BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сравнение, БЕСТ-5 vs 1С
 
Каковы приемущества данной системы по сравнению с 1С 8.0 (кроме, конечно, цены)???
На данный момент ищу альтернативу 1С'у.
 
Цитата
Артём Быков пишет:
Каковы приемущества данной системы по сравнению с 1С 8.0


Очень широкий Вопрос. Если вы напишите область в которой работает (или только будет работать) предприятие, то Вопрос несколько сузится.
 
Во, шо нашел на одном из форумах:
"Вы, господа, кажется оба ИТ-специалисты. А поставьте себя на место главбуха или руководителя. Я не могу найти бухгалтера, который бы не начинал матерится от одного вида Б5. Это не говоря о тупке и глюках. А многие кандидаты в бухгалтера отказываются приходить на собеседование, когда слышат что у нас не 1С стоит.
Я конечно понимаю, что вам Б4/Б5 админить легче, так вы там ничего особого наадминить и не можете - вам ИС изначально в этом смысле на руки наступил. Только платежки рисовать."

Так ли обстаят дела???
 
Создается впечатление, что человек либо не сталкивался с БЭСТ-ом, либо наговаривает на него.

Цитата
Артём Быков пишет:
Я конечно понимаю, что вам Б4/Б5 админить легче, так вы там ничего особого наадминить и не можете - вам ИС изначально в этом смысле на руки наступил. Только платежки рисовать."


Не совсем понял, что человек подразумевает под словом "админить". Администрировать, рисовать отчеты, программировать функционал и/или что-то еще?

В БЭСТ5 установка обновлений простая. Запуск одного файла на сервере. На клиентах он после этого сам встанет.

В БЭСТ5 можно отредактировать, добавить любую печатную форму (первичный документ, отчет) этому посвещен соседний форум "Программирование отчетов".

В БЭСТ5 можно и программировать. Этому посвещен еще один соседний форум "Программирование приложений".
 
Цитата
Денис пишет:
Очень широкий Вопрос. Если вы напишите область в которой работает (или только будет работать) предприятие, то Вопрос несколько сузится.


Фирма будет предоставлять IT услуги (Аутсорсинг, аудит, построение и т.д.) направленная на мелкий и сердний бизнес. В основном понадобится бух. учет и расчет (Кадры и Зарплата). В нашем городе активно продвигается 1С (сам с 7кой сталкивался и прогил на ней). И как альтернативу хотелось бы продвигать более дешевый, но не менее эффективный продукт.
 
Добрый день.
Естественно бухгалтера будут материться. С "1С" они полностью забыли бухучет и работают чисто как операторы. В БЭСТе, если четко работать и думать (хотя бы иногда), все работает. Глюки бывают в любой программе. Я настраивала и "1С", и сейчас настраиваю БЭСТ. Сравнивать могу. Поверьте, если бухгалтера безграмотные и лентяи, то можете поставить им любую программу, им все равно она будет плоха. В настоящий момент я больше исправляю косяки безграмотности и нехотения делать все правильно, а не так, как они хотят. А многие вообще считают, что им ничего делать не надо, программа сама все сделает. Но информация сама собой в программе не появится. Проблема еще в том, что везде все курсы бухучета идут на "1С". А ведь по БЭСТу можно досконально изучить бухучет без всяких курсов, будучи грамотным специалистом. А бухгалтер настоящий не будет пугаться незнакомой ему программы. Ему достаточно будет 2-3 дня, и он освоит БЭСТ. Уж поверьте моему опыту. И еще. Когда-то давно, когда не было еще БЭСТ5, я настраивала БЭСТ4. И многие фирмы, работая на "1С", ЗАРПЛАТУ приобретали от БЭСТ, т.к. она лучше.
С уважением, Лена.
 
