BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Производство в БЭСТ-5 "для чайников"

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Производство в БЭСТ-5 "для чайников"
 
В БЭСТе справка-документация
И там есть еще раздел методички.
Вообще мне руководство обещали сделать подборку документации и
учебных фильмов и дать ссылку. Как будет готово - опубликуем
 
Вопросик:
При расчете сводного объемно-календарного плана производства (ОКПП) учитываются ТОЛЬКО сводные заказы и раздел "потребность на склад" ОКПП, введенных вручную!??? (Естественно, если у номенклатурной единицы на вкладке прочее стоит поставка на заказ). Так ли это? (Так написано в методичках к БЕСТ'у)

Если это так, то ПОЧЕМУ создав заказ продажи (Торговля-заказы продажи), а затем создав совершенно никак не связанный с ним сводный заказ в ОКПП появляется продукция, которая указана в заказе на продажу? (При включенной опции настройки планирование производства-ОКПП-Корректировки при расчете-По остаткам на складах товаров-С резервом; попутно еще вопрос, как опция, отнесенная к ТОВАРАМ в лияет на выпуск ПРОДУКЦИИ?? [наверное, в том случ, если товары используются в выпуске продукции, но в моем случае не так]). Причем в разделе потребность на заказ указано колич продукции из Сводного заказа, а в разделе потребность на склад пусто...
А если в сводных закахах пусто, то продукция, указанная в Заказы продажи (счета) НЕ появляется в объемно-календарном плане!!!
(при этом в картотеке складского учета продукции в наличии нет, остаток нулевой)
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
А то действительно все получается методом тыка... (получается, пожалуй, что в самом простом варианте предприятия я его все-таки методом тыка и изучил)

:smile: Категорически против недооценки этого метода!
Более того, считаю, что его надо назвать как-то более красиво. Самое подходящее было бы - "Имитационное моделирование компьютерных технологий управления производством". Одна беда, математики лет сорок назад назвали "имитационным моделированием" тупое многократное повторение алгоритма, с изменением параметров методом случайных чисел. При чем здесь имитация? Вот мы, действительно, имитируем документооборот некоего модельного предприятия, использую ту или иную систему автоматизации.
Лично для себя я вижу главную сложность в освоении производственных модулей БЭСТ-5 в том, что попросту слабо представляю себе планово-экономическую работу. Вот если бы кто-то подробно расписал, что и в какой последовательности нужно делать на простейшем предприятии, безотносительно к какой-либо программной системе, а потом - как это реализовать в БЭСТ-5, это был бы материал, которого нам всем очень не хватает.
Так что, если позволите, совет. Записывайте свои "тыки"...
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
 
Метод тыка это один из тех случаев, когда "практика без теории слепа".
:lol:
 
Как и было обещано в разделе Программы-БЭСТ-5-Презентации выложены обучающие фильмы по производству (В самом конце списка сможете их найти)
 
Цитата
nordk пишет:
Как и было обещано в разделе Программы-БЭСТ-5-Презентации выложены обучающие фильмы по производству (В самом конце списка сможете их найти)


Изучил выложенный материал. Очевидно, предполагается продолжение? Кое-что новенькое узнал. И есть Вопросы... Жаль, что мой предыдущий Вопрос так и остался без рассмотрения...
(изучил все, кроме 5й главы-расчет себистоимости, был просто беглый просмотр этой главы, к стати там либо нумерация частей неверна, либо не хватает части 3 главы 5й).

