BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Проблемы с пенсионным фондом

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблемы с пенсионным фондом
 
Пришлось срочно формировать данные для ПФР за период с 01.01.2007 по 30.11.2007 в пенсионном фонде данные принимают в формате XML. Формирование файлов происходит нормально При выгрузке в ПФР в формате XML программа выдает ошибку и не выгружает. Если снимается признак выгрузки XML, выгрузка происходит в формате текстовых документов нормально, но в этом формате ПФ документы за 2007 г. не принимает.
Разработчикам просьба ускорить обновление, так как сдача документов в январе после праздников.
БЭСТ 5/33/sp33a Хозрасчетное предприятие.
 
добрый день, коллега. Ваше замечание переданно разработчику. (ID = 7198 BEST-5)
Живому всё хорошо.
 
Цитата
Валерий пишет:
При выгрузке в ПФР в формате XML программа выдает ошибку и не выгружает.
пак 34, для версии 3.3 разрешит эту ситуацию
Живому всё хорошо.
 
Доброго времени суток всем.

Кто-нибудь сдавал отчетность в пенсионный фонд в этом году? Какие дополнительные программы лучше использовать? где их взять?
 
Я из дополнительных программ остановился на "Документы ПУ 5" (http://www.opfr.komi.com/prgpu5.php (сайт ПФ Коми), http://www.opfr-komi.clarionlife.net/dokumenty-pu-5/ (сайт разработчиков)). В частности, понравилось что можно импортировать данные в текстовом формате.
 
Спасибо Денис :wave:
В прошлом году я тоже использовал эту программу (точнее ее предыдущую версию), но боялся, что могут возникнуть непредвиденные проблемы с экспортом. Формат-то поменялся
 
Цитата
Михаил Мартынов пишет:
Спасибо Денис
В прошлом году я тоже использовал эту программу (точнее ее предыдущую версию), но боялся, что могут возникнуть непредвиденные проблемы с экспортом. Формат-то поменялся

Присоединяюсь к рекомендации Дениса. Мы у себя и у своих клиентов используем эту программу с 2005 года. Программа обеспечивает вывод в XML-формат уже с прошлого года, динамично обновляется, проста в установке и обновлении. Кроме того, программа принимает данные во ВСЕХ предыдущих форматах, что позволяет собрать в одну базу отчеты за все годы, начиная с 1998, и при необходимости их перевыпускать.
 
И Владимиру моя признательность :wave:

В свою очередь хочу всех предостеречь от использования программы DocPU (к сожалению не помню ее производителя). Она была рекомендована и сейчас рекомендуется и распространяется в нашем регионе пенсионым фондом. Основной ее недостаток - невозможность экспортировать полностью данные из БЭСТа. Экспортируются только персональные данные (ФИО, адреса, даты рождения). Кроме того имеет безобразный труднопонимаемый интерфейс. Я ее использовал на одном из предприятий. Даже, невзирая на то, что я подготовил на ней всю годовую отчетность за 2006 год у меня были каждый раз трудности, когда приходилось в 2007 году готовить по нескольку человек на пенсии. Каждый раз разборка с последовательностью действий ставила меня в тупик.

Кстати, надо ли скачивать для "Документы ПУ 5" программу проверки выходных данных CHKPSN (CHKXML)? или в ней есть внутренний контроллер?
 
Добрый день.

Цитата
Михаил Мартынов пишет:
Кстати, надо ли скачивать для "Документы ПУ 5" программу проверки выходных данных CHKPSN (CHKXML)? или в ней есть внутренний контроллер?


CHKPSN (CHKXML) скачивать надо. В настройке программы "Документы для ПУ" необходимо указать путь к этим программам. При проверке сформированных пачек CHKPSN (CHKXML) будет вызываться автоматически.
С уважением, Новиков Алексей.
 
Спасибо Алексей :wave:
 
Цитата
Владимир Кокарев пишет:
Кроме того, программа принимает данные во ВСЕХ предыдущих форматах, что позволяет собрать в одну базу отчеты за все годы, начиная с 1998, и при необходимости их перевыпускать.


Интересная Идея! :lol:
 
Не все так безоблачно, как хотелось бы...

Сформировал из БЭСТ5 3.3/35 XML файл в пенсионный фонд.
Неприятность первая: БЭСТ неправильно расчитал суммы страховой и накопительной части для АДВ-11 и добавил в список лишних людей с нулевыми суммами зарплат и соответственно взносов по непонятному мне критерию.
Неприятность вторая: экспортировал бэстовский файл в "Документы ПУ 5". Данные перенеслись почти нормально, кроме части адресов (примерно у 20%). Непостижимым для меня образом адреса у этих людей подменились на адрес из первой записи, хотя в исходном файле адреса правильные.

