BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / Технический форум  / БЭСТ5 + терминал + старые компы = тормоза (не понятное поведение)

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
БЭСТ5 + терминал + старые компы = тормоза (не понятное поведение)
 
Здравствуйте.
Сервер
2x Xeon 5130
4gb памяти
4x Scsi 73gb raid 10

Windows 2003 server Sp2
Best5 3.4 сервер/ клиент
также на сервере установлены SQL2000 SP4 и I.S.C.R.A. framefork котороя работает с Базами БЭСТ 4.
Пользователи работают на сервере в терминале.

При работе в терминале обнаружил очень интересный и неприятный глюк в БЭСТ5. У нас парк компов 75шт. Естественно среди них есть всякие и Пеньтиумы I c 32mb памяти и Целероны 700 – 900…… естественно и современный 2х ядерные имеются..

Так вот собственно проблема вот в чем. После того как пользователи месяц другой поработали на «новом» для них БЭСТ5, на меня стали сыпаться Вопросы и жалобы ... типа “Почему у «Маши» БЭСТ5 работает быстрее чем у меня» или «Почему у нёё всё тормозит а на моём нормально». Я сначала не понял говорил что быть того не может, вы же все в терминале работаете т.ё. скорость должна быть примерно одинаковая (все равны)..
Начал разбираться и действительно обнаружил что у тех у кого компьютер более менее современный «Пятерка» работает очень комфортно а тех у кого что то на подобии Целерона 700 и даже 2000 все ужасно тормозит. Потом меня попросили поставить БЭСТ 5 в Терминале на Пеньтиум I – это просто ужас, настоящее Слайд-шоу.

И так. Потратил на разборки всего этого 3 дня, решения так и не нашел почему на старых компах хоть и в терминале так тормозит а на новых нет, но выяснил что:

1. Тормозит не весь Бэст5 а именно любые реестры документов (к примеру когда ходишь по списку счет фактур в «Товарах и готовой продукции» или по списку проводок в Главной книге и все тому подобное) само меню дизайнер отчетов работают нормально у ВСЕХ.
2. (и самое интересное) проверял на пентиуме первом для верности. Заходишь в любой реестр(естественно работало так как будто запустили на пиньке I «Пятерку» локально т.е. передвижение по списку не более 1 позиции в секунду)
потом беру и закрываю терминальное окно (т.е. не завершаю сессию)
заново захожу в терминал открывается все на том же месте как я оставил , и ВОТ ОНО ЧУДО - все ЛЕТАЕТ. Но как только переключаешься на другую программу и назад на бест или просто даже в самом Бэсте на меню и назад, всё все сного начинает тормозить.
3. Как я выяснил опытным путем оказывается тормозит и на самых крутых комах, просто на них это почти не заметно. Проверил это очень просто: Зашел реестр счет фактур, кажется что все нормально работает. Встаю в начало списка. Беру засекаю 20 сек. Зажимаю кнопку «Вниз» и потом смотрю до какой счет фактуры за 20 сек я доскакал. Потом проделаваю операцию с закрытием терминального окна описанную в п.2 . сного встаю в начало этого же списка, засекаю 20 сек. В итоге минимум в 2 РАЗА ДАЛЬШЕ успеваю пройти.
4. Дело не в компах и не в настройке Терминального сервера (перепробовал всё, перелопатил кучу литературы) потому что все остальные программы на том же бедном Пиньке первом работают великолепно.


Также просил товарищей у кого есть БЭСТ5 проверить у себя - эффект тот же!
Просил проверь ребят в фирме которая обслуживается у нас БЭСТ – хоть у них и нет таких слабых компов но они проверяли с насеканием времени – эффект такой же как у меня.

Извиняюсь если много лишнего написал но хочется чтобы все точно поняли в чем проблема.
Дорогие разработчики прошу как-нибудь прокомментировать данную проблему в БЭСТе 5.
проблему лично мне надо решить 100% т.к. основную нашу Базу надо уже переводить на «Пятерку» а старых компов много я боюсь что меня покарают.

Уважаемы коллег и участников форума те кто работает с БЭСТ5 в терминале прошу проверить у себя так как описано п.3 .