В некоторых местах материал уже успел устареть... (не хватает кое-каких настроек, которые есть сейчас, но нет в презентациях).
Вопросы:
1. В меню сводные заказы предполагается работа ТОЛЬКО с ценами доп. прайс-листа? (Если нет, то почему об этом ни словечка... Хотя, конечно об этом указано в методичках, но не указана в чем заключается разница использования того или иного вида цены. Предполагаю, что при оперировании с модификациями продукции расчет плановой себистоимости возможен только при использовании доп. прайса[опять же приходиться гадать, как видите... или метод тыка...])
2. Заказы на производство от покупателя формируются и учитываются ТОЛЬКО из сводных заказов? Тогда косвенно при заявке на продажу при недостаточном остатке продукции на складе эта нехватка все-таки попадает в ОКПП (при использовании настройки "резерв" еще можно понять, хотя жаль, что он не отображается нигде, кроме как в сводном итог плане). Далее, думается, откровенный ляпус.
:!: Черновой вариант сводного заказа, как бы я не бился попадает в ОКПП, это очень странно!!!! И еще тот Вопрос, который был задан мною ранее...
3. В ОКПП появилась возможность изменять план выпуска продукции на конкретную дату!!!(раньше этого не знал) Я было очень обрадовался сначала (потому что не очень интересно всегда все равномерно планировать выпуск продукции). Но, оказалось, что такой возможности нет в плане-графике выпуска!!! Т.е. спланировать можно, а наряд задания сформировать и план выпуска конкретного колич продукции в опред дату НЕЛЬЗЯ!!?? (или я не так понял?)

Спасибо за материалы, и, надеюсь, заранее спасибо за будущие ответы.
 
добрый день, коллега. Ваше замечание
Цитата
Черновой вариант сводного заказа, как бы я не бился попадает в ОКПП, это очень странно!!!!
передано разработчику:
(ID = 8261 BEST-5).
Живому всё хорошо.
 
Цитата
Евгений Плешивцев пишет:
передано разработчику:(ID = 8261 BEST-5).

В курсе... Даже в курсе, что Вы и передали. Просто подвел итог полученного курса... Но вот выше был описан, как мне кажется еще один баг:
При создании заказа на продажу, при отсутсвии сводных заказов, к картотеке склад учета становиться отрицательный остаток по номенклатуре (если при оформлении заказа на продажу, товара нет в наличии и план расчитывается при с опцией учета расчета резерва) не учитывается в ОКПП.

(Т.е. если в сводниках пусто, то не учитывается резерв, сделанный заказом на продажу, а если в сводниках есть заказ, то резерв учитывается)
 
Небольшой анонс:

Выложенный материал по ознакомлению с производственным блоком завершился на этапе расчета плановой себестоимости в демоверсии БЭСТ-5 3.4.
Дальнейшее рассмотрение буду проводить на базе рабочей версии с установленным 6-м сервиспаком в демонстрационном режиме.
Все возникающие Вопросы обсуждаются на данном форуме.
Перед "прогоном" примера "с нуля" рекомендуется ознакомиться с документацией к программе, которая с сервис-паками может обновляться.
P.S.
Не совсем понял про какие доп. прайсы идет речь. Есть прейскуранты плановых цен, сырье и материалы. Создаем прайс, в формуле ссылаемся на него и стоимость материалов считается правильно.
С уважением,
Ильин Евгений
 
Цитата
itman пишет:
Не совсем понял про какие доп. прайсы идет речь. Есть прейскуранты плановых цен, сырье и материалы. Создаем прайс, в формуле ссылаемся на него и стоимость материалов считается правильно.

Речь шла о Виде цены в сводном заказе. Виды цен там бывают:
Разничная, опт, мелкий опт,..., управляется, Доп. прайс лист.

При виде цены, установленном в Доп. прайс лист возможен расчет план себестоимости, а при остальных нет (имеется ввиду при формировании заказа, а не план себистоимости в приложении учет производства). Об этой настройке "Вид цены" максимум, что нашел написано в документации по БЭСТ-5:
Цитата
"Вид цены — это параметр, который устанавливает цены по дополнительному прайс-листу (Дополнительный прайс-лист) либо по видам цен основного прайс-листа, настроенных ранее (см. п. 2.3.1.1); или задает возможность управления выбором прайс-листа при вводе данных (Управляется)"

И там же, например, было описано что дает вид цены, установленный в Доп. прайс лист.
Цитата
При выборе значения Дополнительный прайс-лист в следующем поле Регистрационный номер из реестра выбирается один из созданных пользователем дополнительных прайс-листов.

Ни слова не сказано о возможностях расчета плановой себ-ти и что вообще происходит при таком выборе.

