BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Авансовые отчеты

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Авансовые отчеты, Использование аналитики расходов и платежей
 
Добрый день всем.

В SP28, наконец, ввели возможность формирования записей в книгу покупок на основании авансовых отчетов.
За что разработчиком огромное спасибо! Контроль записей существенно улучшился. Также добавили очень
полезную обновку - теперь, если деньги подотчет выданы в "Денежных средствах" без указания аналитики,
расходные записи в авансовом отчете, тем не менее, можно формировать с указанием любой аналитики. При
сохранении авансового отчета получаем информационное сообщение о несовпадении аналитик в платежке
и отчете, но сам отчет успешно сохраняется. То есть, картинка получается следующая (выданы деньги подотчет
без аналитки, израсходовано без аналитики 0 руб., весь аванс проведен как расход по аналитике с кодом
"12") - все в порядке, отчет проводится.


Почему тогда точно такая же операция, но только с возмещением расходов после авансового отчета
(то есть, аванса нет - есть возмещение расходов по факту представления отчета) в "БЭСТ" по-прежнему
невозможна? Все то же самое - есть расходы с аналитикой, есть платежка с возмещением расходов без
аналитики - сохранение отчета невозможно по причине несовпадения аналитик!


Вообще, не очень понятна цель такого жесткого контроля соответствия аналитик в системе. Ведь на практике
это вообще нереально - обеспечить их соответствие. Уехал сотрудник в срочную командировку, деньги выдать
не успели через банк. Какие там у него возникнут расходы, по каким аналитикам - никому в момент отъезда
не известно. Приехал сотрудник. Разобрали отчетные документы, выяснили на что деньги потрачены,
классифицировали все затраты, расписали их по аналитикам в авансовом отчете и одной платежкой компенсировали.
Если у кого-то возникает необходимость, как у бюджетников, расписывать после этого еще и платежку
по аналогичным аналитикам - ну ради бога, делайте настройки, расписывайте. Но абсолютному большинству
пользователей это вообще не нужно, поскольку такая аналитика в платежах представляет минимальную ценность
для управления денежными средствами. Поэтому, было бы замечательно, если бы контроль соответствия
аналитик просто настраивался, а не являлся бы обязательной "опцией" системы.

Уважаемые разработчики, пожалуйста, рассмотрите возможность исправления описанной ситуации, дабы можно
было без всяких мучений использовать замечательный инструмент аналитического учета расходов подотчетных
лиц в полном объеме. Сообщите, пожалуйста, если такая модернизация системы возможна.
Изменено: DCCD - 27.02.2012 15:31:11
 
Уважаемый(ая) W11281!
Прежде всего хотелось бы процитировать Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки":
«10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
11. …Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.»
В том случае, на предприятии отсутствует документ, упомянутый в п.11 Постановления и бухгалтер выдает денежные средства на цели и в размерах, которые «никому в момент отъезде неизвестны», на объекте расчетов с подотчетными лицами аналитику использовать не следует – она предназначена ИМЕННО для контроля целевого расходования денежных средств и отключению не подлежит. В этом случае при оформлении авансового отчета для формирования проводок на счета затрат по видам затрат в строке израсходования следует пользоваться полем «Аналитика корр. счета».
 
Можно заодно ошибочку поправить в надписях формы авансового отчета...

 
Лариса, спасибо за ваш ответ.

Тогда объясните, пожалуйста, каким образом реализуется "контроль целевого расходования денежных средств" сейчас,
когда я могу в системе выдать денежные средства авансом на командировку с аналитикой, предположим, "Проезд", а авансовый
отчет оформить на ту же сумму с аналитикой "Проживание"? И система позволит мне провести такой отчет. В сообщении выше я
привел пример того, что это возможно. Кроме того, такая возможность прямо заявлена в сопроводительной записке к SP28.
Ваша ссылка на Постановление №749 в этой связи не очень понятна.

