BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Удаленный склад

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Удаленный склад
 
Здравствуйте!
Столкнулся с такой неприятной особенностью БЭСТ 5.34 - в предыдущих версиях был пункт в товарах "Работа с удаленными складами" теперь его нет. А нам крайне необходимо обмениваться информацией с удаленным складом. Что делать???
 
В БЭСТ 5.34 Настройка – Общие данные – Удаленные филиалы.
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
С уважением, Карпухин Дмитрий.
 
Спасибо! Однако, теперь за это придется платить отдельно? Как это понимать?
 
Добрый день! Если в состав приобретенной Вами лицензии версии 3.3 входило приложение" Работа с удаленными складами", при переходе на версию 3.4 возможность работы с удаленными филиалами остается. Дополнительно ничего приобретать не нужно. Вам необходимо получить только новый файл лицензии на версию 3.4. Если же версия 3.4 уже установлена, но возможности работы с удаленными филиалами отсутствует, Вам необходимо обратиться в обслуживающая Вас организацию, за получением повторного файла лицензии.
 
В состав лицензии 5.33 приложение "Работа с удаленными складами" не входило.
Однако, данное приложение используется у нас с 2001 г. по сей день. Почему с переходом на новую версию 5.34 БЕЗ РАСШИРЕНИЯ функционала ПО, я должен за это платить? Категорически не согласен.
 
Тогда совсем не понятно -
Цитата
_Andre_ пишет:
В состав лицензии 5.33 приложение "Работа с удаленными складами" не входило.
Если не входит в состав лицензии, значит и не работает.
Пожалуйста, обратитесь к сопровождающей Вас организации. У них есть вся информация по Вашей лицензии. Или сообщите нам Ваш регистрационный номер программы и мы будем разбираться.
С уважением, Галина Яковлева.
 
Здравствуйте!
Разобрались. Докупили "Удаленный филиал", и все вроде бы Хорошо. Но есть одно большое НО, данные для удаленного филиала на мощном сервере (2 х intel Xenon X3440, 8 ГБ ОЗУ, Win2003x64)формируются порядка 10-15 минут!!! Причем размер базы всего 240 Мб!
Формируется файл размером 125 кб!!!

На демобазе ситуация точно такая же (ну может на 2-3 мин. быстрее).

Данные на филиале (рабочая станция, Celeron 2.5, 512 ОЗУ) для центрального комплекса формируются немногим дольше, что позволяет предполагать, что проблема не в железе.
Нельзя ли ускорить данный процесс, который в 3.3, при использовании удаленных складов, занимал меньше 30 сек.
 
Цитата
_Andre_ пишет:
который в 3.3, при использовании удаленных складов, занимал меньше 30 сек.


Есть огромная разница между старым принципом работы с удаленным складом и новым по работе с филиалами.
Раньше оператор выбирал некий период и эта информация кусочно передавалась в центральный комплекс.
Теперь программа делает репликацию ВСЕЙ БД предприятия....
 
Новый принцип - это Хорошо! Но ведь новое должно быть лучше старого? На взгляд пользователя - стало намного хуже. Как объяснить людям, которые работают с БЭСТом, что было Хорошо, а стало еще лучше?

По существу - этот модуль требует доработки.
 
Цитата
_Andre_ пишет:
Но ведь новое должно быть лучше старого?

Оно и на самом деле лучше

Цитата
_Andre_ пишет:
На взгляд пользователя - стало намного хуже.

Вывод о том что раз медленнее значит хуже, было быстрее значит было лучше - не верен.

Цитата
_Andre_ пишет:
Как объяснить людям, которые работают с БЭСТом, что было Хорошо, а стало еще лучше

Было я бы это назвал "как попало" по сравнению с тем что сейчас.
Другое дело что пользователи к этому приспособились....
Для этого случая разработчик сделал отдельно обмен документами через XML.
То есть примерно по такому же принципу можно выбрать документы и через XML их заслать.
Вы мне скажете что там еще надо добавить контроль (перенос) удаленных документов в качестве доработки. И если говорить о поддержке того что было, я наверно соглашусь.
Но кусочная переброска данных никогда не была хорошим решением по причине необходимости контролировать человеческий фактор.
При репликации этого фактора нет.
В БЭСТе есть и то и другое: выбор за Вами.
 
Цитата
nordk пишет:
_Andre_ пишет:
Но ведь новое должно быть лучше старого?

nordk пишет:
Оно и на самом деле лучше

_Andre_ пишет:
На взгляд пользователя - стало намного хуже.

nordk пишет:
Вывод о том что раз медленнее значит хуже, было быстрее значит было лучше - не верен.


:)) Смех да и только! Я вам - стриженный, вы мне - бритый! Ну поставьте себя на место пользователя, работающего с "Удаленным филиалом"! Эта операция занимала 1 минуту, +2 мин. на отправку-прием, +1 мин. на прием документов в программу из центрального офиса.
Итого: 4 мин. х 3 раза (примерное кол-во обменов)=12 мин.
Сейчас: 10 мин. формируется файл, 2 мин. отправляется-принимается из ЦО, 7-8 мин. принимается в БЭСТ.
Итого: 20х3=1 час в день.
Вот такая арифметика.
Может быть для кого-то или чего-то и лучше, но для работника, который работает с программой, которую вы написали для него (для него?), стало хуже.

