было бы здорово.
Требуется работа с EXEL файлами из Б-5
 
Поставил так:
oWorkSheet:Range("B3"):WrapText:=.T.

Т.е. как бы обратился сразу к ячейке B3. Как правильно это назвать не знаю... Так работает!!! Спасибо!!
Но все-таки хотелось бы "правильное" решение :
oWorkSheet:cells(nLine,2):WrapText:=.T.

А оно почему-то не работает. Просто обращаться к ячейкам в цикле так:
Код
While ! Eof()
.....
 oWorkSheet:Range("B"+Var2Char(nLine)):WrapText:=.T. 
.....
enddo


Будет немного дольше....
Изменено: Саак Шахламджян - 26.09.2008 10:24:09
Требуется работа с EXEL файлами из Б-5
 
Цитата
Алексей Новиков пишет:
oWorkSheet:cells(nLine,nCol):WrapText:=.T.

У меня что-то не получается. А Вы не могли бы показать, где происходит инициализация объекта oWorkSheet, а то я что-то не очень понял что это такое...
Как я понял:
oWorkBook:=oApp:WorkBooks:Add()//рабочая книга
oWorkSheet:=oWorkBook:Worksheets():Add(),
В этом случае запись oWorkSheet:cells(nLine,2):WrapText:=.T. у меня не работает.

В хелепе к Б-4 написано, что "...методы и свойства Excel, описание которых можно найти
в справочных руководствах по объектной модели Excel." Где бы поискать эти описания?
Изменено: Саак Шахламджян - 26.09.2008 08:55:44
Требуется работа с EXEL файлами из Б-5
 
Цитата
nordk пишет:
Не совсем понятно давайте пойдем по другому.
1.Вы сделаете файл с длинной строкой как есть.
2.Включите в Excel создание Макроса
3.Сделаете с ячейкой преобразование, которое Вам надо.
4.Остановите запись макроса.
5.Покажете полученный текст макроса.

Боюсь, в этом случае долго будет... Если из Бэст сразу выгружать как надо, быстрее будет? Хотя это мне так кажется.
Да нужно чтобы было красиво.. Проще картинку прикрепить, но попробую на пальцах:

№|К1.шир10|К2 шир50...|К3.......
.1|Номер 23 |Название.....|цифра3

.2|Номер 13 |Длинное наз|цифра2
...|...............|вание......... |

.3|Номер 444|Название2...|цифра3

Под символом № - новер ячейки EXEL. Символ "."=" "

"Длинное название" - лежит в одной ячейке номер 2, Колонка 2 широной 50 так и осталась шириной 50, но "Длинное название" перенеслось так, что его видно целиком.
А сейчас, когда выгружаю в Exel, получаю:

№|К1.шир10|К2 шир50...|К3.......
.1|Номер 23 |Название.....|цифра3

.2|Номер 13 |Длинное наз|цифра2

.3|Номер 444|Название2...|цифра3

От "Длинное название" видно только "Длинное наз", хотя, в ячейке оно целиком присутствует. Нужно, как бы высоту ячейки изменить, чтобы "Длинное название" было в несколько строк.
Изменено: Саак Шахламджян - 25.09.2008 16:41:28
Требуется работа с EXEL файлами из Б-5
 
Выгрузка данных в Exel.
Очень хочется при выгрузке длинных текстовых строк, чтобы они в одной ячейке переносились.
Поставил символ окнчания строки (как в файле .txt формата), exel переносит, однако там появляется некрасивый символ. (м\б нужен другой символ?)
М\б есть номальный способ "заставить" Exel делать перенос строки, если она не помещается в колонку по ширине?
Код
Local cString1:="Одна маленькая строка",cString,nEnd:=2573
cString:=cString1+W2bin(nEnd)
 cString+=cString1
........
 oAS:Range("A2"):formula:=cString
//Пример из справочника к Б-4. oemtoansi() не пригодилось

Правда, как я понял запись oAS:Range("A2") - это запись в конкретную ячейку.
А запись вида
Код
oAS:Cells(nLine,1):Value:=HB_OEMTOANSI(Dt_Schet) oAS:Cells(nLine,1):NumberFormat:="@"  

Запись в ячейку по номеру столбца, номеру ячейки и определение формата.... М\б Есть способ либо формат определить (во втором случае) или строку по-особому сформировать (как в первом). Подскажите, пожалуйта.
Изменено: Саак Шахламджян - 25.09.2008 11:20:31
Как сделать фильтр по умолчанию в номенкл справ для конкретного пользователя?, Сотрудник работает только с одной группой запасов.
 
Цитата
nordk пишет:
По поводу прав доступа Ирина Глухова уже ответила

Нет, не этих прав. Права доступа на вновь введенные меню-формы в Б-5.
Как сделать фильтр по умолчанию в номенкл справ для конкретного пользователя?, Сотрудник работает только с одной группой запасов.
 