С этим и был связан мой запрос - если вы УЖЕ отключили в системе контроль аналитики при выдаче денежных средств
авансом, зачем оставлять его при компенсации перерасхода? Я не прошу "ОТКЛЮЧАТЬ" аналитику вообще, я прошу отключить контроль
соответствия аналитик АО и платежки (или РКО) на этапе компенсации сотруднику перерасхода, когда ни о каком целевом расходовании
денежных средств уже и речи не идет. И какая разница, почему этот перерасход возник - он, например, может возникнуть по причинам,
которые не противоречат Постановлению №749 - задержался сотрудник в командировке, рейс отменили, заболел и попал в больницу и т.д.
Срок командировки продлевается, возникает перерасход, мы выдаем сотруднику деньги и вынуждены просто дублировать
в платежке или РКО ту аналитику, которая уже стоит в авансовом отчете. И ради этого городить огород с настройкой аналитики
на всех объектах учета денежных средств, указанием аналитики по каждому документу перерасхода в каждой платежке и т.д. Иначе
система не позволит закрыть перерасход платежкой или РКО не "с той аналитикой". Так почему бы не отключить и ЭТУ проверку?
Также выдавать сообщение о несоответствии аналитики, но ПРИ ЭТОМ дать возможность СОХРАНИТЬ авансовый отчет...

Спасибо за ваше предложение использовать в качестве аналитики план счетов. При наличии в "БЭСТ" аналитических регистров,
которые мы обсуждаем и которые СПЕЦИАЛЬНО предназначены для учета аналитики расходов подотчетных лиц использование аналитики
на уровне бухгалтерских счетов не кажется мне целесообразным.
Изменено: DCCD - 27.02.2012 18:27:05
 
Поясняем еще раз подробнее.
Аналитика на объекте расчетов с сотрудниками СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЧНАЧЕНА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕЛЕВЫМ РАСХОДОМ ДЕНЕЖЫХ СРЕДСТВ. Она ориентирована в основном на бюджетные организации и работает следующим образом:
- на объектах учета денежных средств и объектах расчета с подотчетными лицами открывается аналитика;
- денежные средства выдаются с указанием аналитики;
- авансовые отчеты формируются с указанием аналитики;
- при сохранении авансового отчета программа предупреждает, что денежные средства израсходованы не на те цели, на которые они выдавались. Для контроля данной ситуации также предназначен отчет «Опись авансовых отчетов, развернутая по аналитике»: она показывает сальдо по каждой аналитике, подлежащее закрытию.
- При оформлении авансового отчета вполне возможна ситуация, когда по одной из статей расхода допущен перерасход, а по другой статье – остаток. В этом случае, даже если результирующий остаток по авансовому отчету равен нулю, программа сформирует два кассовых ордера – расходный кассовый ордер, в который включаются все аналитики с перерасходом, и приходный кассовый ордер, в который включаются все аналитики с остатком. Это является требованием бюджетного учета: сальдо по аналитикам не должно «зависать» ни в бухгалтерском, ни в оперативном учете, что неизбежно, если денежные средства выдаются на одни аналитики (пустое значение – это тоже аналитика) расходуются на другие, а остатки списываются с третьих… Об этом подробно написано в пояснительной записке к СП 28:
«Объект расчетов с настроенной «Аналитикой расхода». Если в авансовом отчете по одним значениям аналитики получился остаток, а по другим перерасход, то закрывается такой отчет двумя кассовыми ордерами. Приходным на полную сумму остатка и расходным на полную сумму перерасхода. При создании кассовых ордеров из такого авансового отчета они формируются последовательно и обязательно оба. Если в процессе создания ордеров произведен отказ от формирования или сохранения второго ордера при сохраненном первом, то работа процедуры прекращается и первый созданный ордер удаляется. Никаких предупреждающих сообщений при этом не выдается.
При создании строки израсходования значение Аналитики расхода теперь может быть любым. Запрет на ввод значения, отсутствующего в расходном ордере, привязанном к авансовому отчету или остатке предыдущего аванса, отменяется. При вводе такого значения выдается предупреждающее сообщение. Данное сообщение является информационным и не прерывает работу программы.»
Теперь по поводу хозрасчета. Если бухгалтера устраивает механизм контроля, работу которого мы описали (включая два кассовых ордера, закрывающие сальдо по аналитикам), он может им пользоваться. Если такой контроль ему не нужен, а необходимо просто формировать проводки на счета затрат па аналитикам затрат, МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ СЛЕДУЕТ ОТКЛЮЧИТЬ ПУТЕМ УДАЛЕНИЯ АНАЛИТИКИ РАСХОДА НА ОБЪЕКТЕ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТЫМИ ЛИЦАМИ; сделать это можно в любой момент.
Обращаем Ваше Внимание на то, что если по каким-либо причинам бухгалтеру необходимо компенсировать перерасход частично (или привязать кассовый ордер, сумма которого меньше суммы остатка-перерасхода по авансовому отчету), это возможно только на объекте без аналитики.
 