А в презентации, файл mf_06_01, вообще сказано:
Цитата
... При выписке сводного заказа можно выписывать продукцию, которой нет на складе, а так же формировать любые модификации выпускаемой продукции. Перед выпиской сводного заказа необходимо создать дополнительный прайс лист с Вашими видми продукции. ...
При выписке сводного заказа на выпускаемую предприятием продукцию вид цены указывается по дополнительному прайс листу, затем Вы указываете настроенный ранее код дополнительного прайс листа


Не совсем понятно всегда так нужно поступать (пользоваться доп прайс листом?). У нас вообще не куплен режим доп. прайс листы. Не сказано даже, что можно ставить и другой вид цены по которому было бы так-то так-то (даже пусть бз демонстрации того как было бы при других видах цен). Остается только собирать информацию по кускам из РП, документации к Б-5, мет. указаний и данного видео материала...
Цитата
itman пишет:
Выложенный материал по ознакомлению с производственным блоком завершился на этапе расчета плановой себестоимости в демоверсии БЭСТ-5 3.4.

(Расчет себистоимости в гл 5й рассмотрен, а выложено 6ть)

Получается, что глава шестая в которой дошло до рассмотрения учета наряд заданий не окончена?
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:

3. В ОКПП появилась возможность изменять план выпуска продукции на конкретную дату!!!(раньше этого не знал) Я было очень обрадовался сначала (потому что не очень интересно всегда все равномерно планировать выпуск продукции). Но, оказалось, что такой возможности нет в плане-графике выпуска!!! Т.е. спланировать можно, а наряд задания сформировать и план выпуска конкретного колич продукции в опред дату НЕЛЬЗЯ!!?? (или я не так понял?)

Спасибо за материалы, и, надеюсь, заранее спасибо за будущие ответы.


Даты для плана выпуска продукции это собственно все что есть на этом работа с датами и заканчивается.
Изменение дат ни на что не влияет и влиять не может.

Скажу еще раз.
Дискретность учета производства месяц. И мы имеем месячное планирование, а не ежедневное (непрерывное).
Наличие дат в плане никак на наряд-задание влиять не может поскольку это наряд задание на месяц.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:



1. В меню сводные заказы предполагается работа ТОЛЬКО с ценами доп. прайс-листа? (Если нет, то почему об этом ни словечка... Хотя, конечно об этом указано в методичках, но не указана в чем заключается разница использования того или иного вида цены. Предполагаю, что при оперировании с модификациями продукции расчет плановой себистоимости возможен только при использовании доп. прайса[опять же приходиться гадать, как видите... или метод тыка...])


Никак не могу в толк взять - прайс лист для продажи (какой бы он ни был) и плановая себестоимость производства ?
Какая тут связь ?
Разве что путем разницы получить плановую прибыль...
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:


2. Заказы на производство от покупателя формируются и учитываются ТОЛЬКО из сводных заказов? Тогда косвенно при заявке на продажу при недостаточном остатке продукции на складе эта нехватка все-таки попадает в ОКПП (при использовании настройки "резерв" еще можно понять, хотя жаль, что он не отображается нигде, кроме как в сводном итог плане). Далее, думается, откровенный ляпус.
Черновой вариант сводного заказа, как бы я не бился попадает в ОКПП, это очень странно!!!! И еще тот Вопрос, который был задан мною ранее...


Вот тут очень тонкая грань.
В БЭСТе должно появиться позаказное планирование и наряд-задания.
Но при условии что реальный остаток на основании предыдущих заказов при осуществлении действующего заказа мы не производим - иначе опять
скатываемся к задаче непрерывного планирования.
Поймите, когда Вы делаете заказ система не производит разузлование и не ищет есть ли готовые полуфабрикаты на остатке и потом опять разузлование если их нет для их изготовления. А они в свою очередь опять состоят из полуфабрикатов, например.
Производство не занимается задачей снабжения - ее задача рассчитать себестоимость производства и помочь провести операции оформления действий в процессе производства. Но рассчет остатка это дело весьма и весьма непростое. Это планирование снабжения скорее а не производства непосредственно.
Сам процесс производства не хранит чьи полуфабрикаты в каком цеху.
Он просто если они есть позволяет собрать их в изделие.
Т.е. остаток в цехах безлик.
Как задача универсальная и соответствующая уровню БЭСТа - Вопрос сложный для реализации и на сегодня нереальный. Как плагин с ограничениями под Вас - такую разработку можно думаю рассмотреть.
 