Так все-же на чем лучше акцентировать Внимание бухгалтеров, которые до сих пор еще не решаются с каким софтом жить дальше... Даже есть пару знакомых которые после семерки еще сомневаются на 8ку от 1С идти... В частности для Бухгалтерии... ну и торговлю тогда уж закомпнию
 
В БЭСТ-е есть полноценная демо версии. Демо версия отличается от рабочей двумя пунктами:

1. "Отключена возможность закрытия периода." В частности, в зарплате не сможете перейти на новый месяц. Других закрытий в первый год, я думаю, вам не понадобится делать.

2. "Максимальное количество документов/проводок для одного предприятия — 400". Я думаю ваше предприятие за месяц не выйдет за это ограничение.

Ставите и начинаете работать. Если функционал устроит, то покупаете БЭСТ, ставите ключ и продолжаете работать в базе созданной на демо версии (ничего переустанавливать не надо).
 
Сделайте поиск по слову Имущество - Вы узнаете много нехорошего про БЭСТ-5 (точнее про поддержку).
Мы с ним (Имуществом) мучились с мая по декабрь, пока 14 пакет не вышел.
 
Цитата
Денис пишет:
Создается впечатление, что человек либо не сталкивался с БЭСТ-ом, либо наговаривает на него.

сталкивался - это с этого нашего форума цитата
 
Цитата
Фирма будет предоставлять IT услуги (Аутсорсинг, аудит, построение и т.д.) направленная на мелкий и сердний бизнес.
у нас тоже услуги - до выхода верии 3,4 было все просто ужасно, но сейчас немного лучше стало
Цитата
В нашем городе активно продвигается 1С. И как альтернативу хотелось бы продвигать более дешевый, но не менее эффективный продукт.

Наш холдинг проверяли аудиторы за 3 последних года. Те фирмы которые были на 1С просто предоставили им свою базу и балансы/декларации и ВСЕ. А нас с БЭСТ5 мучали где то месяца 2 - то в таком разрезе предоставь данные, то в таком. Потом еще приезжали они к нам сами в офис на несколько дней работать с базой, бумаги извели уйму. Пототму что нашу копию базы у себя они открыть не могут с расчудесной программой БЭСТ.
Давно хочу задать Вопрос разработчикам - как бы получить такой режим, ну не демо, а как бы контрольный, только для просмотра - чтобы была периоды были безвозвратно закрыты и проводки бы делать было нельзя, а доступно было бы только формирование отчетов с возможностью печати, и чтобы все это работало без ключа
 
Цитата
dm пишет:
Цитата
Цитата Денис пишет: Создается впечатление, что человек либо не сталкивался с БЭСТ-ом, либо наговаривает на него.


сталкивался - это с этого нашего форума цитата


Мой поиск по форуму и по его архиву не дал результата. Можно ссылку?

Это мнение давно было высказано?

Знаю аудиторов в своем городе у которых есть и БЭСТ4, и БЭСТ5 купленный специально для аудита. Есть подозрение, что за деньги, которые они с вас получили они легко могли купить локальную вариант БЭСТ-а и не мучить ни себя, ни вас
 
Цитата
dm пишет:
у нас тоже услуги - до выхода верии 3,4 было все просто ужасно, но сейчас немного лучше стало


А можно озвучить список оставшихся проблем?
 
Цитата
Мой поиск по форуму и по его архиву не дал результата. Можно ссылку?

Это мнение давно было высказано?

я думаю где то году в 2004
а если ссылки нет, значит затерли - там флем великий начался после этого поста
Цитата
Знаю аудиторов в своем городе у которых есть и БЭСТ4, и БЭСТ5 купленный специально для аудита. Есть подозрение, что за деньги, которые они с вас получили они легко могли купить локальную вариант БЭСТ-а и не мучить ни себя, ни вас

ну вот а Baker Tilly International не имеет Б5, наверное потому что клиентов таких нет или еще по какой причине - в любом случае нас не спрашивают, мы тут люди подневольные
 
Цитата
dm пишет:
я думаю где то году в 2004а если ссылки нет, значит затерли - там флем великий начался после этого поста


Там еще форум падал, возможно на тот период попала ... Интересно, где автор темы нашел это высказывание. Я и через яндекс пробовал искать ...

