BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / Программирование отчетов  / Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Пытаюсь освоить Дизайнер отчетов
 
Текст из СПРАВКИ/ДОКУМЕНТАЦИЯ -> 5.1 Дизайнер отчетов:

5.2 Пример формирования печатной формы накладной
Рассмотрим построение шаблона первичного документа с использованием нескольких источников данных.
В качестве примера произведем построение шаблона расходной накладной (далее шаблон отчета) в подсистеме «Товары. Продукция». Создадим валютную накладную в виде движения «Реализация». Сохраним данный документ. Откроем документ и перейдем в режим дизайнера отчетов по текущему разделу Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу.

У меня при таких действиях доступно только По всему приложению
Чем отличаются эти режимы?
И почему не доступен режим указанный в тексте?
 
1. Проверте ещё раз. Меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" должно быть недоступным, если Вы пытаетесь запустить дизайнер отчетов, находясь в меню приложения «Товары. Продукция», но при этом не открыли НИкакого реестра документов, или документа. Если же Вы находитесь в документе, то есть открыли накладную (как написано в документации), то меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" обязательно будет доступно.
2. Режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" используется при разработке форм документов (или реестров документов), которые будут выводиться на печать непосредственно из самого документа (или реестра документов). В этом режиме в отчет через источник BDA.Task могут передаваться дополнительные параметры, характеризующие документ (например, уникальный идентификатор этого документа) или реестр документов (например, условие фильрации документов, наложенное на реестр).
Режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению" используется для разработки форм отчетов, которые вызываются из пункта меню "Формирование отчетов" и не привязаны к какому-либо документу (реестру). В этом режиме дополнительные параметры в источник BDA.Task НЕ передаются.
3. Именно исходя из назначения этих двух режимов и определяется недоступность меню "По текущему разделу" в том случае, если НЕ открыт НИ один документ или реестр.
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
1. Проверте ещё раз. Меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" должно быть недоступным, если Вы пытаетесь запустить дизайнер отчетов, находясь в меню приложения «Товары. Продукция», но при этом не открыли НИкакого реестра документов, или документа. Если же Вы находитесь в документе, то есть открыли накладную (как написано в документации), то меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" обязательно будет доступно.


Спасибо. Давайте разберёмся с терминологией.

1.В документации речь идет о создании Валютной накладной Затем о её сохранении и далее открытии .

Я нахожусь в приложения «Товары. Продукция»/Учет движения товаров/Реализации со склада/и далее в выбранном складе.

Передо мною на экране список операций.
Где и как я должен создать Валютную накладную, как пишется в документации, я не вижу. Ну и соответвенно далее сохранять и открывать эту Валютную накладную.
Здесь я только могу создавать и сохранять очередные опрации.

Так вот, если я создам, сохраню и открою операцию, а затем попытаюсь распечатать её с выбром шаблона (4-я иконка вверху), то только так я выйду на упоминаемую Валютную накладную
И вот теперь в меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет НЕ доступно

2. А вот если я нахожусь еще в Списке операций, либо открою содержимое операции тогда в обоих случаях
по меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет доступно

Так что я должен о создавать и открывать и тд и тп в соответвии с текстом документации?
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:

Так вот, если я создам, сохраню и открою операцию, а затем попытаюсь распечатать её с выбром шаблона (4-я иконка вверху), то только так я выйду на упоминаемую Валютную накладную
И вот теперь в меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет НЕ доступно


Именно по такому принципу
в меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению", а не По текущему разделу
я создал нужный мне документ.
И что теперь? Не могу понять смысл Вашего текста в п.2 . Вроде бы мой документ вызывается на печать непосредственно из самого документа, значит должен быть использован Режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу".
А у меня всё с точностью до наоборот.
Использован режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению"
а печатается из самого документа.
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
3. Именно исходя из назначения этих двух режимов и определяется недоступность меню "По текущему разделу" в том случае, если НЕ открыт НИ один документ или реестр.


