BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сервер (конфигурация)
 
Добрый день.
Я понимаю, что повторяюсь. Но, пожалуйста, напишите еще раз, какой лучше приобрести сервер (свои рекомендации). Тот, который был, вышел из строя. Ремонт (замена мат.платы) займет почти 2 месяца (ее нет нигде в наличии). В данный момент роль сервера выполняет обычный комп, ресурса которого не хватает. На сервере стоят БЭСТ4+, БЭСТ5_33, БЭСТ5_34. Работаем в терминальном режиме. Одновременно работающих в одной из версий программ пользователей - 25. К серверу подключаются около 40 пользователей. С конфигурацией мы должны определиться завтра (23/01) к обеду (по московскому времени к 10 часам).
С уважением, Лена.
 
Добрый вечер!
Цитата
Лена пишет:
Но, пожалуйста, напишите еще раз, какой лучше приобрести сервер (свои рекомендации). Тот, который был, вышел из строя. Ремонт (замена мат.платы) займет почти 2 месяца (ее нет нигде в наличии). В данный момент роль сервера выполняет обычный комп, ресурса которого не хватает. На сервере стоят БЭСТ4+, БЭСТ5_33, БЭСТ5_34. Работаем в терминальном режиме. Одновременно работающих в одной из версий программ пользователей - 25.


Вот конфигурация последнего поставленного нами в центральный офис "Единой России" сервера (работают на БЭСТ)
Стоечный сервер 2U/SM 825TQ2U/2xXEON5420/4Gb/SM AOCLPZ-CR2/Raid 4x73 Gb SAS
На мой взгляд обязательно должны быть винты SAS (определяющие надежность и быстродействие) и желательно в Raid
Память из расчета 1Gb под операционную систему, столько примерно под Кэш и дальше из расчета 60Mb на каждого терминального пользователя. Получается примерно 4Gb. Поставите 8 или 16 будет еще лучше...
Обратите Внимание на наличие Lpt порта, при его отсутствии предется помянять ключ на USB.
Процессоры можно взять попроще, скажем 5410.
Операционная система windows 2003 server, в качестве терминального решения мы рекомендуем citrix...

С уважением,
С.Павличенко
 
Спасибо.
 
Добавлю немного:
Дисков лучше 6 как минимум и делить на два массива, два диска в один логический, остальные 4 также в один логический. Позволит избежать проблем при выходе из строя одного из дисков (увы бывает и с SAS).
ОЗУ ставить столько, сколько тянет операционка.
Первое время можно использовать и стандартный терминал 2003 сервера. Цитрикс обойдется недешево.
Ну и сразу в нагрузку (под шумок :happiness: ) можно взять внешний диск на 1Тб.
С уважением,
Ильин Евгений
 
Добрый день.
Воспользовались всеми рекомендациями, установили новый сервер. Оперативку установили 10Гб. Но. Поставили программное обеспечение Windows Svr Std 2003 R2 Russian OLP NL. В данной версии, как мы выяснили позже, идет ограничение на оперативку: видно не более 3Гб. Если кто-то еще будет использоватьданные эти рекомендации, не ставьте данное ПО.
С уважением, Лена.
 
Windows Svr Std 2003 R2 Russian OLP NL
Системные требования

Процессор с тактовой частотой 133 МГц;
рекомендуется процессор с тактовой частотой 550 МГц;
поддержка до 4 процессоров на одном сервере.
ОЗУ Требуется 128 МБ ОЗУ;
рекомендуется 256 МБ и более; максимум 4 ГБ.

Надо обращать Внимание скольки разрядное ПО идет.
32 битное не более 4 ГБ.
64 битное поддерживает ОЗУ более 4 ГБ.
 
Цитата
Андрей Гаркин пишет:
Надо обращать Внимание скольки разрядное ПО идет.32 битное не более 4 ГБ.


Windows Server 2003 Enterprise 32-разрядная поддерживает память объемом до 32 ГБ.
Изменено: Денис - 03.02.2009 15:13:34
 
Цитата
Денис пишет:
м. в обзоре Windows Server 2003 Enterprise Edition.

32-битная не поддерживает более 4 ГБ, будет видно в лучшем случае 3,7 ГБ. И по вашей же ссылке чуть вниз прочитать можно.
Windows Server 2003 R2 Standard x64 Edition
Цитата
Выпуск Windows Server 2003 R2 Standard x64 Edition предназначен для стандартных рабочих нагрузок и нагрузок департаментов и предоставляет следующие преимущества.
Поддержка общего доступа к файлам и принтерам.
Более безопасное подключение к Интернету.
Централизованное развертывание настольных приложений.
Дополнительные сведения о Standard x64 Edition см. в обзоре Windows Server 2003 R2 Standard x64 Edition.

Надо различать 32-х битные системы и 64-х битные системы.
 
Ссылку я привел первый раз неудачную. Стер ее.

Вот цитата из другого документа:
Цитата

Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition supports Physical Address Extension (PAE), which extends system memory capability to 32 gigabytes (GB) of physical RAM on 32-bit systems


Вот еще статья Поддержка памяти большого размера в Windows Server 2003 и Windows 2000
 
Ну чтобы развеять все сомнения:
1) 32-х битная системаWindows Server 2003 R2 Standard Edition
Цитата
Windows Server 2003 R2 Standard Edition, takes the best of Windows 2000 Server technology and makes it easier to deploy, manage, and use. The result is a highly productive operating system that is more secure, reliable, highly available, and scalable.