Цитата
nordk пишет:
Поймите, когда Вы делаете заказ система не производит разузлование и не ищет есть ли готовые полуфабрикаты на остатке и потом опять разузлование если их нет для их изготовления. А они в свою очередь опять состоят из полуфабрикатов, например.Производство не занимается задачей снабжения

Честно говоря, Вы просто не хотите меня понять, или я не так объясняю, хотя слово ПРОДУКЦИЯ должно однозначно пониматься...
И, говоря "продукция", я как раз и имел ввиду ту самую готовую к продаже продукцию (и говоря остатки продукции на складе, также имелась ввиду та самая продукция к продаже, а не полуфабрикаты....) Ситуация простая:
Вариант А.
1. Я сделал сводный заказ на готовую ПРОДУКЦИЮ.
2. Я сделал заказ на продажу (он совершенно не имеет отношения к сводному, 7 шт ПРОДУКЦИИ, которую хочет купить кто-либо).
3. Смотрим в ОКПП появилось 17 столов к производству...

Вариант Б.

1. Я удаляю сводный заказ.
2. Смотрим в ОКПП пусто.

И Вопрос: ПОЧЕМУ?
М\б видео лучше объяснит о чем я говорю? Прикладываю видео (архив 7z, 823 КБ, формат видео тот же, что и в учебных видео материалах). (Там заказываются столы ПРОФИ-это готовая ПРОДУКЦИЯ, не полуфабрикат)
 
Скажите Вы на демоверсии смотрите ?
 
Цитата
nordk пишет:
Скажите Вы на демоверсии смотрите ?

Нет. Рабочая БЕСТ-5\3.4\SP 4.
Видео тут=>
видео
Или тут=> Видео_зеркало

(Архив-zip, формат тот же, что и в обучающем видео, 837 КБ)
Только что обновил до SP 6, тоже самое...
 
Цитата
nordk пишет:
Цитата

Цитата
Саак Шахламджян пишет:


1. В меню сводные заказы предполагается работа ТОЛЬКО с ценами доп. прайс-листа? (Если нет, то почему об этом ни словечка... Хотя, конечно об этом указано в методичках, но не указана в чем заключается разница использования того или иного вида цены...

Никак не могу в толк взять - прайс лист для продажи (какой бы он ни был) и плановая себестоимость производства ?
Какая тут связь ?


Интересовала не связь, а то, каким еще может быть "Тип цены" в сводном заказе... И какая разница в использовании различных видов цен?
 
Я понял Вопросы. Обещаю ответить только не сегодня плз
 
Цитата
nordk пишет:
Я понял Вопросы. Обещаю ответить только не сегодня плз

Само собой!

Цитата
nordk пишет:
Цитата

Цитата
Саак Шахламджян пишет:

3. В ОКПП появилась возможность изменять план выпуска продукции на конкретную дату!!!(раньше этого не знал) ... Но, оказалось, что такой возможности нет в плане-графике выпуска!!! ...



Даты для плана выпуска продукции это собственно все что есть на этом работа с датами и заканчивается.Изменение дат ни на что не влияет и влиять не может.


Когда смотрим расшифровку сводной строки ОКПП для какого-либо продукта (там под конкретную продукцию указаны даты, когда и сколько продукции планируется выпустить) мы можем изменить кол-во выпуска продукции для каждой конкретной даты.
Цитата
Изменение дат ни на что не влияет и влиять не может.