Цитата
nordk пишет:
Все так но при условии что у Вас не будет сортировок под которые скоб не подходит...(индексы такие есть)

Да, это так. Правда Хорошо, что основная часть индексов по UPPER(STATUS+GRUP....). И еще фильтр после этого не ставиться.
К стати при вызове спецфункции по работе в реестре на клиентской машине фокус не прошел, скоб слетает... Пользователь просто вызывает спецфункцию
А что по поводу прав доступа скажете?
Как сделать фильтр по умолчанию в номенкл справ для конкретного пользователя?, Сотрудник работает только с одной группой запасов.
 
Цитата
itman пишет:
В свои функции можно сделать вызов функции, такого типа




Код

    Local aAdmin:={'admin','itman','saak'}
    Local aUser:={'admin','itman','oper1','buh1','buh2'}
    AltD()
    If AScan(aAdmin,ident_user)=0
      sayandwait("У вас нет прав доступа")
      Return
    EndIf

Смысл в том, чтобы разделить юзеров на уровни доступа
и соответственно там уже как удобнее делать проверку.
Главное - переменная iden_user, а уж когда ее проверять - дело ваших задач.


Да смысл весь в том, чтобы вообще этого нового меню не было видно определенным пользователям... Я так понимаю, при проверке идентификатора пользователя на получение права доступа, не даст ему всего лишь войти в это новое меню и все. Такой вариант не устраивает:( и мной рассматривался.
Изменено: Саак Шахламджян - 24.09.2008 10:50:47
Как сделать фильтр по умолчанию в номенкл справ для конкретного пользователя?, Сотрудник работает только с одной группой запасов.
 
Цитата
Евгений Плешивцев пишет:
Первое что приходит в голову, написать свой реестр и сделать пункт в меню. Стандартный же вход в номенклатурный справочник для пользователя закрыть.

Нашёл более простой способ!!! Можно поставить скоб! К стати, можно даже индекс поменять текущий, по которому выводиться список номенклатуры!!! Скоб ставиться в спецф-ии по работе в реестре. А внутри - проверка пользователя, если нужный, ставим скоб. Либо пользователь вручную вызывает спе-ю.

Цитата
Ирина Глухова пишет:
Включим в план доработок по правам доступа.

Боюсь не поможет:(. Проблема в том, что ограничить нужно ТОЛЬКО при работе в самом реестре номенклатуры, а вот при вызове рееста номенклатуры на просмотр при составлении спецификаций пользователю нужны совсем другие группы.

К стати, по поводу написания своего реестра. Вчера впервые "внедрил" текстовую форму. Теперь, в общем-то написание своего реестра не кажется таким уж страшным делом, тем более функционал, оторый требуется реализовать в десять раз меньше, чем у разработчиков.
Но есть Вопрос, который заинтересовал еще когда пробовал графические формы внедрять в Б-5, самый главный Вопрос:
Каким образом ограничивать доступ пользователям к вновь введенным меню в Б-5? (Т.е. сделали новое меню - "Аптека" или еще что-либо, в менеджере пользователей ограничить не получиться....) Раздача прав на вновь введенное меню Б-5...
Этот Вопрос очень сильно волнует. Единственное, что приходит в голову, это, возможно, если описать свою новую форму так же как и описаны все формы в Б-5 (у них там уник идентификаторы и много еще какой информации по ним), вручную добавив информацию в таблицы, отвечающие за работу с ними, и м\б тогда появиться новое меню и менеджере пользователей?
Изменено: Саак Шахламджян - 24.09.2008 09:38:27
Спецфункции в своем InitList., Каким обр там формир список спец-й?
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Похоже разобрался с тем, чтобы сделать нормально. Функция SAVESCREEN() работает неправильно\не работает\не так как надо. В общем, именно она является лишней.
При использовании QinitPush() и QinitPush(.T.) все прекрасно работает, не нужны никакие Do while'ы для прорисовки "первого" InitList (у меня двойное вложение так что последний InitList 3й по счету вложенности).
Надо все переделать...
Перед вызовом второго InitList QinitPush() и QinitPush(.T.), по окнчанию соответственно два QInitPop+"сохранение клавиш" (RestSetKey, SaveSetkey).
Так что придется переделать.

Срабатывало "как-то через раз". Просто, как я понял, иногда при выходе из моих "Операций" "экран обновлялся",а иногда нет. Добавил еще и QIni(20,2) по выходу из своих операций (у меня 20ть строк), теперь более-менее прилично стало. Единственное, конечно, немного неудобно, приходиться запоминать сколько строк и где именно вызывать QIni(20,2).
Изменено: Саак Шахламджян - 22.09.2008 12:32:54
Спецфункции в своем InitList., Каким обр там формир список спец-й?
 
