BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Товары "Оприходование с наценкой"

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Товары "Оприходование с наценкой"
 
Добрый день.
Еще на семинаре в Уфе говорили про режим "оприходования с наценкой": садятся не те цены. Заводим партию, цена поставки, например, 2000 руб., а цена учетная - 2400 руб.. При оприходовании документа вместо цены поставки садится цена учетная. Проверила на демо - то же самое. Зачем тогда в партии заводить цену поставки, если ее нужно исправлять вручную?
С уважением, Лена.
 
Коллега, разговор беспредметный.
Я даже не знаю как проверить вашу ситуацию. Какой БЭСТ запускать?
Растолкуйте проблему, укажите версию, пак, тип базы.
Живому всё хорошо.
 
Стоит БЭСТ5_34. SP16.Хозрасчет.
 
Дополнительно для информации.
Оприходование с наценкой прекрасно можно решить обычной моделью калькуляции в любом виде прихода, организованном по типу обычного прихода.
 
Лена, мне все таки не понятно, что у вас не получается. Поясните фразу:
Цитата
При оприходовании документа вместо цены поставки садится цена учетная.

Куда садится цена учетная. Не сочтите за труд, опишите как эту ситуацию повторить на демобазе.
Живому всё хорошо.
 
Добрый день.
Завели, например, в партии 1 у ном.№1 цену поставщика 70 руб., цену учетную 84 руб., наценка вышла 20%. Набиваем в режиме оприходование с наценкой документ прихода: выбираем группу, партию 1, ном.№ 1, количество 10. В окне проводок наценка не села. Входим в режим корректировки: цена поставщика стоит 84 руб. (а должна быть 70 руб.), наценка 20%, цена учетная 84 руб.. Меняем цену поставщика на 70 руб.. Все нормально. Постоянно входить и корректировать документ очень неудобно. Можно что-то пропустить. Позиций иногда бывает до 100.
С уважением, Лена.
 
Коллега, ваше замечание передано разработчику
(ID=10710)

Пока, могу предложить, для каждого прихода заводить новую партию. Причем делать это можно непосредственно из накладной. В окне выбора партии нажать [F4]. Далее, правильно поступить так:
-- Заполнить поле "Наименование партии"
-- Нажать кнопку [PgDown] для сохранения вновь созданной партии

Далее в накладной вы указываете Кол-во, цену поставщика и наценку. Все эти введенные данные сами перенесутся в карточку вновь заведенной партии.
Живому всё хорошо.
 
Партию мы заводим из накладной с той только разницей, что все поля заполняем сразу. Попробуем пока так, как Вы посоветовали.
Спасибо.
 
Цитата
Евгений Плешивцев пишет:
Пока, могу предложить, для каждого прихода заводить новую партию

На всякий приход делать новую партию это очень методологически разумный подход.
Лучше Вы объясните с какой целью Вы все время в одну и ту же партию приходуете ? Думается мне Вы как-то не совсем рационально используете партионный механизм. (Это только предположение)
Изменено: nordk - 09.02.2009 16:11:36
 
Если от одного и того же поставщика приходит каждый день товар по одной и той же цене, то зачем заводить новую партию? Если заводить на каждый приход, то этих партий за год набирается очень много - более 200 по одной номенклатуре. Бухгалтеров это не устраивает, поэтому мы выбираем цену ранее оприходованной партии (если цена совпадает). По этому поводу пока никаких замечаний от проверяющих не получали, а проверки у нас постоянно (в январе этого года уже две было). А в БЭСТ4+ оприходование с наценкой садилось нормально и бухгалтера к этому привыкли.
Изменено: Лена - 10.02.2009 08:36:38
 
Елена, ваше замечание будет учтено в одном из паков.
Живому всё хорошо.
 
Спасибо.
 
Цитата
Лена пишет:
Если заводить на каждый приход, то этих партий за год набирается очень много - более 200 по одной номенклатуре

Это не совсем и не только бухгалтерские задачи в общем случае.
Партия это не только цена поставщика. Все зависит от глубины применения задачи. Но при реальном учете 200 партий - нормаьлно абсолютно. Весь Вопрос в точе зрения на организацию труда и в
объеме потребностей
Изменено: nordk - 10.02.2009 15:42:39
 
Я с Вами полностью согласна. Зачастую на предприятиях сотрудник видит только "своё", а то, что это "своё" используется другими, его мало волнует. На нашем предприятии, например, автоматически снялись бы многие Вопросы, если на каждый приход заводить новую партию (формирование партионных отчетов отделами). Но, как Вы правильно заметили, "весь Вопрос в точке зрения на организацию труда".
 
Добрый день.
Наконец мы дождались SP19. С моделью калькуляции все понятно. Но когда цена поставщика в документе прихода будет садиться та, которая заведена в партии товара? На семинаре этот Вопрос поднимался, в феврале я об этом писала. Так в каком SP это будет сделано?
С уважением, Лена.
 
Лена, напомните суть Вопроса "цена поставщика". Я посмотрю.
Живому всё хорошо.
 
Можно посмотреть в этой же теме 09/02/09. То, что Вы мне посоветовали далее, нашим бухгалтерам не понравилось и они требуют, чтобы цена поставщика садилась правильно.
 
я задал уточняющий Вопрос разработчику
Живому всё хорошо.
 
Спасибо. Жду ответа.
 
доработано в пак.19
Живому всё хорошо.
 