Тогда само собой напрашивается Вопрос:
А для чего пользователю дана возможность ПРАВИТЬ расшифровки этих строк ОКПП, если это ни на что не влияет и это никому не нужно?
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:








Цитата

nordk пишет:
Цитата





Цитата

Саак Шахламджян пишет:

3. В ОКПП появилась возможность изменять план выпуска продукции на конкретную дату!!!(раньше этого не знал) ... Но, оказалось, что такой возможности нет в плане-графике выпуска!!! ...


Даты для плана выпуска продукции это собственно все что есть на этом работа с датами и заканчивается.Изменение дат ни на что не влияет и влиять не может.

Когда смотрим расшифровку сводной строки ОКПП для какого-либо продукта (там под конкретную продукцию указаны даты, когда и сколько продукции планируется выпустить) мы можем изменить кол-во выпуска продукции для каждой конкретной даты.




Цитата

Изменение дат ни на что не влияет и влиять не может.
Тогда само собой напрашивается Вопрос:
А для чего пользователю дана возможность ПРАВИТЬ расшифровки этих строк ОКПП, если это ни на что не влияет и это никому не нужно?


Давайте не путать планирование с контролем отпуска.
У нас есть план когда и какого числа мы хотим выпустить продукцию.
И результат этого плана и изменения дат в нем мы видим в соответствующих отчетах.
А фактический выпуск это другой показатель. Вы просто создаете
документ что вы выпустили реально эту продукцию вот такого числа
и дальше сранивайте с плановым показателем по дням.
А Вы хотит как я понял еще и контроль по дням воткнуть.
Т.е. мы предлагаем даты для планирования и построения отчетов, а не
для контроля и управления.
Заказ-наряд он фиксирует что Вам надо за месяц - поскольку дискретность программы месяц, а не день. И по этому от дат внутри месяца он не зависит и зависеть не может.(дл него это всего лишь перестановка слагаемых, а его задача сумму отражать)
 
Цитата
nordk пишет:
У нас есть план когда и какого числа мы хотим выпустить продукцию.

(Допустим к 15му числу сделать 15ть стульев)
А зачем этот план разбивать на промежутки времени по дням?
(Т.е. 1го числа ПЛАН(в ОКПП) выпустить один стул, 2го еще 1н, 3го еще 1н и т.д.)

Цитата
nordk пишет:
И результат этого плана и изменения дат в нем мы видим в соответствующих отчетах.

В результате начального плана (выпустить к 15му числу 15ть стульев) мы, действительно видим, что эта информация идет дальше (нпример в план графика выпуска)
А вот в результате изменения дат (т.е. 1го числа ноль стульев, 2го ноль, а третьего аж целых три стула, и т.д.!!![изменили даты]) ничего не происходит, кроме самого изменения этх самых дат. Где это видно?
В каких соответствующих отчетах? Конкретно в каком отчете используются измененные даты (или пусть даже не измененные, а те самые подневные) плана ОКПП? (В плане графике выпуска[хотя, это, вроде, не отчет]? Если так, то там не учитывается начальный план, разбитый подневно) В каком отчете реально нужны эти престановки(\изменения) дат? Где, например будет использована информацияя о том, что 3го числа мы планируем выпустить 3 стула (Если мы меняли даты)? То, что к 15му должно быть выпушено 15ть, это видно....

Цитата
nordk пишет:
А фактический выпуск это другой показатель. Вы просто создаетедокумент что вы выпустили реально эту продукцию вот такого числаи дальше сранивайте с плановым показателем по дням.


А Вы считаете, что план графика выпуска продукции-это документ, который показывает фактический выпуск?
(Если же Вы не считаете план-графика выпуска продукции документом, отвечающим за фактич выпуск, тогда почему там нельзя корректировать данные?)

Цитата
nordk пишет:
А Вы хотит как я понял еще и контроль по дням воткнуть.

Не совсем так. Я хочу понять, зачем мне разбивать план на дни, а потом еще и менять эти дни, если это ничего не изменит?

Цитата
nordk пишет:
Т.е. мы предлагаем даты для планирования ....