Извините, Сергей, но здесь тоже "не догоняю" текст.
Вроде как я при выборе некоего режима, я и получу либо "По текущему разделу" либо "По всему приложению"
Что это за режимы и где я их должен выбирать?

Или надо понимать так - в зависимости от того,что я выберу - "По текущему разделу" либо "По всему приложению"
и получу вариант печати документа либо из самого документа, либо из пункта меню "Формирование отчетов"?
 
Покажите Printscreen ваших попыток работы.
 
[QUOTE]ВАЛЕРИЙ БОНДАРЧУК пишет:
Покажите Printscreen ваших попыток работы[/QUOTE

Попытки - это какой фрагмент, этап ....?
Если сам документ, то смотрите вложенный файл
 
Какие мысли?
Добавлю еще один Вопрос.
Смотрим документ:

100 копеек откуда взялись в сумме прописью?
Сумма Итого определена
[sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki."СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ"],2))]
-
[sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))]

Формат - Число/Переменная/mask

Сумма прописью опредлена как
[CURRENCYSUMINWORDS([sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))], scInNumbers )]

Формат - Текст
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 25.12.2012 11:47:08
 
А вот при таких значениях сумм печатает верно.
Цену одной услуги уменьшил на 2 копейки, другой - увеличил на 2 копейки
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:


Цитата


Спасибо. Давайте разберёмся с терминологией.

1.В документации речь идет о создании Валютной накладной Затем о её сохранении и далее открытии .

Я нахожусь в приложения «Товары. Продукция»/Учет движения товаров/Реализации со склада/и далее в выбранном складе.

Передо мною на экране список операций.
Где и как я должен создать Валютную накладную , как пишется в документации, я не вижу. Ну и соответвенно далее сохранять и открывать эту Валютную накладную . Здесь я только могу создавать и сохранять очередные опрации .

Так вот, если я создам, сохраню и открою операцию, а затем попытаюсь распечатать её с выбром шаблона (4-я иконка вверху), то только так я выйду на упоминаемую Валютную накладную
И вот теперь в меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет НЕ доступно

2. А вот если я нахожусь еще в Списке операций, либо открою содержимое операции тогда в обоих случаях
по меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" будет доступно

Так что я должен о создавать и открывать и тд и тп в соответвии с текстом документации?


Да, терминология у нас действительно разная. То что Вы называете "списком операций", и есть список накладных. Если откроете одну из них, то там в поле "Вид документа" так и написано: "001 Накладная". Для создания валютной накладной, в списке накладных (по Вашему - в списке операций), надо нажать F4 и в списке доступных для создания видов документов выбрать "02.Реализация товара(вал)/безналичный расчет". После создания и сохранения этого документа, снова его открываете и вызываете дизайнер через меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу".
То есть это будет как раз тот случай, который Вы описываете в пункте 2: "либо открою содержимое операции ..."
А то что Вы называете валютной накладной - это не сама накладная, а её печатная форма. В документации говорится именно про документ накладной (по Вашему, значит, про операцию), а НЕ про её печатную форму.
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:



Цитата


Сергей Введенский пишет:
3. Именно исходя из назначения этих двух режимов и определяется недоступность меню "По текущему разделу" в том случае, если НЕ открыт НИ один документ или реестр.

Извините, Сергей, но здесь тоже "не догоняю" текст. Вроде как я при выборе некоего режима, я и получу либо "По текущему разделу" либо "По всему приложению"
Что это за режимы и где я их должен выбирать?

Или надо понимать так - в зависимости от того,что я выберу - "По текущему разделу" либо "По всему приложению"
и получу вариант печати документа либо из самого документа, либо из пункта меню "Формирование отчетов" ?


