BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / Технический форум  / в LINUX есть всё, кроме BEST5 (BEST4+, ...)

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
в LINUX есть всё, кроме BEST5 (BEST4+, ...)
 
На сегодняшний день коммерческим организациям предлагается вариант легализации лицензионных прав на ПО - переход информационной системы ПРЕДПРИЯТИЯ на LINUX с поддержкой 1С от компании ETERSOFT.
К моему сожалению, БЭСТ (БЕСТ5 гораздо обходящая по своим параметрам продукты 1С - ИМХО) опять теряет стратегическую инициативу.
Хотят люди работать в LINUX'e, а выбор у них только один - опять же 1С.
Очередная волна информатизации коммерческих предприятий еще дальше отодвинет продукты компании БЭСТ от конечных потребителей.
Очень-очень жаль.
 
denlog, а Вы уверены, что под Linux от БЭСТ ничего нет?
Мне вспоминается как раз обратное - фирма БЭСТ кое-что писала под Linux, а 1С - ничего...

И откуда у Вас столько народа, жаждающего работать на 1С/БЭСТ в Linux? Я вот в своей организации не один год сражаюсь за Linux и народ не желает переходить на связку Linux/OpenOffice...
 
Подскажите, пожалуйста, на каких дистрибутивах, на каких версиях WINE, какие версии БЭСТ-а вы пробовали ставить и с какими конкретными проблемами столкнулись?
 
От дистрибутива это не зависит - БЭСТ4+ под WINE работает, вот только с "вин-печатью" проблемы: ФастРипорт не вызывается. Несколько месяцев я бился над подбором параметров конфигурации WINE и DLL-ок с нулевым результатом. В конце концов "плюнул" на это дело - при таком раскладе РАБОТАТЬ ИЗ-ПОД ЛИНУКС В БЭСТ4 НЕЛЬЗЯ :!: Думаю и в БЭСТ5 тоже.

И я об этом уже писАл :funny:
 
Коллега, я поддерживаю вашу тягу к свободному ПО, одно время я тоже призывал переходить на Linux, но во что выливается эта затея на практике..
По деньгам - никакой экономии, если не наоборот. Из десятка современных сисадминов, только парочка едва осилит грамотную установку и эксплуатацию Linux системы, и то через виндовый интерфейс. При этом станция будет работать не лучше чем под XP SP3.
За винду деньги идут на лицензию, а за линукс на работу специалиста.
В промышленных условиях Линукс терминалы оправдываются для мест где нужен:
- доступ в интернет
- работа с электронной почтой
- работа с несложными таблицами и текстами.
- работа через RDP-Клиента опять же с терминальным сервером WINDOWS , для этого опять же нужна лицензия.

Как сервер, линукс наряду с плюсами имеет ряд минусов. и все зависит от ситуации. Что за фирма, где она, кто ее будет обслуживать. В силу растущей деградации специалистов по ряду областей (согласитесь, уровень подготовки школа+тех.вуз се год от года ниже) я бы не рискнул делать ставку на коммерческий успех коммерческой системы ориентированной исключительно на Linux.
К тому же Линуксов уже столько, что пальцев не хватит пересчитать ветки, а для каждой свои нюансы.
Успешным может быть симбиоз операционки и информационки, но это очень серьезная и дорогая работа.
Но было бы идеально - один DVD, на котором операционка и все необходимые приложения, включая БЭСТ-5, который тесно интегрирован с остальными приложениями. (пардон. Жюль Верна наслушался :wave: )
С уважением,
Ильин Евгений
 
itman вынужден с Вами не согласиться.
Linux - хорошая, устойчивая система. И в корне не согласен с мнением, что Linux взял бесплатно и постоянно спотыкаешься на нем, а Винду купил поставил и забыл.

Смею предположить, что Винда падает Г-О-Р-А-З-Д-О чаще Linux. Одни вирусы чего стоют! Просто отремонтировать Винду может, как и автомобиль жигули, "любой дядя Ваня в соседнем гараже".
А вот ОЧЕНЬ РЕДКО падающий Linux отремнотировать сможет действительно человек, услуги которого могут стоить немало... То есть Linux тут подобен импортному автомобилю - он больше предназначен для того, чтобы на нем ездить, а не ковыряться у него под капотом. Хотя и у импортного авто иногда надо залезать под капот и услуги эти недешевы.

Но все это не помешало гражданам России лет за 10-15 почти полностью пересесть с жигулей на импортные автомобили.

К сожалению, в мире операционок такого пока нет. Но, надеюсь, скоро будет. Все же Linux с человеческим лицом появился относительно недавно - я бы оценил это время где-то 2004-2006 годами, когда появились дистрибутивы Linux с полностью русифицированными графическими интерфейсами.

Но пока факт остается фактом - в России софт управления предприятиями (БЭСТ, 1С) недружелюбен к Linux.
 