Цитата
nordk пишет:
Другое дело что пользователи к этому приспособились....


Конечно! Мы и к этой ситуации приспособимся! Именно не радоваться нововведению, а приспосабливаться будем... Заметьте, я говорю именно про "удаленный филиал", другие нововведения очень даже кстати, особенно аналитика номенклатуры! Это вещь!

Цитата
nordk пишет:
Для этого случая разработчик сделал отдельно обмен документами через XML.
То есть примерно по такому же принципу можно выбрать документы и через XML их заслать.


Неудобно крайне. Расход-приход, товары-материалы - итого 4 файла. Тут и запутаться можно. Кроме того, при импорте:
"ДОКУМЕНТ НЕ ЗАПИСАН............:001 000014 от 22/01/10, склад Гот.пр,Оприходование ПФ-ГП товар
Импорт документов данного типа пока не поддерживается!"

Как с этим быть?

Цитата
nordk пишет:
Но кусочная переброска данных никогда не была хорошим решением по причине необходимости контролировать человеческий фактор.
При репликации этого фактора нет.


Идея - отличная! Только реализована не очень удачно. Все, чего я прошу - добавить быстродействия. Думаю, те, кто работает с данным модулем в реальных условиях, меня однозначно поддержат.

Просто сделайте, чтобы модуль "Удаленные филиалы" работал побыстрее... Пожалуйста.
 
Цитата
_Andre_ пишет:
Просто сделайте, чтобы модуль "Удаленные филиалы" работал побыстрее... Пожалуйста


Ну вы поймите обрабатывать 5 строчек или несколько тысяч.
Как можно сделать несколько тысяч строк обработку равную по скорости пяти ?

Тем более Вы хотите производство синхронизировать...

Сделать обмен XML тот что есть за период плагином я Вам могу (чтобы одна кнопка была).
Но Оприходование Пф-Гп это очень непростой Вопрос.
Это означает убить производственный модуль.
В обычный приход могу переложить если такой вариант устроит.

Но Вам следует помнить что при таком способе обмена документы ПФ-ГП могут измениться, задничм числом, а Ваш документ прихода нет, потому что Вы этот период при переброске просто не выберете...

Тут Вам надо серъезно подумать и решить Вопрос комбинирования полной синхронизации и оперативного переноса. Осмыслить его и озвучить.
Тогда можно будет вместе подумать как и что попросить у КБ или какие можно найти решения.
 
А вот скажите: в центральном комплексе у нас используются практически все модули,
а репликация делается всех-всех модулей и соответственно, документов?

Если это так, и на удаленном филиале у нас только товары и материалы, -
соответственно Вопрос - а нельзя ли указать модули, по которым мне нужна репликация?

Если не так, то что можно сделать, чтобы увеличить быстродействие? Почистить архивы, почаще закрывать период... и т.п.?

Есть ли документация по "удаленным филиалам"?
 
Цитата
_Andre_ пишет:
А вот скажите: в центральном комплексе у нас используются практически все модули,
а репликация делается всех-всех модулей и соответственно, документов?


тут вот какая история примерно.
Есть у нас накладная - она связана с записями в расчетах с партнерами, по ней могли сделать счет-фактуру, которая отразилась в книге покупок-продаж.
Потом по ней сделали кассовый ордер, который ушел в денежные средства, расчеты наличными и тот в свою очередь отразился в расчетах с партнерами и еще появится связка с авансовыми отчетами.
КОгда мы говорим о едином комплексе, а не о кусочной автоматизации то отсутствие он-лайн работы приводит вот к таким связкам таблиц, в резульате чего очень трудно точно определить что передавать а что нет, в итоге надо производить обработку всех записей всех таблиц

Цитата
_Andre_ пишет:
Если это так, и на удаленном филиале у нас только товары и материалы, -
соответственно Вопрос - а нельзя ли указать модули, по которым мне нужна репликация?

Как я описывал выше несмотря на модульность программа на самом деле представляет собой единое целое....
Но тем не менее можно отключить передачу главной книги ( в настройке на удаленные филиал есть этот пункт).
Так что насчет модулей возможно стоит еще подумать...

Цитата
_Andre_ пишет:
Если не так, то что можно сделать, чтобы увеличить быстродействие? Почистить архивы, почаще закрывать период... и т.п.?

Закрытие периода уменьшает число записей и соответственно влияет на скорость.
Анализ архивов при рекпликации производится. Пусть даже один раз, а в следующий раз только в момент формирования файла идет анализ архивных таблиц на предмет того, что они не изменялись.
В репликации передаются записи (без логики) только если были измеения в записях по сравнению с предыдущей пердачей. Есть файл , который формируется в момент прошлой передачи (типа протокола) и относительно него идет выдача.
 