Если хотите создать отчет, который будет печататься из пункта меню "Формирование отчетов", то запускайте дизайнер через "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению" (этот пункт меню всегда доступен).
Если хотите создать печатную форму документа или форму реестра(списка) документов, которая будет вызываться из самого этого документа (или из реестра), то находясь именно в этом документе (или реестре) запускайте дизайнер через "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу"
Пункт меню (режим) "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу" предназначен для создания печатных форм, привязанных к конкретному документу (или реестру) и поэтому доступен только в том случае, если в данный момент в программе открыт какой-то документ (или реестр документов).
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
Добавлю еще один Вопрос.

100 копеек откуда взялись в сумме прописью?
Сумма Итого определена
[sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki."СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ"],2))]
-
[sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))]

Формат - Число/Переменная/mask

Сумма прописью опредлена как
[CURRENCYSUMINWORDS([sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))], scInNumbers )]

Формат - Текст


100 копеек могут получиться в том случае, если округление выполняется более чем до 2-х знаков после запятой. Например, число 21.997 функцией CURRENCYSUMINWORDS будет отображено как "Двадцать один рубль 100 копеек". Есть у этой функции такая недоработка, что 0.997 она по правилам округления округляет до 100 копеек, но при этом не понимает, что это уже целый рубль набежал. В Вашем случае округление везде идёт до 2-х знаков, поэтому ошибки вроде быть не должно. Можете попробовать такой вариант:
[CURRENCYSUMINWORDS(ROUNDTO([sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))],2), scInNumbers )]
то есть добавить ещё одно округление всей суммы.
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Да, терминология у нас действительно разная. То что Вы называете "списком операций", и есть список накладных

Я называю списком операций, потому что в верхней строке этой страницы написано Операция/наименвание операции
Отсюда и список операций. ну да ладно, понятно в этой части.
Цитата
Сергей Введенский пишет:
надо нажать F4 и в списке доступных для создания видов документов выбрать "02.Реализация товара(вал)/безналичный расчет". После создания и сохранения этого документа, снова его открываете и вызываете дизайнер через меню "Сервис / Дизайнер отчетов / По текущему разделу".


Это понял.
А тот вариант, о котором я писал, т.е. когда уже сформирована печатная форма и подключается Дизайнер отчетов, там доступно только "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению". Я далее так корректирую существующую форму ( или формирую новую на основе этой) и сохраняю её.

При этом я не вижу никакой разницы как формировать - так как Вы описали или так как делаю я.
Т.е., не вижу разницу в том, что я использую "По текущему разделу" или "По всему приложению".
И тем более откуда он должен печатать в зависимости от этого выбора:
либо из самого документа, либо из пункта меню "Формирование отчетов" о чем писали Вы выше?
Использую режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению" , а печатаю из документа?
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Можете попробовать такой вариант:
[CURRENCYSUMINWORDS(ROUNDTO([sum(ROUNDTO([DialogForm.Stroki." СУММА_БЕЗ_НАЛОГОВ "],2))],2), scInNumbers )]
то есть добавить ещё одно округление всей суммы.


На замену выдаёт ошибку
 
Сергей, получилось! Спасибо!
Убрал лишние пробелы.
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:

А тот вариант, о котором я писал, т.е. когда уже сформирована печатная форма и подключается Дизайнер отчетов, там доступно только "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению". Я далее так корректирую существующую форму ( или формирую новую на основе этой) и сохраняю её.


При этом я не вижу никакой разницы как формировать - так как Вы описали или так как делаю я.

Т.е., не вижу разницу в том, что я использую "По текущему разделу" или "По всему приложению".

И тем более откуда он должен печатать в зависимости от этого выбора:

либо из самого документа, либо из пункта меню "Формирование отчетов" о чем писали Вы выше?

Использую режим "Сервис / Дизайнер отчетов / По всему приложению" , а печатаю из документа?


