BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Требования для сетевого Б-5

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Требования для сетевого Б-5, Вопрос по аппаратному обеспечению для сетевой версии БЕСТ-5
 
Уважаемые разработчики!!!
Поделитесь пожалуйста информацией каким должен быть сервер (С аппаратной точки зрения) для обеспечения нормальной работы пользователей в сети. Просьба дать расклад по тех требованиям минимальным и рекомендуемым.

Вопрос возник в связи с тем, что в руководстве пользователя по БЕСТ-5 от 02.06.2006г (печатная версия) в разделе 2, относящимся к тех требованиям сначала речь идет о сервере, у кот рекомендуемые требования Cel 2 ГГЦ проц, 256 оперы, 20 ГБ UATA винт. А затем речь идет о Сервере базы данных. Я так понимаю, при использовнии ОС от Microsoft этот ожно и тоже? Если так, то тех требования к серверу БД гораздо выше, а именно Проц Xeon 2x2000, 2x18b Gb UWSCSI....

Поясните пожалуйста, что имелось ввиду под "сервер" и "сервер базы данных", и действительно ли имеет смысл использование SCASI винты.
 
Если несложно укажите о количестве пользователей в сети.
 
Извините, что вмешиваюсь.
Скоро будем брать сервера и, если нужно, активное сетевое оборудование.
Всего в сети 160 пользователей. Работают с БЭСТом 40-50 человек.
4 базы от 600Мб до 1200Мб

Сейчас сервер 2*3ГГц Xeon, 4Гб ОЗУ (266МГц), 6*72Гб SCSI в RAID 10 - не справляется.

Сеть Allied Telesyn 48*100 + 2*1000 - 3шт. в стэке.
Сервер и пользователи БД воткнуты в один switch.
 
Пользователей, работающих с БЕСТом 10 человек. В общем-то не такое уж и большое число, но сакцентировать Внимание на этот Вопрос захотелось еще и потому, что они сейчас работают на 4й версии, без специально выделенного файл-сервера (база стоит у одного из пользователей, ПК у него обычный).
Естественно, пользователи, работающие с базой по сети испытывают приличные, но терпимые недовольства по поводу времени севершения обработок\операций и т.п. Для БЕСТ-5 планируется обычный ФС, есть подозрения, что могут возникнуть еще большие проблемы по поводу скорости работы.
Вот, собственно, и Вопрос есть ли смысл делать SCASI-RAID? Использовать SCASI винчестеры, вообще? Возможно, достаточно обычных SATA? Или хотя бы RAID на SATA винчестерах? Хотелось бы узнать ваше мнение. А м\б имеет смысл, вообще, сделать работу пользователей по терминалам и не ставить дорогих RAID?
Заранее спасибо.
 
Доброе утро!

Цитата
Евгений пишет:
Скоро будем брать сервера и, если нужно, активное сетевое оборудование.
Всего в сети 160 пользователей. Работают с БЭСТом 40-50 человек.
4 базы от 600Мб до 1200Мб


Насколько я понимаю, Вы работаете в терминальном режиме...
В этом случае можно посоветовать новый сервер на двойных Xeon серии 5400, памяти не менее 8 Гб и Raid 5 уровня на SAS. Обычных SCSI винтов Вы уже скорее всего не найдете.
Для БЭСТ-5 3.3 на терминальный сеанс и все сопутствующее требуется не менее 60 Мб памяти. При формировании отчетов эта цифра может увеличиваться в разы. Для ограничения сеанса по памяти в технических настройках БЭСТ есть опция работать в ограниченном объеме...

С точки зрения сети для терминального доступа к серверу ограничений на сетевое оборудование практически нет. Вполне достаточна 100 Мб сеть, и пропускная способность шины свича, соответствующая заявленной по портам...

Успехов!
С.Павличенко
 
Спасибо за ответ. Пожалуй, мы выберем работу в терминалах. RAID5 будет немного накладно, полагаю, ставить.
Цитата
Сергей Павличенко пишет:
Цитата
Евгений пишет:
Скоро будем брать сервера и, если нужно, активное сетевое оборудование.
Всего в сети 160 пользователей. Работают с БЭСТом 40-50 человек.
4 базы от 600Мб до 1200Мб


Насколько я понимаю, Вы работаете в терминальном режиме...


Вообще-то, такое чувство, что Евгений [пользователи его организации] как раз работает не в терминальном режиме.
 
Цитата
Вообще-то, такое чувство, что Евгений [пользователи его организации] как раз работает не в терминальном режиме.


Аха. Мы пока не в терминале. Тормоза жуткие! Локальные машины без разницы какие (от Celeron-2.0/256Мб до Pentium4-3.2/1Гб) - все тормозят.
Поэтому собираемся брать новое оборудование под терминальный режим.

Цитата
Сергей Павличенко пишет:
Доброе утро!