С уважением Данила
Изменено: Данила Кошевой - 15.05.2009 06:35:11
 
Да, есть небольшая разница после подключения к незакрытой сессии в сторону ускорения. И в графическом и текстовом интерфейсе. Причем на других программах такого эффекта нет.
Но следует отметить что разница малозаметна для пользователя, хотя и компов старых нет, чтобы сравнить детальнее.
С уважением,
Ильин Евгений
 
Цитата
Данила Кошевой пишет:
Здравствуйте.

Сервер

2x Xeon 5130

4gb памяти

4x Scsi 73gb raid 10



Windows 2003 server Sp2

Best5 3.4 сервер/ клиент

также на сервере установлены SQL2000 SP4 и I.S.C.R.A. framefork котороя работает с Базами БЭСТ 4.

Пользователи работают на сервере в терминале.



При работе в терминале обнаружил очень интересный и неприятный глюк в БЭСТ5. У нас парк компов 75шт. Естественно среди них есть всякие и Пеньтиумы I c 32mb памяти и Целероны 700 – 900…… естественно и современный 2х ядерные имеются..



Так вот собственно проблема вот в чем. После того как пользователи месяц другой поработали на «новом» для них БЭСТ5, на меня стали сыпаться Вопросы и жалобы ... типа “Почему у «Маши» БЭСТ5 работает быстрее чем у меня» или «Почему у нёё всё тормозит а на моём нормально». Я сначала не понял говорил что быть того не может, вы же все в терминале работаете т.ё. скорость должна быть примерно одинаковая (все равны)..

Начал разбираться и действительно обнаружил что у тех у кого компьютер более менее современный «Пятерка» работает очень комфортно а тех у кого что то на подобии Целерона 700 и даже 2000 все ужасно тормозит. Потом меня попросили поставить БЭСТ 5 в Терминале на Пеньтиум I – это просто ужас, настоящее Слайд-шоу.



И так. Потратил на разборки всего этого 3 дня, решения так и не нашел почему на старых компах хоть и в терминале так тормозит а на новых нет, но выяснил что:



1. Тормозит не весь Бэст5 а именно любые реестры документов (к примеру когда ходишь по списку счет фактур в «Товарах и готовой продукции» или по списку проводок в Главной книге и все тому подобное) само меню дизайнер отчетов работают нормально у ВСЕХ.

2. (и самое интересное) проверял на пентиуме первом для верности. Заходишь в любой реестр(естественно работало так как будто запустили на пиньке I «Пятерку» локально т.е. передвижение по списку не более 1 позиции в секунду)

потом беру и закрываю терминальное окно (т.е. не завершаю сессию)

заново захожу в терминал открывается все на том же месте как я оставил , и ВОТ ОНО ЧУДО - все ЛЕТАЕТ. Но как только переключаешься на другую программу и назад на бест или просто даже в самом Бэсте на меню и назад, всё все сного начинает тормозить.

3. Как я выяснил опытным путем оказывается тормозит и на самых крутых комах, просто на них это почти не заметно. Проверил это очень просто: Зашел реестр счет фактур, кажется что все нормально работает. Встаю в начало списка. Беру засекаю 20 сек. Зажимаю кнопку «Вниз» и потом смотрю до какой счет фактуры за 20 сек я доскакал. Потом проделаваю операцию с закрытием терминального окна описанную в п.2 . сного встаю в начало этого же списка, засекаю 20 сек. В итоге минимум в 2 РАЗА ДАЛЬШЕ успеваю пройти.

4. Дело не в компах и не в настройке Терминального сервера (перепробовал всё, перелопатил кучу литературы) потому что все остальные программы на том же бедном Пиньке первом работают великолепно.





Также просил товарищей у кого есть БЭСТ5 проверить у себя - эффект тот же!

Просил проверь ребят в фирме которая обслуживается у нас БЭСТ – хоть у них и нет таких слабых компов но они проверяли с насеканием времени – эффект такой же как у меня.



Извиняюсь если много лишнего написал но хочется чтобы все точно поняли в чем проблема.

Дорогие разработчики прошу как-нибудь прокомментировать данную проблему в БЭСТе 5.

проблему лично мне надо решить 100% т.к. основную нашу Базу надо уже переводить на «Пятерку» а старых компов много я боюсь что меня покарают.



Уважаемы коллег и участников форума те кто работает с БЭСТ5 в терминале прошу проверить у себя так как описано п.3 .



С уважением Данила


Спасибо за подробное описание, проверим.
 