Как я писал выше, разница между "По текущему разделу" и "По всему приложению" заключается в параметрах (полях),
которые передаются в отчет из источника BDA.Task . Если при разработке формы отчета Вы не используете те
дополнительные параметры (поля) BDA.Task, которые есть в режиме "По текущему разделу", то никакой разницы не заметите. Если дополнительные параметры из BDA.Task в отчете нужны, то в режиме "По всему приложению" Вы их не увидите, а значит не сможете выбрать из списка полей источника BDA.Task для использования в отчете. А если эти параметры уже ранее были прописаны в отчете, то при попытке запустить такой отчет из режима "По всему приложению" Вы скорее всего получите ошибку. Для примера можете из документа накладной запустить дизайнер в режиме "По всему приложению", загрузить в него печатную форму накладной и запустить на предварительный просмотр. Получите ошибку.
А если то же сделать в режиме "По текущему разделу" - ошибки не будет. Печататься отчет, конечно в любом случае будет оттуда, куда Вы его сохраните.
 
Спасибо. Требуется осмысление, что такое источник BDA.Task .

А сейчас ломаю голову как мне вытащить поля из БД Картотека партнеров. К примеру поле "Примечание" или поле " Вид деятельности"
Какой источник данных надо задать.
 
Для собственного предприятия подойдет источник
bdf.sprav.sprav_partner_is_self (это значение свойства DSName у объекта источника данных на форме)
Пример можно посмотреть в печатной форме накладной.
Для любого другого партнёра - источник
bdf.sprav.sprav_partner
Пример можно посмотреть в форме "Счет-фактура по накладной".
Там есть объект-источник Partner_is_self (у него свойство DSName = bdf.sprav.sprav_partner)
И в параметре "Код партнера" передается код собственного предприятия, но можно передавать код любого
другого партнёра.
Поле "Примечание" в этих источниках называется "ДОП_ИНФОРМАЦИЯ", а поля для вида деятельности видны по их названию.
Источник BDA.Task есть как правило на любой печатной форме. Сам объект может называться Task, DS_Task или что-то подобное, но в свойстве DSName у этого объекта прописано значение BDA.Task.
 
Спасибо!
А где эти источники представлены (описаны)?
Это что-то жестко заданное или создается пользователем?
Где мне почитать именно про это - не укладываются пока в голове эти источники.
 
Источник BDA.Task можно считать "жестко заданным" он всегда доступен и пользователю надо только создать на форме отчета объект-источник,
у которого свойство DSName = BDA.Task.
Про этот источник написано в документации "5_1_дизайнер_отчетов.doc"
в пункте "5.2 Пример формирования печатной формы накладной"
и в пункте "5.6 Пример формирования шаблона печатной формы реестра" под заголовком "Группировка по условию сортировки".
Источники bdf.sprav.sprav_partner и bdf.sprav.sprav_partner_is_self тоже входят в поставку БЭСТа. Поэтому их тоже можно считать
всегда существующими, надо только создавать соответствующий объект-источник на форме. Изучать их можно по исходным текстам, только
для начала рекомендую ознакомиться с документацией "5_2_создание_источников.doc"
 
Кто-нибудь сможет расшифровать текст из документации по Дизайнеру Отчетов из "5_1_дизайнер отчетов.doc"

5.2 Пример формирования печатной формы накладной.........95

Фрагмент1 .

В отчете создадим форму диалога с помощью пунктов меню Правка  Добавить форму диалога или кнопки на панели инструментов. В шаблон отчета добавляется страница (закладка) с формой диалога. Поместим на форму компонент «Источник данных БЭСТ» . Вызываем Инспектор объекта в пункте меню Сервис  Панели инструментов  Инспектор.
Инспектор сворачивается и разворачивается двойным щелчком мыши по заголовку инспектора.
Вызываем окно Вставка поля БД объекта, пункт меню Сервис  Панели инструментов  Вставка полей БД.
Окно Вставка поля БД сворачивается и разворачивается двойным щелчком мыши по заголовку.
Следует обратить Внимание, что окно Вставка поля БД пока пустое.
В Инспекторе, в свойстве «DSName» выбираем из справочника источников данных БЭСТ источник Характеристика режима и подсистема bda.task. В свойстве «Name» Инспектора определяем имя Task. В результате в окне Вставка поля БД появились поля по источнику Task.