Вот я и пытаюсь понять для какого планирования мне нужно разбивать план подневно? Для планирования на месяц? Зачем мне при планировании на месяц разбивать план по дням, а тем более возможность их изменять?
Цитата
... и построения отчетов

Вот и это пытаюсь понять. При месячном планировании, для построения каких отчетов? Для построения отчетов о том сколько у меня было запланировано выпустить из плана на конкретную дату? Я могу понять, что у меня запланировано к 15му числу выпустить 15ть стульев, но не могу понять зачем мне этот план разбивать на первые 15ть дней, если они не будут нигде учтены (Где, кроме как в ОКПП я увижу, что поменял план на 3е число? 3го числа план выпустить 3 стула, где я, кроме как в ОКПП это увижу? Хотя, то, что к 15му надо сделать 15ть стульев-видно). Поясните, я, правда, не понимаю. С одной стороны-месячное планирование, с другой - отчеты ПЛАНИРОВАНИЯ по дням.

З.Ы. Мне просто не ясна увязка план->ОКПП,разбитый по дням->План графика выпуска. И то и то план. И вроде бы, План графика выпуска зависит от того, что написано в ОКПП. В ОКПП, исходя из плана, разбитого подневно, можно менять план в датах, на которые он разбит, но на план-график выпуска это не влияет, тогда для чего нужны смены дат в ОКПП для планов, разбитых подневно??? Где учитываются даты ОКПП? (Если нет связи "планы ОКПП, разбитые по дням"->"План-графика выпуска", то с чем связаны "планы ОКПП, разбитые по дням", где используются?)
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
В каких соответствующих отчетах? Конкретно в каком отчете используются измененные даты (или пусть даже не измененные, а те самые подневные) плана ОКПП?


Например,формирование отчетов -> объемно-календарный план -> Подневный календарный план
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:

nordk пишет:
А фактический выпуск это другой показатель. Вы просто создаетедокумент что вы выпустили реально эту продукцию вот такого числаи дальше сранивайте с плановым показателем по дням.

А Вы считаете, что план графика выпуска продукции-это документ, который показывает фактический выпуск?

Откуда такие выводы ? План это только план и не более того.
Он не должен влиять на ввод данных по факту.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:

Вот я и пытаюсь понять для какого планирования мне нужно разбивать план подневно? Для планирования на месяц? Зачем мне при планировании на месяц разбивать план по дням, а тем более возможность их изменять?

Если Вы при планировании на месяц не хотите иметь ориентир когда примерно и что внутри месяца хотите получить - ну и не занимайтесь этим. Вас ни кто не обязывает. Это всего лишь ориентир справочный и не более того.
 
Цитата
nordk пишет:
Если Вы при планировании на месяц не хотите иметь ориентир когда примерно и что внутри месяца хотите получить - ну и не занимайтесь этим. Вас ни кто не обязывает. Это всего лишь ориентир справочный и не более того.


Хорошо. Допустим, я хочу "иметь ориентир когда примерно и что внутри месяца хотите получить". Тогда, возьмем конкретный пример.
Допустим, нам необходимо выпустить 5 единиц продукции до 15го числа месяца. Программа расчитывает строки ОКПП, получаем:
до 15го - 5 единиц. 05-1ну единицу. 7го еще одну и т.д...
Теперь поменяем строки. Уберем все, что к производству до 15го числа, и поставим к производству на 20е число 5 единиц продукции.
Заходим в
Цитата
nordk пишет:
формирование отчетов -> объемно-календарный план -> Подневный календарный план

И там у нас пусто!!!
Очень интересно. Такое ощущение, что нам по этому отчету даже и производить ничего не нужно...Теперь далее параллельно еще один момент. Этот самый ориентир, как Вы сказали, он будет формироваться только для отдела Планирования или он каким-либо образом будет виден и для производства? Ведь, если это ориентир на то когда и что примерно будет выпускаться, то мы, во-первых, изменяя эти самые строки, меняем примерный план выпуска по дням, так? И во вторых, тот подневный план который там есть он же должен быть и ориетиром для производства?

P.S. К стати, довольно интересный момент, не относящийся к обсуждению этой темы. В сводных заказах есть возможность заказывать отрицательное количство продукции, тоже очень интересно. Это так и должно быть??
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)