День Добрый!
А не могли бы выложить или прислать логи сервера в момент когда тормозит какой-нибудь работающий клиент.
Также посмотрите на монитор внимательно на его процессы, чтоактивно подгружается...
Корректно ли профиль пользователя подгружается/выгружается?
Цитата

Windows XP и Windows Server 2003

Тип: Ошибка
Источник: Userenv
Категория: Отсутствует
Код (ID): 1517
Описание:
Реестр пользователя имя_компьютера/имя_пользователя был сохранен в то время, как приложение или служба продолжали использовать его во время выхода из системы. Используемая реестром пользователя память не была освобождена. Реестр будет выгружен, когда он не будет использоваться. Возможная причина — службы, выполняемые от имени пользователя. Попробуйте изменить настройку служб и задать их выполнение с учетными записями LocalService или NetworkService.

Тип: Ошибка
Источник: Userenv
Категория: Отсутствует
Код (ID): 1524 Описание:
Windows не удалось выгрузить файл классов из реестра — он используется другими приложениями или службами. Файл будет выгружен когда он не будет использоваться.

Тип: Ошибка
Источник: Userenv
Категория: Отсутствует
Код (ID): 1500
Описание:
Windows не удалось выполнить ваш вход в систему, поскольку не удалось загрузить ваш профиль. Проверьте наличие подключения к сети и что сеть правильно работает. Если проблема не устраняется, обратитесь к системному администратору.
Подробно:
------------------------------
Отказано в доступе
 
Как только завтра доберусь до работы обязательно отпишусь.
 
Доброго времени суток.

Проверил все логи. Ничего плохого не обнаружил, всё штатно.
Еще раз повторюсь, тормозит всегда просто на новых компьютерах это почти не заметно а на старых настоящее слайд шоу. Тормозит даже если в терминале вообще никто не будет работать кроме тебя. И тормозит именно БЭСТ, параллельно запускаешь любую другую программу (тот же Excel) он будет работать нормально, переключаешься на БЭСТ в нём (в БЭСТе) тормоза. Все проверки делал на Пентиуме первом (там сразу результаты экспериментов видны).
Во время торможения ни каких изменений нагрузок на Мониторе не видно. Единственное сегодня обратил внимания что когда зажимаешь кнопку вниз (что бы пробежать по счет фактурам к примеру) и в это время тормозит, то процесс best5.exe загружает процессор на 0% - 1%. А когда закрываю терминальное окно потом сного открываю, естественно все летать начинает и best5.exe во время пробега по записям загружает проц. уже на 5-6%.

Все-таки почему именно на слабоватых компах это так сильно проявляется? Пытался играться с Кэшированием графики, Сжатием трафика RDP, всё без результатно эффекта не какого.
 
Доброе утро!

Цитата
Данила Кошевой пишет:
Тормозит не весь Бэст5 а именно любые реестры документов (к примеру когда ходишь по списку счет фактур в «Товарах и готовой продукции» или по списку проводок в Главной книге и все тому подобное) само меню дизайнер отчетов работают нормально у ВСЕХ.


В свое время подобная проблема наблюдалась в 3.3, потом ее сняли.
В БЭСТ-5 3.4 торможение в реестрах документов, особенно в "синих" окнах на слабых компьютерах действительно имеет место, причем на терминальной станции загрузка процессора составляет 100%.
При использовании CITRIX эффект менее заметен да и загрузка процессора на терминальной станции в этот момент не превышает 50%.
Программисты разбираются....

С уважением,
С.Павличенко
 
Здравствуйте! Есть какиенибудь продвижения по теме?
 
Есть Плохое решение, использовать RDP 5.2 на старых машинах. Только не спрашивайте почему, но это работает... ;)
 
Цитата
Алексей Мамонтов пишет:
Есть Плохое решение, использовать RDP 5.2 на старых машинах. Только не спрашивайте почему, но это работает... ;)


Не такое уж и Плохое решение, правда трафик побольше будет:) А для убыстрения работы задач на терминальном сервере
мы используем продукты компании triСerat http://www.tricerat.com/ Очень удобный софт, который убирает проблему принтеров и разгружает сервер.