Если выполнить все действия в том порядке как описано:
1. Создать форму диалога
2.Поместить Источник данных БЭСТ
3.Вызвать окно Вставка полей БД
4.В свойствах Инспекторе определяем«DSName» и «Name»

то получим сообщение об ошибке.

А вот такой порядок:

1.Создать форму диалога
2.Поместить Источник данных БЭСТ
3.В свойствах Инспекторе определяем«DSName» и «Name»
4.Вызвать окно Вставка полей БД

проходит без ошибок. Что это? Некорректность описания или , порядок неважен действительно? Почему тогда сообщения об ошибках появляются?

Фрагмент 2

Поместим на форму еще один компонент «Источник данных БЭСТ» . В Инспекторе, в свойстве «DSName» выбираем из справочника источников данных БЭСТ источник Накладная на реализацию form_sclad_nakl_real. Источник для печатных форм содержит данные для заголовка и строк документа.
Далее в свойстве «Params» Инспектора открываем окно параметров.
В окне несколько параметров. Для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task. Для параметра «Шапка» устанавливаем флаг в параметре «Значение» и присваиваем ему значение единица, что означает истина, т.е. по данному источнику будут отображаться поля для шапки документа, для параметра «Список» ничего не указываем. Нажимаем ОК.
В свойстве «Name» Инспектора определяем имя Shapka. В результате в окне Вставка поля БД появились поля по источнику Shapka для заголовка документа.


Здесь свой порядок тех же самых действий:

1.Поместить Источник данных БЭСТ
2.В свойствах Инспекторе определяем«DSName»
3.В свойстве «Params» Инспектора определяем параметры
4.В свойствах Инспекторе определяем «Name»

Почему в первом фрагменте в свойствах Инспектора определяем «DSName» и «Name»
одно за другим, т.е. одновременно, а во втором - они разнесены по времени?
Что это? Некорректность описания или порядок неважен?

И переведите, пожалуйста , что здесь написано:

В окне несколько параметров. Для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task.

Как установить это соответствующее (какое?) значение?
Или это общая фраза невлекущая действий?

Для параметра «Шапка» устанавливаем флаг в параметре «Значение» и присваиваем ему значение единица, что означает истина, т.е. по данному источнику будут отображаться поля для шапки документа, для параметра «Список» ничего не указываем. Нажимаем ОК.
А это как понимать? Впереди было написано, что
для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task, а теперь еще для параметров «Шапка» и «Список» свое определение параметров?
Или не для всех параметров в поле Значение, с помощью справочника указываем соответствующее поле из источника Task, а только для двух параметров «Шапка» и «Список» ? И не соответствующее , а одному 1, другому ничего?

Кому-то может показаться это несущественным, но я вот ужу 110-й раз читаю это раздел (перед каждым формированием шаблона) и не понимаю о чем идет речь и как надо работать.
Отсутвие концептуального единства в изложении материала и создании программного продукта, делает этот самый продукт ничемным (мягко говоря)!
Приходится методом тыка догадываться, что за парметр «Список» в свойстве "Params" Инспектора(там нет такого!) как всё остальное только методом тыка.
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 16.01.2013 15:56:42
 
Цитата
Сергей Введенский пишет:
Для собственного предприятия подойдет источник
bdf.sprav.sprav_partner_is_self (это значение свойства DSName у объекта источника данных на форме)
Пример можно посмотреть в печатной форме накладной.


