BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
FastReport - сообщение об ошибке
 


Имущество. Формирование отчетов. Ведомости наличия.
При формировании Ведомости наличия детальная и Ведомость наличия краткая выдаются сообщения, что в прилож. файле соответственно.
Далее, нажав на OK, формируется пустой отчет, только шапка, самой таблицы нет.
В то же время Ведомость наличия детальная (ландшафт) формируется без проблем.

Происходит это только на одной рабочей станции, на которой установлен БЭСТ. На других рабочих станциях все отчеты формируются исправно.

О чем говорит, что одна ведомость формируется без проблем, а другие - нет?
И почему это наблюдается только на одной из рабочих станций.
 
Видимо в файл Server\Data\PRO\USERPARAMREP.dbf запомнились какие-то "кривые" значения из карточек запросов этих отчетов при их предыдущем формировании с конкретной рабочей станции. Теперь при очередном запуске отчета программа не может восстановить эти параметры в карточке запроса.
Попытаться избавиться от ошибки можно путём удаления всех записей из файла Server\Data\PRO\USERPARAMREP.dbf. Но после такой операции на всех рабочих станциях во всех отчетах в полях карточек запросов будут появляться значения по-умолчанию, а не те, которые были выбраны пользователем в последний раз.
Или можно удалить только записи, относящиеся к данной рабочей станции, но для этого Вам придётся определить значение поля IDUser с которым формируются записи с этой рабочей станции.
 
Вопрос снимаю.
Разобрался. Не обновляется запрос. Каким-то образом в запросе где-то сохранился показатель Группа.
Почему не обновляется запрос - этому Вопросу быть не здесь.
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Видимо в файл Server\Data\PRO\USERPARAMREP.dbf запомнились какие-то "кривые"
значения из карточек запросов этих отчетов при их предыдущем формировании с
конкретной рабочей станции. Теперь при очередном запуске отчета программа не
может восстановить эти параметры в карточке запроса.

Сергей, спасибо огромное!
Я избавился от старого путем ввода в запросе конкретного значения признака Группа, а затем убрал его (установил опять "Все")
и старый запрос сбросился.
А вот почему запрос не обновляется каждый раз в соответвии с заданными признаками - непонятно?
Ведь должно быть именно так, тогда и не будет ситуации "запомнились какие-то "кривые"
значения". Так же?
 
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду, говоря что "запрос не обновляется каждый раз в соответствии с заданными признаками".
У Вас при очередном запуске отчета в карточке запроса не проставляется ранее выбранное значение группы? Или это что-то другое?
Теоретически в полях карточки запроса должны проставляться те значения, которые были введены при предыдущем запуске отчета. Вроде оно так и работает. А вот как удается записать в USERPARAMREP.dbf "кривые" значения - это непонятно. Если получится повторить ситуацию - напишите как это сделать.
 
Здравствуйте, Сергей!

-Не совсем понял, что Вы имеете ввиду, говоря что "запрос не обновляется каждый раз в соответствии с заданными признаками".

тоже самое, что и Вы пишите:

-Теоретически в полях карточки запроса должны проставляться те значения, которые были введены при предыдущем запуске отчета.

Если получится повторить ситуацию - напишите как это сделать.
- Я сегодня весь день "гонял" эти формы, набирая разные варианты запроса и в результате сообщение об ошибке перестало проявляться.
Буду следить.

Но причина похоже именно в признаке (поле) Группа.
Заметил следующее. Это поле никак не контролируется при вводе. Если некоторые поля можно ввести только из справочника, другие - контролируются и выдается сообщение о некорретном значении, то в этом поле можно набрать любой набор символов и запрос проходит. А в формируемой ведомости стоит группа из предыдущего запроса.
Вот у меня каким-то образом в запросе в поле Группа стояло значение "Все", т.е вполне реальное значение. Мне это значение и надо было. Я его не менял. А на самом деле в запросе участвовало другое значение, из предыдущего запроса. Вот оно и "кнфликтовало" с другими признаками запроса.

Сергей, а что значит сообщение "Ошибка восстановления параметров....", о чем оно говорит?
Я считаю, что данное сообщение до пользователя не должно доходить, оно из разряда системных и программист должен её не допускать, т.е контролировать все входые параметры, на соответствие, корректность и тд и тп. и только тогда обрабатывать запрос в соответвии с заданными значениями. Не так ли? А у нас получается типа того, что собираемся складывать числа, а на вход подаем буквы . Вот и получается, что сыпятся системные ошибки, в лучшем случае. А в худшем - происходит зависание.
Вы это лучше меня знаете, это и составляет понятие надежности программного обеспечения.





 
"Ошибка восстановления параметров...." - это значит, что во время отображения карточки запроса, при попытке чтения из файла
Server\Data\PRO\USERPARAMREP.dbf значений полей от предыдущего запуска, и их подстановки в поля карточки, что-то пошло "не так" и какое-то из значений восстановить не удалось. Согласен, что подобных ошибок быть не должно, но не всегда получается предусмотреть все возможные ситуации.
Если же просто "подавлять" эти сообщения, чтобы они не доходили до пользователя, то об ошибке никто никогда не узнает, или узнает, когда она приведёт к нежелательным последствиям в другом месте, и очень трудно будет разобраться из-за чего эти последствия возникли. Проблема не потому возникает, что в поле "Группа" можно ввести любое значение, здесь что-то "похитрее" будет.
Если удастся повторить, то пишите на "горячую линию", чтобы программист, который этими отчетами занимается разобрался в чем там дело. А без повторения ситуации, будет непонятно как искать причину возникновения ошибки.
 
Повторить ситуацию думаю уже не удасться. Она появилась вот почему.
Я на своем ПК не занимаюсь этими Приложениями, на то есть другие работники. И если что мне надо, то они мне готовили нужное.
А тут мне в отсутствие их понадобилась информация и вышел на неустранимую ошибку.
Когда стал разбираться с проблемой (стал перебирать значения параметров) сообщение об ошибке исчезло и не повторяется.
Это говорит о том, что исходное значение запроса не соответствовало заложеным в алгоритме требованиям. А после замены, сохранилось последнее, вот и исчезло сообщение об ошибке.
Но проблема с признаком Группа в запросе осталась, о чем я написал на основном форуме БЭСТ-5. Надеюсь программисты обратят Внимание.
А на "горячую линию" смысла нет писать. Там группа сопровожденния не считает это проблемой и Вопросы до программистов не доходят. Либо они один ответ "на демобазе не наблюдается".
Спасибо за Внимание к Вопросу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)