P.S.: и не забудьте о пользе дефрагментации http://www.perfectdisk.com/user_data/white_papers/vmware_multi_test.pdf
Изменено: Anatoly - 23.07.2010 10:10:37
 
Имела место подобная ситуация, только тормоза были при завершении терминального сеанса (висел пустой рабочий стол аж до 5 минут).
Проблема была решена путем установки небольшой приблуды от Microsoft под названием User Profile Hive Cleanup Service. Может кому пригодится
 
АПну ка я тему.

Прошло полтора года, а проблема описанная в первом посте так и не решилась. По наблюдения как бы не хуже стало за это время. Хотелось бы знать, этим вопросом занимаются?

На днях перенесли БЭСТ5 на новый сервер, операционная система Win 2008 R2 ( со всеми обновлениями). Очень надеялся, что станет лучше. А нет. Все работает с той же скоростью, как и на старом сервере. Перепробовал все клиенты: RDP 5.2, 6.х, ОС Windows 98,XP,Vista,7 - все комбинации работают одинаково Плохо. Кроме одного. В одном месте стоит Linux и используется rdesktop, все летает, не одного «фриза»в реестрах. Надеюсь это както поможет в решении проблемы.
 
Добрый день, уважаемые разработчики!

Столкнулись с такой же проблемой. Перевели БЭСТ 5 3.4 в терминал.
Одновременно на сервере работает не более 10 человек. Почти у всех 2-х ядерные целероны свыше 2Гц, Бэст 5 у них работает нормально (по сравнению с тем что было, когда стояли клиентские рабочие места, так вообще идеально).

Но у 2-х пользователей стоят миниблоки на процессорах Atom 1.6 Гц, 2 Гб оперативки. Вот у них во всех реестрах старых модулей слайдшоу. Причем, до такой степени, что работать по сети через клиентское рабочее место намного комфортней, чем в терминале.
Воспроизводится и ситуация с отключением терминальной сессии при нахождении в реестре - при повторном подключении все летает, но стоит выйти из этого реестра и опять зайти, опять слайдшоу.
Все остальные программы, кроме БЭСТ5, на этих компьютерах в терминале работают на 5+.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Машинки эти новые (им нет еще и пол года), никто менять их не согласится. Так что надо решать проблему, тем более, что она проявляется только в БЭСТ.
 
Доброе утро!
Цитата
Алексей Грицаков пишет:
Но у 2-х пользователей стоят миниблоки на процессорах Atom 1.6 Гц, 2 Гб оперативки. Вот у них во всех реестрах старых модулей слайдшоу. Причем, до такой степени, что работать по сети через клиентское рабочее место намного комфортней, чем в терминале.


На клиентских местах в терминале только отображается картинка с сеанса запущенного на сервере...
На передачу картинки влияет тип протокола, используемого для соединения RDP5, RDP6, RDP7, влияют параметры разрешения и цветности, выставленные в сеансе, соответственно и видеокарта.
Это легко увидеть, если Вы зайдете в тот же сеанс с другого компьютера....
Поэтому нужны более подробные данные по настройкам ОС, терминальных клиентов.
Давайте через teamviwer посмотрим проблему, настройки и попробуем разобраться с этой ситуацией.

С уважением,
С.Павличенко
 
Цитата
Сергей Павличенко пишет:
На передачу картинки влияет тип протокола, используемого для соединения RDP5, RDP6, RDP7, влияют параметры разрешения и цветности, выставленные в сеансе, соответственно и видеокарта.

На сервере установлен Win Server 2008. На рабочих станциях Win 7.
Пробовали со штатным RDP из Win 7 и с RDP версии 5.2.
Разрешение 1280х1024, полный экран.
В RDP версии 5.2 ставили даже 256 цветов.
Разницы практически нет, тормозит при любых настройках.

Цитата
Сергей Павличенко пишет:
Это легко увидеть, если Вы зайдете в тот же сеанс с другого компьютера....

В том то и дело, что если зайти в этот же сеанс даже с этого компьютера, то тормозить перестает, пока не выйдешь и заново зайдешь в реестр (этот реестр или другой не важно, главное чтобы он был старого вида, как в БЭСТ-4). Причем в реестрах новых модулей, например "Книга покупок-продаж" такой проблемы нет.
Так что проблема, похоже, в отрисовке реестров и документов старых модулей. Что-то происходит в момент входа в эти реестры, из-за чего, в последствии, и происходит притормаживание.