Не пойму, как получить этот источник bdf.sprav.sprav_partner_is_self

В примере в поле DSName он уже стоит таким, а как его получить в диалоговом окне если выбирать из списка источников данных?
Там в папке Общие источники не нахожу такого...
Есть похожие :
bdf.sprav.sprav_partner....bdf.sprav.sprav_partner_short .... и всё.
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 17.01.2013 12:49:52
 
Формирую окно запроса в котором будет вводится дополнительная информация и печататься в отчете.
1.Когда я настраиваю элемент управления Edit ?, то окно рисую широким (по горизонтали) и высоким (по вертикали).
Когда же я запускаю отчет на выполнение, то окно ввода по ширине такое как я нарисовал (и оно действительно меняется если я варьирую настройку), а вот по высоте - узкая полоска в 1 строку и никак не меняются.
Как мне сделать, что бы весь текст, вводимый мною был виден в окне ввода? Т.е четко хочу видеть две строки, вводимые мною на экаране, которые напечатаются так же в две строки в отчете.

2. Я хочу, что бы ввод зваершался не по клавише Enter, а по кнопке ОК, которую я задал в окне запроса.
Кнопка Enter нужна будет для ввода текста в две строки - для завершения первой строки и перехода на вторую строку. Не нашел как опредлить свойства в элементе Button

3. Сейчас при формировании отчета в окне ввода (Edit) всегда уже стоит текст с последнего ввода.
А как сделать чтобы:
а) всегда выводился тот текст, который я задал в свойствах (Text) при настройке;
в) например, в случае вводе даты документа, всегда выводилась текущая дата
 
Цитата
Новосибирск ОАО "Электропромпроект" пишет:
Формирую окно запроса в котором будет вводится дополнительная информация и печататься в отчете.

1.Когда я настраиваю элемент управления Edit ?, то окно рисую широким (по горизонтали) и высоким (по вертикали).

Когда же я запускаю отчет на выполнение, то окно ввода по ширине такое как я нарисовал (и оно действительно меняется если я варьирую настройку), а вот по высоте - узкая полоска в 1 строку и никак не меняются.

Как мне сделать, что бы весь текст, вводимый мною был виден в окне ввода? Т.е четко хочу видеть две строки, вводимые мною на экаране, которые напечатаются так же в две строки в отчете.



2. Я хочу, что бы ввод зваершался не по клавише Enter , а по кнопке ОК, которую я задал в окне запроса.

Кнопка Enter нужна будет для ввода текста в две строки - для завершения первой строки и перехода на вторую строку. Не нашел как опредлить свойства в элементе Button



3. Сейчас при формировании отчета в окне ввода (Edit) всегда уже стоит текст с последнего ввода.

А как сделать чтобы:

а) всегда выводился тот текст, который я задал в свойствах (Text) при настройке;

в) например, в случае вводе даты документа, всегда выводилась текущая дата


Элемент управления Edit умеет работать только с одной строкой текста, потому и не реагирует на изменение высоты. Для ввода многострочного текста используйте элемент управления Memo. В этом элементе клавиша Enter как раз и используется для перехода на новую строку.
По умолчанию все элементы карточки запроса запоминают последние введенные в них значения и при следующем запуске отчета их восстанавливают. Чтобы отменить это запоминание используется свойство SaveUserParam.
В событии OnActivate карточки запроса надо написать оператор такого вида:
Edit1.SaveUserParam := False;
 
Спасибо.
1.А как задать, к примеру в элементе управления Memo, количество строк и длину строки этого поля Мемо?
Т.е, я хочу, что бы в окне ввода были всего 2 строки и при последующем нажатии Enter перехода не было.

2.И что бы количество символов в строке окна ввода соответствовало количеству символов в строке отчета.
Сейчас у меня строка в окне ввода не вмещается в строку отчета, переносится на вторую строку.
Т.е. я ввожу полных две строки, а в отчете их 4.
Хотя параметры (Top и Width) окна ввода и поля в отчете одинаковы/
Изменено: Новосибирск ОАО "Электропромпроект" - 18.01.2013 09:36:10
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 4)