Лариса,

вы не могли бы продолжить вашу мысль по поводу создания РКО и ПКО для случая, когда в расчетах с подотчетными лицами используются
только безналичные платежи? Может быть я упустил какие-то разъяснения на этот счет?

Цитата
Теперь по поводу хозрасчета. Если бухгалтера устраивает механизм контроля, работу которого мы описали (включая два
кассовых ордера, закрывающие сальдо по аналитикам), он может им пользоваться.

Устраивает ли такой механизм контроля хозрасчетное предприятие? С созданием ничем не обоснованных РКО и ПКО под каждый авансовый
отчет с целью проконтролировать расходование уже израсходованных средств... Нет, не устраивает.

Цитата
Если такой контроль ему не нужен, а необходимо просто формировать проводки на счета затрат па аналитикам затрат, МЕХАНИЗМ
КОНТРОЛЯ СЛЕДУЕТ ОТКЛЮЧИТЬ ПУТЕМ УДАЛЕНИЯ АНАЛИТИКИ РАСХОДА НА ОБЪЕКТЕ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТЫМИ ЛИЦАМИ;
сделать это можно в любой момент.

Я "БЭСТ" покупал как раз для того, чтобы формировать минимум проводок с аналитикой по бухгалтерским счетам затрат. Механизм
аналитик это позволяет и мне подходит. Мне не подходит навязываемая вместе с ним методология. Почему бы просто не разрешить
пользователю самостоятельно настраивать этот механизм? Можно я сам буду определять, важны ли мне "зависшие" аналитики в оперативном
учете или нет? О чем я и написал в первом сообщении.

А в целом я хотел бы обратить ваше Внимание на следующий момент. Я приобретал "БЭСТ" для коммерческого, а не бюджетного
предприятия. И я не очень понимаю, почему я должен в использовании системы ориентироваться на бюджетную методологию.
А тем более, ограничиваться аналитикой по счетам затрат. Так можно и учет заработной платы организовать с аналитикой
"ФИО сотрудника" на 70 счете. К тому же, авансовые отчеты - это не самый проблематичный участок в плане использования
аналитик. В денежным средствах, в соответствии, видимо, с той же бюджетной методологией, аналитика поступлений забита
справочником КБК размером аж в 4 сегмента. И спасибо заранее за возможный ответ, я отказываюсь от идеи дополнить ее своей
аналитикой - работать с 8 сегментами аналитики, 4 из которых вообще не нужны, кроме как для создания платежек - мне не
представляется хорошей идеей.

Я не настаиваю на моментальном решении проблемы и не требую ничего специфического, но может быть компания "БЭСТ" учтет
в будущем желание пользователей хозрасчетных версий строить методологию по своим принципам и полноценно использовать
все доступные механизмы системы?
 
Уважаемый DCCD!
Лицензионное соглащение гласит:
"1.7.Программа представляет собой стандартный (тиражный) продукт и поставляется на условиях "как есть"
2.6.Правообладатель не гарантирует реализацию предложений лицензиата по доработке программы согласно п.1.7 настоящего соглашения"
Доработки программы, не связанные с поддержкой действующего законодательства, реализуются только в том случае, если просьбы на реализацию носят массовый характер. В том случае, если от других хозрасчетных пользователей будут поступать аналогичные просьбы, при разработке перспективных планов работ Ваше предложение на доработку будет рассмотрено.
P.S. Аналитика доходов в составе 4-х сегментов - требование действующего законодательства. Она используется при формировании платежных поручений на перечисление налоговых платежей.
Изменено: Лариса Щербина - 29.02.2012 16:46:52
 
Удалено :wave:
Изменено: Николай Иванов - 01.03.2012 18:21:13
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)