Цитата
Сергей Павличенко пишет:
Давайте через teamviwer посмотрим проблему, настройки и попробуем разобраться с этой ситуацией.

Давайте.
Только я в офисе бываю не часто и не долго.
Каким образом мне дать знать что в данным момент можно попробовать?
 
Доброе утро!
Я написал Вам личное сообщение...
 
Добрый день!
Цитата
Алексей Грицаков пишет:
Но у 2-х пользователей стоят миниблоки на процессорах Atom 1.6 Гц, 2 Гб оперативки. Вот у них во всех реестрах старых модулей слайдшоу. Причем, до такой степени, что работать по сети через клиентское рабочее место намного комфортней, чем в терминале.


Сейчас нашли такой же системный блок netbook с Atom, единственно только XP Pro...
Подключили через стандартный терминал Mstsc к терминальному серверу Windows 2008 R2 и никаких тормозов не наблюдаем...
Посмотрели и на БЭСТ-4 и на БЭСТ-5 в синих окнах...
Придется подключаться к Вам.
 
Здравствуйте.

Рад, что наконец то отписался собрат по несчастью и многоуважаемые разработчики обратили Внимание на нас. Прошло 2 года как я описал проблему, но надежда, что проблему решат еще осталась )).

Хочу еще раз заметить, тормозят не только реестры но и все, что за ними. К примеру форма заполнения шапки накладной, далее по порядку за ней прайс - также тормозит.

За 2 года у меня много, что сменилось. Серверная система — от Windows 2003? Windows 2008, Windows 2008R2. Сам сервер от (2x Xeon 5130 4gb памяти 4x Scsi 73gb raid 10) до
(2X Xeon E5620 12Gb 6x SAS 140gb 15000 RAID 10 ).

Перепробовал все версии клиентов, 5.0, 5.2, 6.0, 6.1, 7 (кое где даже разные сборки).
Ветки реестра связанные с настройками сервера терминалов — все перелопачены.

Толку от всего - 0 (Ноль).

Единственное. По наблюдениям. Видна связь с кэшем процессора. Лично у меня на тех машинах где кэш L2 процессора = 1Mb работать как минимум комфортно. Больше кэш — еще лучше. Но с таким кэшем сами понимаете и процессоры не самые слабые.
Хочу сказать дело даже не в частоте. Имеем Целерон с частотой 3Ghz но кэшем всего 256Kb — по тормозам в БЭСТе равносилен — Celeron 900 )).

Короче я на 99% уверен, что все это происходит из за того, что БЭСТ в старых модулях очень часто обновляет содержимое форм ( к примеру раз 300 в секунду). Соответственно rdp клиент все 300 раз пытается принять и от рисовать картинку у клиента (даже если она не на один пиксель не изменилась). Естественно даже для среднестатистического офисного компьютера — это не самая простая задача. Не говоря уже о очень старых компах. Отсюда и гигантские аппетиты rdp клиента ( у меня старых компах до 100% загрузка процессора).

Отсюда и объяснение того, что Linux клиент rdesktop не тормозит в БЭСТе даже на Pentium 166. т.к. у него есть настройка точнее параметр refrash или update, точно не помню но не важно - его назначение ограничить количество отрисовак экрана в секунду. Если поставить 20 так он только 20 раз обновит экран. 100 — 100.

Надеюсь последнии мои выводы хоть как то помогут с решением проблемы .
 
Вопрос
Изменено: Данила Кошевой - 26.03.2012 19:01:19
 
Никто ничего делать не собирается. У них даже на х64 не стабильно идет. Что же тут поделаешь бест морально устаревшая программа. Весь код нужно переписывать заново. У меня теже проблемы.
 
Добрый вечер!
Цитата
ed gi пишет:
Никто ничего делать не собирается. У них даже на х64 не стабильно идет

Ориентироваться на старые рабочие станции мы действительно не будем.
Что касается работы программы под 64 разрядной архитектурой, то особых проблем при правильной настройке (в первую очередь UAC, протоколов файлового обмена SMB2, драйверов Sentinel и т.д.)для Windows 2008 Server R2, Win7 нет...
 
Цитата
ed gi пишет:
Весь код нужно переписывать заново

Путаете Уважаемый южный берег белого моря с северным берегом черного.
Платформа Харбора лучше многих адаптируется к новым ОС, потому что Вы имеете дело с языком Си :funny:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)