Насколько я понимаю, Вы работаете в терминальном режиме...
В этом случае можно посоветовать новый сервер на двойных Xeon серии 5400, памяти не менее 8 Гб и Raid 5 уровня на SAS. Обычных SCSI винтов Вы уже скорее всего не найдете.
Для БЭСТ-5 3.3 на терминальный сеанс и все сопутствующее требуется не менее 60 Мб памяти. При формировании отчетов эта цифра может увеличиваться в разы. Для ограничения сеанса по памяти в технических настройках БЭСТ есть опция работать в ограниченном объеме...

С точки зрения сети для терминального доступа к серверу ограничений на сетевое оборудование практически нет. Вполне достаточна 100 Мб сеть, и пропускная способность шины свича, соответствующая заявленной по портам...

Успехов!
С.Павличенко


Спасибо, теперь есть на что ориентироваться.
 
Цитата
Евгений пишет:
Поэтому собираемся брать новое оборудование под терминальный режим.


Да вот как раз-таки под терминальный режим, как я все-таки понял (а если не понял поправте меня, для меня же лучше удет) не требуются особые ресурсы сети. По своем не оч богатому опыту знаю, что сеть по терминалу загружается мизерно (если речь идет о стандартном терминальном клиенте от Microsoft). Т.е. 100 Мбит\с за глаза для конечного пользователя... [единственное, при большом числе пользователей могут возникнуть проблемы со скоростью соединения сервера с сетью, как решить, я даже не знаю]А вот сервак, все по тому же опыту нужен с большым колич операт памяти, с БОЛЬШИМ процессом:) и т.д...
И по ответу Сергея Павличенко действительно можно прикинуть, что на одного пользователя по-хорошему надо 300-400 МБ памяти (оперативной). Все по тому же ответу, также получается, что ресурс сети не требуется высокий.
Думаю, есть смысл, даже сделать подитог(вывод) в этой теме, предлагаю, также обсудить его:
При работе с системой имеет смысл работать только чз терминальные клиенты, т.к. при работе по сети скорость работы с базой будет низкой.

Остается, пожалуй, вопрос открытым по поводу того как работать без терминальных клиентов и какая при этом должна быть система. (Вопрос о том какой должна быть ЛВС так и остался открытым).
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:

Цитата

Евгений пишет:
Поэтому собираемся брать новое оборудование под терминальный режим.

Да вот как раз-таки под терминальный режим, как я все-таки понял (а если не понял поправте меня, для меня же лучше удет) не требуются особые ресурсы сети. По своем не оч богатому опыту знаю, что сеть по терминалу загружается мизерно (если речь идет о стандартном терминальном клиенте от Microsoft). Т.е. 100 Мбит\с за глаза для конечного пользователя... [единственное, при большом числе пользователей могут возникнуть проблемы со скоростью соединения сервера с сетью, как решить, я даже не знаю]А вот сервак, все по тому же опыту нужен с большым колич операт памяти, с БОЛЬШИМ процессом:) и т.д...
И по ответу Сергея Павличенко действительно можно прикинуть, что на одного пользователя по-хорошему надо 300-400 МБ памяти (оперативной). Все по тому же ответу, также получается, что ресурс сети не требуется высокий.
Думаю, есть смысл, даже сделать подитог(вывод) в этой теме, предлагаю, также обсудить его:
При работе с системой имеет смысл работать только по терминальным клиент, т.к. при работе по сети скорость работы с базой будет низкой.

Остается, пожалуй, Вопрос открытым по поводу того как работать без терминальных клиентов и какая при этом должна быть система. (Вопрос о том какой должна быть ЛВС так и остался открытым).


Все верно. Работать вне терминального режима с БЭСТ-5 3.3 - нереально.
Но стоит сказать что кроме базы за 2007 год у нас в архиве лежит база за 2006г - для оперативного просмотра. Может если почистить архив будет побыстрее... :funny:

Кстати БЭСТ-4 12.01 - работал вполне нормально :happiness:
 
К стати говоря, когда интересовался всеми этими вопросами (по поводу того какие сервы, локалка и т.д.) наткнулся на старую тему о том, что создавался виртуальный винт из оперативной памяти!!! Думаю, схема ясна(хотя я такого сам никогда не делал, ну, кроме как в ДОСе). А тут (win32), я полагаю, какм-либо образом, например, при запуске сервера (ну, после выключения или перезагрузки, там, не важно) сама база копируется в оперативную память и работа с ней (с базой) идет уже оттуда. Т.е. винчестер просто на основе опер памяти.
Предполагаю, что при такой работе все изменения пользователей в базе, которые происходят при повседневной работе записываются на винчестер (откуда и берется сама база изначально) из "оперативного винчестера" периодически, скажем, один раз в час, или например, в конце рабочего дня.
Кто-нибудь слышал или, возможно, даже использовал что-либо подобное? Думаю, это интересный опыт, которым стоит поделиться. Такая система могла бы снять все вопросы по поводу скорости работы (да и думаю, она бы даже сэкономила опер память, пхотя это вопрос относительный и частный)
 
Могу поделиться своей конфигурацией:
Б5 3.3 и 3.4 размер баз 600-800мб, 10 рабочих мест, но реально 5-6 работают с одной и той же
базой. Ключ поменял на USB. Терминального режима нет. Все достаточно шустро работает, как когда-то B4 на P-III. Докуплю второй процессор, если база вырастет, когда забьем все договора.