Похоже разобрался с тем, чтобы сделать нормально. Функция SAVESCREEN() работает неправильно\не работает\не так как надо. В общем, именно она является лишней.
При использовании QinitPush() и QinitPush(.T.) все прекрасно работает, не нужны никакие Do while'ы для прорисовки "первого" InitList (у меня двойное вложение так что последний InitList 3й по счету вложенности).
Надо все переделать...
Перед вызовом второго InitList QinitPush() и QinitPush(.T.), по окнчанию соответственно два QInitPop+"сохранение клавиш" (RestSetKey, SaveSetkey).
Так что придется переделать.
Новое в СП10.
 
Цитата
nordk пишет:
Саак я могу сказать, что позаказное производство сделано совершенно с другими целями, а не теми, что Вы пытаетесь навязать для работы с заказами.
Данные задачи были определены конкретными заказчиками именно такой схемы производства и таких типов производств не мало. И им НЕ НАДО НИКАКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
Позаказное производство не предполагало и не предполагает то, что Вы тут критикуете.
Если Вам такая схема не подходит - это не значит, что всем она не подходит. Если для какого-то вида производства сделали эту задачу, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ что теперь надо критиковать за то, что это не делали под все виды производств сразу.

Так что Лариса Ивановна НЕ ТЕОРЕТИК !!!!
В вопросах производства она разбирается ОЧЕНЬ Хорошо.
Вы имеете право высказывать Ваши пожелания (и это приветствуется !!!) и их готовы рассмотреть и даже как я понял реализовать. Так что, если Вам действительно надо - переходи к конструктивному описанию, как было бы удобно Вашему производству.

Но навязывать свой взгляд на автоматизацию производства не надо. И уж тем более называть теоретиком человека, который много лет занимается этим вопросом и очень Хорошо им владеет.

Хорошо, Хорошо, убедили, я особо по поводу того, что Вы написали и не спорил. Просто все равно не вериться, что удобно работать с самими заказами, без сведенной информации о продукции в самих заказах.
Сколько я не думал, то под эту модель подходит производство, где самих заказов мало. И величина заказа "перекрывает" производственный цикл по объёму выпуска. Как только начинаю представлять ситуацию с тем, чтобы были мелкие заказы не представляю как с ними работать.
Так что если "пара заказов в неделю однотипной продукции", наверное, более чем подходит. Однако, это охватывает очень узкий спектр типов про-ва, опять же по моему мнению, которое я высказываю. И сделав "небольшие" усилия его можно было бы серьезно расширить.
Спецфункции в своем InitList., Каким обр там формир список спец-й?
 
Цитата
nordk пишет:
Саак посмотрите событие вход в прасй-лист.
В БЭСТ-4 оно называется где прайс-лист где картотека товаров. На старом форуме эту возможность описывали и на этом не помню - вроде тоже.

Суть.
Внутри заказа при нажатии F4 запускается Ваш плагин в который передается массив строк заказа если они были
и Вы делаете свой собственный экран создания строк заказа (набора этих строк). В конце Ваш плагин должен вернуть этот же массив со строками заказа.

Если главная функция Вашего плагина вернет .T. , то запустится после выполнения плагина штатный набор в заказ, если .F., то запускаться не будет.

Полный подробный пример в исх. для БЭСТ-4 я публиковал.
В БЭСТ-5 появились аналитики а в остальном я думаю все тоже самое. По краней мере можно разобрать принцип работы. Если у Вас будет совершенно свой способ наполнения заказа - этот пример Вам не актуален.

Последнее, что мы обсуждали - принцип создания нового заказа. Было предложено 3 варианта:
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
1. Сам реестр текущего заказа хочу хранить в памяти и отображать initlist'ом. Как "запихать" массив в InitList?
2.Вариант делать временный файл-таблицу невариант, очень уж не хочется!!! (Долго работает и т.п.)
3.Сразу и писать в таблицу, где храняться строки заказа (rbookm). Тоже не очень при отмене придется все удалять.

Был выбран второй вариант - текущ заказ хранить во временном файле.
Уже все доделал. Единственное пришлось, все-таки емного "поизвращаться", причины:
1. SAVESCREEN() не запоминает экран. Она запоминает лишь буковки, которые выведены в этот момент на экран. Ни цветов, ни строк InitList'a, ничего, кроме символов экрана. Это естественно не устраивает при переключении между разными InitList.
2. При вызове 2го InitList все кнопки, "нарисованные на первом" исчезают. Это пожалуй, самая веская причина для "изврата" (Пришлось Do while'ом рисовать первый initlist).
А так, все прекрасно работает, сохраняется, просто здорово.
Новое в СП10.
 
