BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
для чего Master Data
 


На картике часть отчета, не могу понять для чего пустые Master Data, и Master Data с линией, ведь Master Data это по документации поля таблиц, но где посмотреть какие это поля, и как взаимодействует поле таблицы в прямоугольнике с объектом Master Data, если не будет Master Data, все равно вывод полей таблиц будет осуществляться, какой смысл в этом Master Data, в докум. как-то скудно про это написано...
Изменено: Serg St - 26.12.2013 11:05:03
 
Поскольку Вы не написали о каком отчёте конкретно идет речь, то и сказать что-то конкретное тоже затруднительно. Секция мастер дата в шаблоне отчёта привязывается к источнику данных (как правило). Она в отчете будет выводится столько раз, сколько строк в этом источнике. Если поля отчета располагать не на секции MasterData, а на "пустом месте", то они будут выведены один раз только для первой записи того источника, поле из которого привязано к полю отчета.
Можно указать, что MasterData привязан к "виртуальному" источнику. В этом случае жестко задается количество записей этого виртуального источника (то есть сколько раз вывод MasterData будет повторён в отчете). Вполне возможно, что в Вашем примере самый нижний MasterData как раз и привязан к виртуальному источнику с количеством записей = 1. То есть он выведится один раз в конце отчета - это будет подчеркивание внизу таблицы. Пустые секции MasterData иногда используются для вывода отчета, который состоит только из заголовков групп. В этом случае все поля размещаются на секции GroupHeader (GroupFooter), а у MasterData свойство Visible устанавливается в значение False.
 
Спасибо, но всё же..
>Секция мастер дата в шаблоне отчёта привязывается к источнику данных
Как узнать привязана эта секция к источнику и какому...
2. В методe Page2.PrintBefore написано например
memo89.memo[0]:=''
В инспекторе у объекта memo89, нет такого свойства memo[0], где можно узнать про массив индексов(в докум. только два слова, что "...можно обратиться"), может есть и
memo[1]... memo[n]
3. Как можно, например в договоре, убрать не нужный блок
if checklistbox2.checked[2] then
memo89.Visible:=True
else
memo89.memo[0]:='';
{ memo89.Visible:=True
else
memo89.Visible:=False;}
В обоих случаях получается невидимый блок и это пустое пространство не сжимается...

4. Не посылайте пожалуйста в горячую линию, здесь вроде более эффективно(в обсуждении учавствуют несколько человек), т.к. я не смог решить вoпрос там(не смог объяснить), что можно убрать masterdata, если на печать выводится единственная запись(например договор и анкетные данные по единственному человеку)...
Изменено: Serg St - 27.12.2013 06:39:52
 
1. Вы щёлкните на секции master data ЛКМ два раза, откроется окно, в котором перечислены описанные источники, плюс виртуальный источник и пункт "нет". Выделенная строка указывает на привязку к источнику.
2. Когда Вы щёлкаете два раза ЛКМ на элементе типа memo, открывается окно скрипта. Вот верхняя часть этого окна и есть массив memo. Самая первая строка - memo[0], далее по порядку.
3. Выражение типа memo89.Visible:=False приводит к тому, что элемент не выводится.
4. Не ходите в горячую линию.
С уважением, Новиков Алексей.
 
Спасибо, но по 3 Вопрос у
Элемент конечно же выводится, он просто невидим...и в превью остается белый квадрат между элементами,
т.е.
эл1
эл.2
эл.3
При эл.2.visiable=.F.
получается
эл1

эл.3

Тут ещё назрел вoпрос ... стараешься по разному выкрутиться...попробовал такой вариант
вот код в memo89.memo
begin
if checklistbox2.checked[2] then
begin
messagebox('aSd');
memo89.memo[0]:='Специфика предприятия ....';
end
else
begin
memo89.memo[0]:='';
end
end
В ветку где messagebox, заходит, messagebox отрабатывает, а на печать не выводится...
может нужен рефреш..., но как его сделать подскажите...
 
1. Если необходимо исключить из вывода всю секцию, то надо устанавливать visible в false для секции.
Например, если мне надо не выводить некоторые строки источника, то в master data пишу

if <условие_вывода> then MasterData1.visible:=true
else MasterData1.visible:=false

В этом случае не выводится весь бэнд и место под него не резервируется. Ну или задайте вoпрос по-другому, если я не вижу проблемы.

2. Интерпретатор обрабатывает шаблон последовательно и обратно не возвращается. Если memo, находящееся ниже, меняет memo, находящее выше, то изменений в отчёт внесено не будет. Есть memo как программа и есть memo как сформированный элемент готового отчёта. Сформированный элемент уже недоступен. Думаю, что в тот момент, когда считается скрипт, memo уже зафиксировано и его изменение не влияет на конечный результат. Если это так, то включении опции "два прохода" в настройках отчёта, должно привести к изменению результата. Можно расположить изменение memo89.memo на бэнде report title или на кнопке "выполнить", тогда memo89.memo гарантировано изменится до расчёта и выдаст правильный результат. Но это только в том случае, если это изменение одно на отчёт. Если вывод зависит от состояния источника, то надо делать иначе.
Например, так:
Вверху (в memo) прописать просто [cText]
Внизу (в скрипте) написать
if <условие_вывода> then cText:='Вариант_1'
else cText:='Вариант_2'
Изменено: Алексей Новиков - 27.12.2013 08:55:17
С уважением, Новиков Алексей.
 
Спасибо, с условиями понятно (if <условие_вывода> then cText:='Вариант_1' else cText:='Вариант_2'), но все равно это memo, как было height=19, так и останется(нет Autosize), а если if <условие_вывода> height=0, то останется не заполненное пространство 19,текст не подтянется... Остается только MasterData, но тоже странно, я этот MasterData располагаю в средине, а при выводе на превью, он уходит вверх... может опять что-то не так делаю, или есть галочка привязки, чтоб он остался в средине
PS: В докум.(стр33) по виртуальному источнику тоже сказано очень мало, и не сказано что это такое и для чего...
Изменено: Serg St - 27.12.2013 09:18:41
 
Расположение бэндов в шаблоне имеет только относительный смысл (один выше, другой ниже). Нет никакой абсолютной привязки положения бэнда в шаблоне к месту вывода в готовом отчёте. Бэнды обрабатываются сверху вниз (но child обрабатываются по связке). Следующий бэнд выводится сразу за предыдущим, если не оговорено начало страницы. Поэтому, если необходимо что бы master data начинался в середине листа, надо начать шаблон с вертикально широкого report title или master title.
С уважением, Новиков Алексей.
 
спасибо, все выяснил, приступаю к изменению отчета..., ну если ещё этот маленький Вопрос остался...
PS: В докум.(стр33) по виртуальному источнику тоже сказано очень мало, и не сказано что это такое и для чего..., зачем выбирать его, если можно указать привязку к источнику "Нет"
Изменено: Serg St - 27.12.2013 09:21:48
 
Если необходимо нарисовать таблицу, но при этом лень её рисовать, то можно нарисовать одну строку и привязать виртуальный источник. Это источник без полей, он выполняется заданное количество раз. В итоге получаем определённое количество строк в готовом отчёте. Как пример - пустографка для ТМЦ в доверенности.
С уважением, Новиков Алексей.
 
спасибо...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)