Добрый день.
В SP19 это не доработано. У нас как садилась складская цена в цену поставки, так и продолжает садиться. Каких то дополнительных настроек для исправления данной ситуации я не нашла.
С уважением, Лена.
 
Коллега, добрый день.
Проверил на хозрасчетной демобазе, пак.19, хотфикс 1...3. Все штатно.
Я для проверки создал накладную оприходования с наценкой и для НН создал новую партию. В документе я указал цену поставщика и процент наценки. После записи накладной у меня в картотеке появилась партия с указанными параметрами. Обратите Внимание, когда в накладной я создаю партию то в самой карточке партии ничего, кроме наименования партии я не указываю. Я ее просто сохраняю. Все значения документ сам проставит.
Далее я создал второй документ, в нем выбрал тот же НН и ту же партию. Все значения подставились правильные, а именно цена поставщика = 70р. цена на складе = 84р.

А вот выдержка из пояснительной записки к пак.19:
Код
 [B]«Оприходование с наценкой».[/B] 

  - Предоставлена возможность использовать модель калькуляции для расчета налогов. При указании в настройке вида движения «Использование калькуляции»- «Да», в типовой операции можно указать модель калькуляции закупочной цены. Но цена в данном виде движения, по указанной модели калькуляции, считаться не будет, расчет цены и наценки идет, как и ранее. Рассчитываться будут только налоги. Для этого в модели калькуляции обязательно б должны быть параметры по ставке НДС – NDS и сумме НДС –SNDS (так же по акцизу, если он используется). Для расчета налогов по уже существующим документам необходимо указать модель калькуляции в типовой операции выполнить групповую операцию «Пересчет налогов» по F5 в реестре документов. После этого переформировать счета-фактуры, если они были.

- В документах вида движения «Оприходование с наценкой» при вводе строки ТМЦ в накладной по F4 для партионного товара по умолчанию в поле «Цена поставщика» поставляется цена поставщика из карточки партии. 
Живому всё хорошо.
 
Добрый день.
С моделью калькуляции все нормально. А цена поставки, если мы используем старую партию, не садится. Я уже писала, что нам не удобно разводить сотню партий. Напишите тогда подробную инструкцию пошагово, как в документ посадить цену поставщика из нужной партии. У нас это не получается. Складские цены нам спускает отдел, который занимается ценообразованием. В партии мы забиваем цену поставщика и цену на складе. Наценка сама рассчитывается. Почему в БЭСТ4+ такой проблемы не было? Да и потом, когда мы выбираем нужную позицию в картотеке при оприходовании, показывается только складская цена. Цена поставщика не видна. Методом "тыка" выбираем нужную позицию, приходуем, делаем кучу ошибок, исправляем. Не слишком ли много минусов в программе? Почему бы не посмотреть, как это делается в БЭСТ4+? Во всяком случае когда мы перешли на БЭСТ5_33 в 2007 году, там все работало.
С уважением, Лена.
 
Цитата
Лена пишет:
Добрый день.
С моделью калькуляции все нормально. А цена поставки, если мы используем старую партию, не садится. Я уже писала, что нам не удобно разводить сотню партий

ВОт этого делать нельзя !!!
Потому что уже было движение по партии и разумеется в нем лежат цены, по которым было движение и вот так вот запросто цену менять нельзя.
Для этого реализован механизм переоценки
В новых партиях нет ничего плохого на самом деле. И правильный стиль работы - новый приход - это новая партия. Во всех крупных магазинах партий сотни и тысячи и это нормально.
Цитата
Лена пишет:
Почему в БЭСТ4+ такой проблемы не было?

БЭСТ-4 при наличии движения по партии также не позволял никогда просто так менять цену партии - вероятно Вы что-то путаете.
Цитата
Лена пишет:
Да и потом, когда мы выбираем нужную позицию в картотеке при оприходовании, показывается только складская цена

И это правильно - если Вы все время приходуете в партию - зачем Вам тогда партионный учет ?
Цитата
Лена пишет:
Методом "тыка" выбираем нужную позицию, приходуем, делаем кучу ошибок, исправляем. Не слишком ли много минусов в программе? Почему бы не посмотреть, как это делается в БЭСТ4+? Во всяком случае когда мы перешли на БЭСТ5_33 в 2007 году, там все работало.

Лена наверно Вам стоит посмотреть на организацию труда. В БЭСТ-5 все режимы БЭСТ-4 работают. Но Стиль жизни как в БЭСТ-4 устарел. Приглядитесь к БЭСТ-5 внимательнее.
Не спешите, поробуйте понять удобства. Я готов Вам помогать и подсказывать.
Но заносить в одну и туже партию приходы - это правило дурного тона эксплуатации системы. Очень не рекомендую так работать.
 
Вообще-то я нигде не писала, что мы меняем цену. Если есть партия, совпадающая по цене поставки и складской цене, то мы на эту партию и приходуем повторно. Даже в менеджере пользователей есть возможность запрета или разрешения повторного оприходования партии. Зачем же тогда компания БЭСТ поддерживает "правила дурного тона эксплуатации системы"? Взяли бы да и запретили повторное оприходование партии. Посадили же всех на принудительный расчет с/сти, которая нам при партионном учете вообще не нужна. В данном режиме нам не удобно разводить партии. Неужели так трудно программистам посадить в документ в цену поставки не складскую цену, а именно цену поставщика, если она в партии уже забита? Из партии берется правильно только цена складская и наценка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)