Сервер HP ProLiant ML150, пока с одним процессором Xeon E5310 1.6 Ghz, 3 Gb OЗУ, зеркально два SAS винта и 1 винт SATA для архивирования. Сервер и Gigabit swith DES-1018DG на 1 Гб, остальные 100 Мб. MS Windows Server 2003 R2 Standart Edition SP2. Рабочие станции все с P-IV полные 256 ОЗУ XP Professional. На двух XP Home и они вызывают нарекания,т.к. периодически подвисают если оставлять запущеным БЕСТ.

Александр.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Вопрос о том какой должна быть ЛВС так и остался открытым.


Необходимо иметь сертификат соответствия 5-ой или выше категории кабельной инфраструктуры.

Активное сетевое оборудование должно быть сертифицировано Tolly Group.

На сервере, как минимум, необходимо иметь следующее:
- жесткий диск SAS
- достаточный объём ОЗУ для кэширования базы
- настроенную ОС

Желательно на сервере иметь:
- GB сетевую карту
- RAID
Желательно на станциях иметь полные Pentium-ы.

В целом до 10 рабочих мест можно обойтись и без терминального режима работы, если выполнены все вышеуказанные условия.
 
А такой интересный Вопрос. Чем так сильно отличается БЭСТ-4 от БЭСТ-5 в плане выборок данных, что БЭСТ-5 раза в 3 медленнее на том же оборудовании?
 
Цитата
Anatoly пишет:



Цитата

Саак Шахламджян пишет:
о том какой должна быть ЛВС так и остался открытым.

Необходимо иметь сертификат соответствия 5-ой или выше категории кабельной инфраструктуры.

Активное сетевое оборудование должно быть сертифицировано Tolly Group.

На сервере, как минимум, необходимо иметь следующее:
- жесткий диск SAS
- достаточный объём ОЗУ для кэширования базы
- настроенную ОС

Желательно на сервере иметь:
- GB сетевую карту
- RAID
Желательно на станциях иметь полные Pentium-ы.

В целом до 10 рабочих мест можно обойтись и без терминального режима работы, если выполнены все вышеуказанные условия.


Давайте с примерами?
Что значит: достаточный объем для кэширования базы (по какой формуле вычислять этот объем?), настроенную ОС, RAID (какого уровня, на каких контроллерах?).
 
Ну вот и в нашей организации столкнулись с жуткими тормозами сетевого БЭСТ 5.33 (бюджет).

Количество клиентов - 9. Активно работающих клиентов - 3..5.

1. Сервер, совмещенный с клиентским местом, такой:
PIV-Quard, 2Gb оперативки, шина 1066МГц, 500 Гб винт SATA с 32Мб кэшем. Сетевуха - 100 Мбит.
Ключ, увы, LPT, причем LPT сидит на внешней интерфейсной PCI-карте.
Система: Win XP Prof SP3.
2. Клиенты - почти все честные Core2Duo, 2Гб оперативки, 500Гб быстрооборотистые винты...
Win XP Prof.

Что имеем: ЖУТЧАЙШИЕ тормоза при формировании отчетов на клиентах.
На клиентском месте серверной машины все формируется во мгновение ока.

Надо бы как-то разрешить это проклятие...
А что такое терминальный режим?

P.S. Купить в качестве сервера мэйнфрэйм IBM за жалкие $1000000 не предлагать, ибо на старых машинах класса PIV-1.8..2.8ГГц (в т.ч. и сервер) все работало более ли менее сносно. Во всяком случае ГОРАЗДО лучше, чем сейчас на крутых компьютерах.
Есть подозрение, что все дело в железных LPT-портах, которые были на старых машинах и отсутствуют на новых...
Изменено: mkudritsky - 31.03.2009 08:31:47
 
Цитата
mkudritsky пишет:
Есть подозрение, что все дело в железных LPT-портах, которые были на старых машинах и отсутствуют на новых...


Думаю, что лпт-порты в вашем случае не причем, т.ч. через с помощью них определяют кол-во имеющихся лицензий.

А использование терминального сервера все равно эффективнее. Посмотреть можно, например, здесь терминальный сервер
Изменено: MikhailovRS - 31.03.2009 09:28:21
 
Посмотреть можно, например, здесь терминальный сервер


Мдаа... В голове не укладывается!
Это что, обычный микрософтовский клиент/сервер терминал?! Оригинальный подход к написанию сетевого софта. :)
 
Это не подход написания а один из способов организации сети.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)