В любом случае с того времени много чего изменилось в БЭСТ-е и особенно в БЭСТ5
 
Цитата
А можно озвучить список оставшихся проблем?

пишем по ходу работы - что то переделывают, что то нет
например услуги не всегда физическими единицами измеряются, иногда периодом времени: у нас в частности периодические услуги (пресса) - мне сильно не хватает в программе графиков выхода изданий и отгрузки по этим графикам
 
Цитата
Артём Быков пишет:
Каковы приемущества данной системы по сравнению с 1С 8.0 (кроме, конечно, цены)???
На данный момент ищу альтернативу 1С'у.

Нашли место где спросить:).
Обратитесь к представителям Б-5 и 1С в своем городе, попросите устроить демонстрацию того, что Вам требуется от программы. По результатм и решите что Вам больше подходит...
Насколько мне известно 1С такое предоставляет(зависит, наверное от конкретной конторы). Б-5 по идее тоже. У Б-5 есть готовые решения под конкретные задачи их можно скачать на этом сайте.
ИМХО, проведение "миниконкурса" не повредит, если есть на это время. А дать однозначный ответ на Вопрос типа "А какой город лучше?" или "Что лучше: Win VS BSD?" в двух словах Вам никто не сможет.

Сабж "1С VS Б-5". А критерии оценки? Пункты перечислите какие Вас интересуют!!! (Задачи каковы)

P.S. А альтернатив, наверное, не так много... Есть еще парусники; есть еще САП, но это из другой оперы...

P.P.S
Цитата
dm пишет:
я думаю где то году в 2004а если ссылки нет, значит затерли - там флем великий начался после этого поста

в 2004. Гугль могет почти все: Какой-то форум.
Изменено: Саак Шахламджян - 11.01.2009 16:48:30
 