Из положительных эффектов - АДВ-11 в "Документы ПУ 5" расчиталась правильно

Кто-нибудь сталкивался с этой ситуацией в экспорте адресов? Что в этом случае делать? Очень не хочется вбивать адреса вручную
 
Такая же беда. Это происходит, когда в файле экспорта xml из БЭСТ явно не указывает регион (типа область/край), когда есть город.
И Документы ПУ не могут правильно распознать адрес. Т.е. в xml файле сзв-2/сзв-1 нет тега (пишу по памяти, могу ошибаться) регион/географическое название.
Например:
1) Краснодар г (Краснодарский край не указывается);
2) Краснодарский край, Краснодар г

Правильно это или нет не знаю, но оба варианта (с регионом и без) тестер checkxml пропускает без ошибок. Ошибается только Документы ПУ.

В результате пришли к выгрузке через текстовый формат в котором импорт/экспорт проходит благополучно.
 
ПФ в Бэсте формирую в текстовом формате, потом вставляю их в новосибирскую прогу PersIn, лежит бесплатно на их сайте. Там же есть ЧекЭксЭмЭль. Отличная прога, все прекрасно работает. Гораздо лучше той, что нам по Лен.области дают.
 
Цитата
В результате пришли к выгрузке через текстовый формат в котором импорт/экспорт проходит благополучно.
Коллеги, объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под текстовым форматом!!! Я не вижу в БЭСТе другоц выгрузки, кроме XML
 
Цитата
Олег Казаков пишет:
ПФ в Бэсте формирую в текстовом формате, потом вставляю их в новосибирскую прогу PersIn, лежит бесплатно на их сайте. Там же есть ЧекЭксЭмЭль. Отличная прога, все прекрасно работает. Гораздо лучше той, что нам по Лен.области дают.

Если вы про сайт http://www.opfr64.ru/pers/prog.shtml, то будьте осторожны. Первоначально выгрузка из версии 3.07 давала "Неизвестная ошибка" при проверке. А сейчас на сайте лежит далеко не последний вариант программы. Еще до Нового года вышла версия 3.08 - исправили ошибки, о которых история умалчивает ( ни в Readme.txt, ни в WHATSNEW.TXT) и ПФ настоятельно рекомендовал переставить. А 11 января, они давали уже какую-то новую версию. ПОчему не выкладывают ее на сайт, а только через отделения ПФ - не пойму.:surprise: Видимо сайт вообще давно не обновляют. И версия CheckXML там тоже старинная, лучше возьмите с сайта разработчика http://buhsoft.ru/ Там и форум по этой программе есть

P.S. Если вы хотите, напишите на E-mail, могу вам выложить ,н-р, на WebFile.ru версию 3.08 ( последнюю не брала), но эта уже нормально выгружает.
 
Цитата
Михаил Мартынов пишет:
Не все так безоблачно, как хотелось бы...

Сформировал из БЭСТ5 3.3/35 XML файл в пенсионный фонд.
Неприятность первая: БЭСТ неправильно расчитал суммы страховой и накопительной части для АДВ-11 и добавил в список лишних людей с нулевыми суммами зарплат и соответственно взносов по непонятному мне критерию.

Добрый день.
Не могли бы вы
1. привести пример неправильно рассчитанных сумм страховых взносов;
2. пример лишних людей. Возможно в список попали сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком?
Саксонова Е.А. отдел разработок
 
Для Елены Саксоновой:

В каком виде вы бы хотели увидеть пример? Базы на которых я работал содержат на одном предприятии порядка 200 человек на другом порядка 400.

А в выгрузку попали люди просто уволенные. Я не проводил скурпулезного анализа, что это за люди (не до того, надо годовые отчеты выдавать), но на первый взгляд никаких особенностей у них нет
 
Светлана Эпштейн, Сегодня как раз разбирались с 3.07. Нормально выгружает. При проверке показала ошибки, которые исправили и все прошло. Завтра бух пойдет сдавать. Единственная проблема - ведомость уплаты записывалась под тем же именем, что и пачка сведений, исправилось указанием в самой ведомости 2 пачек вместо 1. Если не пройдет в ПФ - тогда обращусь к вам за новой версией :wave:
 
Цитата
Михаил Мартынов пишет:



Цитата

В результате пришли к выгрузке через текстовый формат в котором импорт/экспорт проходит благополучно.Коллеги, объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под текстовым форматом!!! Я не вижу в БЭСТе другоц выгрузки, кроме XML


При формировании файла (Зарплата - Настройка - Экспорт данных - Индивидуальные сведения - Выгрузка данных в ПФР) снять галку "Экспорт в формате XML.
 
Цитата
Михаил Мартынов пишет:
А в выгрузку попали люди просто уволенные. Я не проводил скурпулезного анализа, что это за люди (не до того, надо годовые отчеты выдавать), но на первый взгляд никаких особенностей у них нет

В отчетные формы могут попасть уволенные раньше отчетного года, если в отчетном году им выплачивалось вознаграждение, например, премия, на которе начисляется страховой взнос.
Проверю еще.
Саксонова Е.А. отдел разработок
 
Роман, спасибо :wave:
Буду пробовать.

Кстати, как насчет сдачи НДФЛ, кто-нибудь пробовал?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)