Цитата
_Andre_ пишет:
Есть ли документация по "удаленным филиалам"?

Документация по удаленным филиалам есть конечно, но то что Вы спрашиваете - это взгляд изнутри. Такое не задокументировано.
 
Цитата
_Andre_ пишет:
соответственно Вопрос - а нельзя ли указать модули, по которым мне нужна репликация?


Теоретически можно у любой таблицы убрать признак передачи данных. К чему это приведет не могу сказать. Выше Константин объяснил, что таблицы и приложения между собой тесно связаны.
 
Я хочу добавить что автор в чем-то прав.
Ведь по сути если у меня нет на удаленном филиале модуля кассы, то даже если я и делал кассовый ордер в центральном офисе, это не значит что в филиал его надо передавать.... Потому что там модуля нет.
Надо посмотреть если эти таблицы несмотря на отсутствие модуля там пополняются, возможно есть некий смысл аппелировать к разработчику в настройке филиалов определять модульный состав или допустим лицензии филиалов куда-то класть. Т.е. не спрашивать пользователя а на основании лицензий самим определять что передавать.
Ну да не будет с/ф или там к/о. Но если ты модули не купил - их значит и не должно быть !!! Докупил - перенесутся записи.
Модульная принадлеждность таблиц несмотря на тесную взаимосвязь все-таки присутствует..
На практике вероятно получается что люди ждут репликацию участков, которыми они и не могут пользоваться... Надо бы это на тестовых версиях покрутить вероятно
 
Цитата
nordk пишет:
Я хочу добавить что автор в чем-то прав.

Ведь по сути если у меня нет на удаленном филиале модуля кассы, то даже если я и делал кассовый ордер в центральном офисе, это не значит что в филиал его надо передавать.... Потому что там модуля нет.

Надо посмотреть если эти таблицы несмотря на отсутствие модуля там пополняются, возможно есть некий смысл аппелировать к разработчику в настройке филиалов определять модульный состав или допустим лицензии филиалов куда-то класть. Т.е. не спрашивать пользователя а на основании лицензий самим определять что передавать.

Ну да не будет с/ф или там к/о. Но если ты модули не купил - их значит и не должно быть !!! Докупил - перенесутся записи.

Модульная принадлеждность таблиц несмотря на тесную взаимосвязь все-таки присутствует..

На практике вероятно получается что люди ждут репликацию участков, которыми они и не могут пользоваться... Надо бы это на тестовых версиях покрутить вероятно


Добрый вечер!
Передаются только изменения, поэтому в начальные моменты объем передачи может быть большой, а потом должен уменьшаться. Если модуль не куплен - по нему и не должно быть много измененных данных. Возможно, бывают на практике ситуации, где не совсем так, тогда надо смотреть конкретные файлы, чтобы разобраться.
 
Цитата
Денис пишет:
Документация по удаленным филиалам есть конечно, но то что Вы спрашиваете - это взгляд изнутри. Такое не задокументировано.


Я вообще что-то ни строчки по работе "удаленных филиалов" не нашел. Меня интересует не взгляд изнутри, а как всем этим правильно пользоваться, настраивать? Где находится такая документация?

Спасибо за объяснения насчет архивов, периодов и других модулей, вздохнув и сделав грустный взгляд будем пользоваться.
 
Цитата
Александр Титов пишет:
Возможно, бывают на практике ситуации, где не совсем так, тогда надо смотреть конкретные файлы, чтобы разобраться.


Я могу прислать реальные файлы, где можно посмотреть что именно передается.
 
Цитата
_Andre_ пишет:
Цитата
Александр Титов пишет:

Возможно, бывают на практике ситуации, где не совсем так, тогда надо смотреть конкретные файлы, чтобы разобраться.




Я могу прислать реальные файлы, где можно посмотреть что именно передается.

Да, положите куда нибудь на ftp или на titov-sobaka-bestnet.ru
 
Цитата
Александр Титов пишет:
Если модуль не куплен - по нему и не должно быть много измененных данных

Сан Саныч в одном БЭСТе куплен а во втором нет.
Т.е. в центральном то комплексе изменения идут и по логике вещей все эти изменения получается передаются в таблицу филиала, где этого модуля нет.
Обратно они не идут - это понятно.
Но и в филиал то мне зачем передавать.
А если куплена зарплата,кадры, имущество - там тоже таблицы меняются.
А эти таблицы и не реплицируются :)
Только касса,банк, и производство у автора топика насколько я понял может передаваться...

Т.е. Вопрос связан с ситуацией когда между двумя реплицируемыми БЭСТами разный модульный состав
 
Цитата
_Andre_ пишет:
вообще что-то ни строчки по работе "удаленных филиалов" не нашел. Меня интересует не взгляд изнутри, а как всем этим правильно пользоваться, настраивать? Где находится такая документация?


БЭСТ5 открываем.
В Верхнем меню:
Справка->Новости->Инструкции и комментарии к БЭСТ-5 -> Там слева увидите целый раздел
"Работа с удаленными филиалами"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)