BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Книга покупок и оприходование с наценкой

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Книга покупок и оприходование с наценкой
 
Добрый день.
В режиме "Оприходование с наценкой" садятся не те суммы в книгу покупок. Формируем сч/ф по документу. Ставку НДС правим руками (данную ошибку, мне передали, вы исправите в SP19). После ручной правки в сч/ф все правильно: н-р, сумма без НДС =713-20, сумма НДС =128-38, сумма с НДС =841-58. Делаем регистрацию в книгу покупок: облагаемая сумма 604-40, сумма налога 108-80. В апреле сдаем квартальные отчеты. Книга не идет. Наша база у вас есть. Можно посмотреть в товарах в режиме "оприх.с нац" склад 2 "МАГАЗИН ПРОД.", документ от 05/02/09 № 001 133, операция стоит 16 (операцию много переделывали, но при этом регистрацию в книге и сч/ф удаляли, документ перепроводили и заново заводили сч/ф), НДС в группе д.б. 18%. Операция (кор.сч. 601):
#1 - #2 SP
1931 - #2 SP*NDS/100
#1 - 421 (S0-SP)-S0*NDS/(100+NDS)
680221 - 1931 iif(NDS=18,SP*NDS/100,0)
#1 - 422 S0*NDS/(100+NDS)
Бухгалтера сказали, что проводки правильные. Это связано с моделью калькуляции (которая вшита и которую вы обещаете поправить в долгожданном SP19), или мы что-то не так делаем? Вопрос уже не терпит отлагательств и требует срочного решения. Уже с нетерпением ждем SP19. Ответьте, пожалуйста, как нам быть и будет ли это исправлено в SP19?
С уважением, Лена.
 
Доброе утро.
В апреле сдаем квартальный отчет. Не можем свести книгу покупок. Мне лезть в структуру базы и там править или дождаться SP19? Ответьте.
С уважением, Лена.
 
Заметила еще одну особенность. В прошлом году мы работали без НДС (магазин и столовая), поэтому у нас не возникали Вопросы по книге покупок. В этом году - с НДС. Январь месяц мы вводили цены с НДС (так решили в бухгалтерии). Проводки при этом были не совсем верные (пришлось в дальнейшем делать допроводки). В сч/ф цены садились с НДС, на них еще накручивался НДС, в книгу, естественно, все садилось неверно. Из-за этого мы с февраля решили цены в накладных набивать без НДС (при этом, как я уже писала, сч/ф формируется почти правильно, а запись в книгу нет). Сегодня немного поэкспериментировала со сч/ф за январь. При переформировании сч/ф ставка НДС садится как положено и, если поставить в каждой позиции цены без НДС, то и сч/ф, и книга формируются почти правильно (идут расхождения в копейках, в книгу, как я поняла, садятся данные не из сч/ф, а из накладной). Это можно увидеть на нашей базе: склад 2 "МАГАЗИН", док. 001 30 от 12/01/09, операция 0001, сч/ф 6650. Позиции 000...2 цена без НДС 35-10 руб., 000...9 цена без НДС 34-24 руб.. Получается, что нужно либо НДС в каждой позиции перебивать (при этом регистрация неправильная), либо цены. В обоих случаях работы становится больше. Ситуация на предприятии критическая. Я не могу отвечать за все косяки программы. К тому же у нас новый главный бухгалтер, который настаивает на замене программного продукта. А от Вас нет никакого ответа. Что мне отвечать нашему руководству, которое требует, чтобы все было документально отражено в программе и все отчеты брались из нее?
 
В документации по приложению Товары сказано:
"Вид движения Оприходование с наценкой имеет иной принцип формирования документов по сравнению с другими видами движения по приходу - во-первых, отличается сама экранная форма документа, во-вторых, в данном случае присутствует жестко заданная в программе модель калькуляции закупки (фактическая стоимость калькулируется, исходя из указанной цены поставщика и торговой наценки). Данный вид движения используется, как правило, в розничной торговле при оприходовании ТМЦ на склад с торговой надбавкой."
Как правильно заметил nordk в одной из тем:
"Оприходование с наценкой прекрасно можно решить обычной моделью калькуляции в любом виде прихода, организованном по типу обычного прихода."
Уточните, пожалуйста, с чем связана необходимость использовать вид движения "Оприходование с наценкой"?
С уважением, Прокопенко Виолетта.
 
"Оприходование с наценкой" нам необходимо использовать именно для выделения наценки в розничной торговли. А для чего вообще этот вид движения еще используют???????
 
Исправления будут в SP19.
После установки SP19 необходимо будет выполнить восстановление целостности данных в приложении "Книга покупок-продаж".
С уважением, Прокопенко Виолетта.
 
Цитата
Лена пишет:
"Оприходование с наценкой" нам необходимо использовать именно для выделения наценки в розничной торговли. А для чего вообще этот вид движения еще используют???????


Лена а почему обычную модель калькуляции не применяете ?
Там оприходование с наценкой не надо. Тем более что в рознице
пользоваться торговой надбавкой по группе на мой взгляд
очень сильно загонять себя в рамки.


Если можно, я могу Вам предложить наш механизм оприходования для розничной торговли - может он Вам понравится ?
Там как раз мы рассматривали контроль НДС перед оприходованием в рознице, где есть НДС.
И предполагаем доделать вариант, когда сумма НДС поставщика в документах не совпадает расчетной, чтобы можно было руками ставить.
Потому как в книгу покупок должна придти сумма из бумажки, а не та, что БЭСТ посчитал.
Это как вариант к штатному :)
 
Я буду только рада, если Вы, уважаемый nordk, предложите свой механизм. Я считаю, что чем больше вариантов выбора, тем лучше. Времени ждать SP19 уже нет. Раньше мы делали обычный приход, но в БЭСТ4+ очень удобен был режим "оприходование с наценкой". Цены садились как надо. Сначало начались проблемы с ценами на БЭСТ5_33, потом на БЭСТ5_34. А с этого года еще и проблемы с книгой покупок, т.к. приход стал с НДС. Большое Вам спасибо за участие.
С уважением, Лена.
 
В таком случае просьба связаться со мной по эл.почте.
K_E_G@mail.ru
Изменено: nordk - 07.04.2009 16:16:03
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)