Цитата
Лариса Щербина пишет:
Уважаемый Саак!
Разработчики программы БЭСТ- не теоретики. При разработке новых модулей мы ориентируемся на либо на действующее законодательство, либо, как это было при разработке модулей планирования, на принятую практику планирования наших заказчиков или заказчиков наших партнеров. В том случае, если у Вас есть конкретный заказчик, методика планирования которого не укладывается в описанные выше схемы, нам необходима следующая информация:
- характер производства (тип выпускаемой продукции);
- перечень и образцы плановых документов;
- пояснения о порядке их формирования и правилах контроля за исполнением планов.
При наличии таких документов от конкретного производственного предприятия мы готовы рассмотреть Вопрос о дальнейших доработках плановых процедур.
С уважением, постановщик приложения "Производство" Щербина Л.И.

Ощущение как раз обратное - теоретики.
Законодательством, на сколько я знаю, у нас четко определена бухгалтерия, по поводу производства кто как хочет так и работает, учитывая эту самую бухгалтерию (отчет по материалам и пр.).
Боюсь к тому времени, как будут переданы документы и сделана доработка в ней уже смысла не будет-сами переделаем. Жалко только, что "чуть-чуть не так как хотелось бы".
Изменено: Саак Шахламджян - 17.09.2008 15:51:07
Новое в СП10.
 
Цитата
Лариса Щербина пишет:
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАКАЗЫ – плановые документы, реализующие процедуру «минипланирования» производства для небольших производственных предприятий, работающих исключительно по заказам покупателей, поступающим в небольших объемах.
Отличительные черты данной схемы планирования:
1. Каждый производственный заказ формируется на основе одного заказа покупателя (обычного, а не сводного). Он содержит всю плановую информацию, необходимую для выполнения конкретного заказа: данные о продукции и сроках ее потребности из заказа пользователя; задания производственным подразделениям на выпуск продукции и полуфабрикатов; расчет потребности в материалах . Таким образом производственный заказ – это своеобразный сопроводительный лист, сопровождающий заказ клиента от момента его запуска в производство до оприходования продукции. Однако следует иметь в виду, что при запуске производственного заказа программа также не контролирует сроки изготовления с точки зрения наличия свободных производственных мощностей: этот контроль возлагается на управленческий персонал.
2. На основе производственных заказов, без использования НЗ и ЛЗК, можно формировать требования на отпуска материалов и документы на оприходование продукции для конкретного заказчика. После того, как вся продукция по конкретному производственному заказу оприходована, связанный заказ покупателя получает статус «готов к отгрузке»
Таким образом производственное предприятие может выбрать для себя ту схему планирования которая ему подходит. В заключение заметим, что в рамках одного предприятия можно использовать обе схемы: для VIPов, и для всех остальных.

У Вас, извините, просто пропасть между первой схемой планирования и второй, которую цитирую. В первой дискретность помесечная, здесь же позаказная.
В первом случае, еще как-то можно спланировать работу по выпуску изделий, а во втором нет. Она "сама планируется" на основе заказов. Планирования же по выпуску именно изделий во 2м случае получается просто нет. И нет возможности это сделать. Во 2м случае, видимо, работа производства идет по мере поступления заказов, причем смысла в их планировании нет, т.к. "не видно что внутри" заказы "внешне" только датами отличаются. И, честно говоря, мне лично неясно какое "минипланирование" тут происходит? В чем оно заключается и что планируется?
Схема как я понял такая:
Заказ->Производство...
А смысла в перестановке заказов просто нет, т.к. критерий у них один - дата сдачи заказа. (Даже по трудоемкости нельзя толком их сравнить между собой)
Думается, даже для предприятий, выпускающих однотипную продукцию также не совсем удобно.
Ведь, например, м\б удобным загрузить сразу 2 или 3 или 10ть заказов в производство. А "объединить" их, опять же можно только в уме, перебрав их все по очереди...
Изменено: Саак Шахламджян - 16.09.2008 13:59:57
Спецфункции в своем InitList., Каким обр там формир список спец-й?
 
Цитата
nordk пишет:
Саак я до понедельника в командировку.
Хочу сказать что вообще-то на F4 свой заказ такое событие есть при создании заказа еще с БЭСТ-4.
МОжет опять Вопрос осветить возможности ?
И даже на старому форуме есть оргинал исходника к БЭСТ-4 по подобному решению в одной из тем.
Но прошу прощения только после выходных.

Да суть Вопроса не в этом F4, а в том, что дальше происходит. В том как лучше решить задачу: "Функция создания заказа". Где хранить переменные, как их рисовать. К стати от информации как навесить на F4 свою функции я тоже не откажусь:)
Изменено: Саак Шахламджян - 11.09.2008 17:43:51
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 24 След.