Ну форум технический, можно и пообщаться на тему линукса :lol:
Я кстати не говорил, что Линукс неустойчив. И справедливости ради хочу отметить, что на собственной практике упавших Windows XP не встречал, убитых пользователем - да. Про 98 вспоминать уже не стоит, хотя и она довольно устойчива если на ней работают простые операторы.
И после вирусов пришлось ковыряться только один раз, еще с NT и после чего вирусы систему уже не убивают.
Система, она же голая, ее надо одеть. Либо сходить в бутик и набрать модных приложений, либо в подвал и набрать ширпотреб, либо шить самому. Кто никуда "не ходит", тот и попадает на синие экраны и прочие геморрои.
С линуксом ситуация такая, что он уже как бы одет, но строго по определенным предпочтениям. И доводить до ума современный дистрибутив, как бы уже и не надо. Если только совсем изысканный вкус.
А вот когда захочется чего то такого особенного или юзер сделает что-то такое. где защита от дурака отсутствует - тогда караул. Линукс был и остается уделом энтузиастов.
Пока я нашел только одно реальное применение линукса - оживление старых динозавров.
К примеру, Puppy 1.3 прекрасно работает на старых машинках со 128 Мб памяти. Из rdp-клиента работает любое приложение на сервере. Все остальное - в Веб интерфейсе. Дешево и практично.
А если упадет - проще без разбора переставить.
С уважением,
Ильин Евгений
 
Цитата
E.J. пишет:
От дистрибутива это не зависит - БЭСТ4+ под WINE работает, вот только с "вин-печатью" проблемы: ФастРипорт не вызывается. Несколько месяцев я бился над подбором параметров конфигурации WINE и DLL-ок с нулевым результатом. В конце концов "плюнул" на это дело - при таком раскладе РАБОТАТЬ ИЗ-ПОД ЛИНУКС В БЭСТ4 НЕЛЬЗЯ


Ubuntu 9.04, WINE@Etersoft 1.0.10. БЭСТ4+ 12.01 СП50 (взят с Windows станции). Запуск wineconsole start best.bat. Печатные формы документов в ФастРепорте открываются без ошибок.
 
Цитата
E.J. пишет:
От дистрибутива это не зависит - БЭСТ4+ под WINE работает, вот только с "вин-печатью" проблемы: ФастРипорт не вызывается. Несколько месяцев я бился над подбором параметров конфигурации WINE и DLL-ок с нулевым результатом. В конце концов "плюнул" на это дело - при таком раскладе РАБОТАТЬ ИЗ-ПОД ЛИНУКС В БЭСТ4 НЕЛЬЗЯ :!: Думаю и в БЭСТ5 тоже.



И я об этом уже писАл :funny:

С помощью lpd

Для того чтобы печатать на другую машину вы должны сделать примерно такую запись в /etc/printcap:

# Удаленный djet500
lp|dj|deskjet:\
:sd=/var/spool/lpd/dj:\
:rm=ip or hostname_dns:\
:rp=printername:\
:lp=/dev/null:\
:sh:

Цитата
А вот ОЧЕНЬ РЕДКО падающий Linux отремнотировать сможет действительно человек, услуги которого могут стоить немало... То есть Linux тут подобен импортному автомобилю - он больше предназначен для того, чтобы на нем ездить, а не ковыряться у него под капотом. Хотя и у импортного авто иногда надо залезать под капот и услуги эти недешевы.

Ну незнаю как это надо постараться...
Цитата
Но все это не помешало гражданам России лет за 10-15 почти полностью пересесть с жигулей на импортные автомобили.
и все же пересели на иномарки то...
было бы время была бы возможность... можно и отдампить wine и посмареть что там вообще твориться... Как то начинал делать, а потом закрутился...
 
В "WINE@Etersoft" переписаны некоторые библиотеки, и за это денюжку просят - теряется основное преимущество "свободного П.О." :funny:

А причем здесь lpd? Если ФастРипорт просто не запускается? :happiness:
"По F9" печать "на ура" идет, только эти формы ведь не поддерживаются...

И, кстати, о вирусах: как только процент "Линукс-машин" достигнет некоторой величины, начнут распространяться вирусы и под него(это уже было в конце 90-х - начале 2000-х), а "дыр" в защите у Линукс не меньше, чем у окон :funny: Можно бы порекомендовать БСД-подобную систему(PC-BSD например) - там с защитой в разы лучше, но с портированными приложениями намного хуже, чем в Линуксе. :sad:
Изменено: E.J. - 05.10.2009 07:36:49
 
Цитата
E.J. пишет:
В "WINE@Etersoft" переписаны некоторые библиотеки, и за это денюжку просят - теряется основное преимущество "свободного П.О." :funny:



А причем здесь lpd? Если ФастРипорт просто не запускается? :happiness:

"По F9" печать "на ура" идет, только эти формы ведь не поддерживаются...



И, кстати, о вирусах: как только процент "Линукс-машин" достигнет некоторой величины, начнут распространяться вирусы и под него(это уже было в конце 90-х - начале 2000-х), а "дыр" в защите у Линукс не меньше, чем у окон :funny: Можно бы порекомендовать БСД-подобную систему(PC-BSD например) - там с защитой в разы лучше, но с портированными приложениями намного хуже, чем в Линуксе. :sad:

Собранная мною колекция вирусов, под линь, все требуют наличия прав root, а если его периодически менять??? Ведь root вообще не нужен в системе да и переименовать его и его группу не так то и сложно...
А процент уже достиг...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)