:lol:
http://194.87.13.27/club/phpBB/
 
Такая тема, и без меня… :smile:
В начале этого года опубликовал статью, в значительной мере, посвященную этим вопросам http://www.buhcomp.ru/htm/new_namb/arhive_2008/02/statyi/statya1.shtml. После нее уже пять или шесть статей с критикой вышли. Надо бы разобрать, ответить, да все руки не доходят.
Прежде всего, хотелось бы сразу уточнить, что БЭСТ и 1С – это не программы. Это – товарные знаки. Сравнивать их, конечно, можно, но только, например, по дизайну, цветовой гамме или раскрученности на рынке. Но не печатные формы или функционал.
А вот если хотим сравнить, на чем работать, нужно сравнивать именно программы. Причем, «семерка» или «восьмерка» - это, вообще-то, тоже не прикладные программы, а среда для их разработки. Нечто вроде языка программирования. А программ, или, как их почему-то стали называть, «конфигураций», по разным оценкам, от двух до трех тысяч.
Так что, если хотим сравнивать, например, БЭСТ-5, с «восьмеркой», надо сразу оговариваться, какая «восьмерка» имеется в виду, «1С:Платежные документы 8» или «1С:Управление производственным предприятием 8». Первую образно можно сравнить с самокатом, а вторую – с карьерным самосвалом. Кстати, если у аудитора стоит «1с:Бухгалтерия 8», думаю, что ни из первой, ни из второй программы базу он развернуть не сможет.
И вообще, я бы сравнивал программы не по наклейкам, а по существу. И здесь, действительно, можно выделить определенные классы, и в сравнении получить интересные результаты. Например, я бы сравнил БЭСТ-4+, БЭСТ-5 и «1С:УПП 8», с одной стороны, и все остальные программы с наклейкой «1С» - с другой. Первый класс программ – программы для комплексной автоматизации, второй – для автоматизации кусочной. Термины не совсем удачные. Буду следующую статью писать, наверное, предложу вместо них «монопрограммная» и «полипрограммная» автоматизация. В одном случае работа организуется в одной большой базе данных, в другом – в нескольких, с периодическим обменом данными между ними.
Лично мне ближе первый подход. Но многие очень уважаемые мною коллеги придерживаются противоположной точки зрения. Важно лишь не выдавать один подход за другой. И не путать, а тем более, не подменять умышленно, модуль расчета зарплаты из «1С:Бухгалтерии» и программу «1С:Зарплата».
Конечно, непроходимой границы между кусочной и комплексной автоматизацией нет. В БЭСТах при использовании удаленных филиалов организуются отдельные базы данных. И программа «1С:Бухгалтерия» может использоваться для комплексной автоматизации, правда, на достаточно низком уровне. Но чаще всего, все-таки, эта программа одна не используется. А применяется в комплекте с другими программами, т.е. в «полипрограммном» режиме. Так что, хотя и с некоторыми оговорками, но можно сказать, что программы с маркой «1С» - это чаще всего кусочная автоматизация, с маркой БЭСТ – комплексная.
Пожалуй, можно выделить и еще несколько общих свойств у программ с товарным знаком «1С». Например, принцип продажи. В БЭСТах можно купить только те модули, которые нужны. В программах «1С:Бухгалтерия» или «1С:УПП 8» это сделать нельзя. Нельзя, если вы используете программу «1С:Управление торговлей 8» вместо модуля складского учета из программе «1С:Бухгалтерия 8», не покупать этот модуль. Нельзя купить только те модули из программы «1С:УПП 8», которые вам нужны. Можно купить лишь всю программу со всеми модулями. Так что, покупая БЭСТ, вы покупаете только то, что вам нужно. Покупая большинство программ с товарным знаком «1С», вы покупаете массу лишнего.
Наконец, принцип информирования покупателя о качествах того или иного программного продукта. У программ с маркой БЭСТ, как, впрочем, и практически у всех других коммерческих программных продуктов, есть демонстрационные версии, т.е. варианты программ с ограниченными возможностями, но не снабженные защитой от несанкционированного копирования. На этих программах можно детально ознакомиться с их достоинствами и недостатками. Программы с маркой «1С» демонстрационных версий не имеют. По этой причине полноценное информирование покупателя об особенностях их функционирования попросту невозможно.
Иными словами, БЭСТ продается честно. Его недостатки продавцы не скрывают. О программах с маркой «1С» лично я этого сказать не могу.
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
 
Согласна с тем, что дело не в программах, а в людях. А уровень бухгалтеров и даже главных бухгалтеров оставляет желать лучшего.
Действительно часто приходится делать что-то лишнее, что по их мнению "правильно".
Согласна с кем-то тут что выбирать программный продукт должен всё же стратегически мыслящий глбух, от нее завит ваще всё в бухгалтерии. Так что Бэст или 1С я думаю дело вкуса, личных каких-то предпочтений.
 
Главбух должен быть причастен но его слово не должно быть решающим.
Он должен только требования выдвигать.
Бизнес-процессы крутятся не вокруг бухгалтерии, их дело учитывать.
А дело программы дать такую возможность.
Изменено: itman - 23.01.2009 10:56:43
С уважением,
Ильин Евгений
 
Не знаю как у вас. А у нас есть предприятие, которое ведет несколько "подразделений" (холдинг): часть на 1С, часть на Бэст. Вот из программы Бэст в ПФР все выгрузили, отнесли, сдали, пьют вино :pyanka: . Из 1С думают, как же им это дело осуществлять?!
 
Отличный повод чтобы поднять Вопрос о переходе на единую платформу :lol:
С уважением,
Ильин Евгений
 
Цитата
Лариса Белоглазова пишет:
Из 1С думают, как же им это дело осуществлять?!

Коллеги, может, все-таки, будем называть конкретные программы? 1С-ов три тысячи...
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
 
Все выгружается и из Бэста
и из 1С в ПФР

Мне кажется эти программы вообще сравнить не возможно
обе предлагают нормальный функционал для бухгалтера
просто реклама большой двигатель торговли
1С можно в любом самом мелком буклетике увидеть
а Бэст нет
вот поэтому бухгалтера и удивляются
а что есть еще что то помимо 1С
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)