At a high level, Windows Server 2003 R2 Standard Edition, provides support for:

* Advanced networking features such as Internet Authentication Service (IAS), the Network Bridge feature, and Internet Connection Sharing (ICS).
* Four-way symmetric multiprocessing (SMP).
* 4 gigabytes (GB) of RAM.

Customers seeking the highest availability and scalability should consider Windows Server 2003 R2 Enterprise Edition, or Windows Server 2003 R2, Datacenter Edition.

И:
64-х битная системаWindows Server 2003 R2 Standard x64 Edition
Цитата
Windows Server 2003 R2 Standard x64 Edition, is well-suited for high-performance computing (HPC) clusters, Terminal Services, Active Directory data stores larger than 2 GB, databases, business applications, Internet Information Services (IIS) 6.0, and memory-bound applications that do not require more than four processors.

Windows Server 2003 R2 Standard x64 Edition, supports up to 32 GB of RAM on 1- to 4-way servers. Supported processors include:

Как видно я информацию взял с официального сайта.
4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ОЗУ.
 
Добрый день.
А где Вы были, уважаемый системный администратор, когда Вас напрямую спрашивают о рекомендациях по выбору сервера? Ведь должны быть рекомендации и по выбору ПО для сервера. Я столько времени пытаюсь выяснить, почему при закрытии БЭСТ5_34 выходит ошибка обращения к памяти (я и базу к Вам отправляла, и список ошибок). Ни ответа, ни привета. На эту проблему обращают Внимание только разработчики "1С" (там это тоже выходит). А по поводу отключения DEP? Долго Вы не давали никаких рекомендаций пользователям. А теперь Вы еще говорите что "Надо различать 32-х битные системы и 64-х битные системы". Многое можно не учесть и забыть, когда тебя торопят. Поэтому и обращаемся к Вам за квалифицированной помощью. А Вы умничаете.
 
Добрый День!
Я конечно понимаю ваше недовольство в наш адрес.
Но начнем с того что к своим непосредственным обязанностям я приступил 2 недели назад.
Никто здесь умничать и не пытался я лишь разъяснил ситуацию. Если уж я во время не ответил, а первое сообщение и было в начале моей деятельности в первый же день работы, я лишь только входил в курс дела.
Что же касается вашего ПО той версии Windows которую вы купили: вы у кого ее покупали? Как правило при покупке ПО всегда спрашивают про платформу (материнскую плату).
Потом не совсем понятно может я где то пропустил:
Цитата
Я столько времени пытаюсь выяснить, почему при закрытии БЭСТ5_34 выходит ошибка обращения к памяти (я и базу к Вам отправляла, и список ошибок). Ни ответа, ни привета.

На форуме не увидел может пропустил. Тогда наведите меня, дайте ссылку.
И по поводу DEP, мне лично не понятно при чем тут компания БЭСТ? Мне лично уже довелось с одним клиентом разговаривать на эту тему, то что не я придумал и не сотрудники компании БЭСТ эту систему защиты, так же как и не я придумал жесткое разгарничение прав в Linux SeLinux. Securitylab
DEP from microsoft
 
Добрый день.
Да, при покупке сервера мы не учли особенности ПО. Как мы это обнаружили, я сразу же написала об этом на форуме, чтобы другие не повторили нашей ошибки. То, что Вы не поняли, при чем тут компания БЭСТ, то это делает минус Вашей работе. Создание любого программного продукта подразумевает и особенности операционной среды, в которую будет устанавливаться данный программный продукт. И особенности настройки операционной среды для правильной работы созданного программного продукта должна давать компания, которая создала данный программный продукт. В данном случае это компания БЭСТ. То, что Вы недавно работаете в данной компании, это я почувствовала, т.к. люди, давно работающие в ней, немного в другом стиле выражают свои мысли. При покупке ПО не всегда спрашивают про платформу (данная компания, где нас обязуют все приобретать, вообще этим никогда не интерисовалась).
По поводу ошибок. Через обслуживающую нас организацию я отправила вместе с нашей базой и ошибки. Обещали с ситуацией разобраться. Рекомендовали в качестве терминального решения citrix. На виртуальном сервере попробовали, проблема не решилась. Работаем в стандартном терминале 2003 сервера. Если напишите, куда отправить файл с ошибками, я отправлю. Разберетесь, буду очень благодарна.
С уважением, Лена.
 
Елена, железо все время меняется. Условия работы у клиента уже нельзя однозначно предугадать, как несколько лет назад.
В документации указана минимальная конфигурация, на которой гарантирована работа БЭСТ-5.
Я не случайно написал 26 января 2009 года
Цитата
ОЗУ ставить столько, сколько тянет операционка.

Вы на железо ставите Операционку, т.е. Windows Server 2003 R2 Standard Edition, который не поддерживает более 4Gb оперативки.
То что вам продали сервер с 10 Гигами - вина не компании БЭСТ ( и не компании Microsoft).
Цитрикс как сервер терминалов, конечно же, лучше, но и в стандартном терминале все работает.
Тем более в SP3 для XP новый клиент для подключения.
В вашем случае я бы урегулировал Вопрос с памятью. Т.е. 10 это лишнего для этой операционки.
Сделайте обмен с заменой на другие комплектующие по сумме. Кто его знает, вдруг винда заглючит в одно время, или после пакета обновления, и именно по причине лишней физической памяти.
Когда стоит 4Gb, система ровно 4 и видит.
С уважением,
Ильин Евгений
 
Добрый День!
Данное ПО работает как в 32 битной версии, так и в 64 битной версии. Оно естественно проверялось. Для корректной работы стоит лишь установить последний стабильный драйвер ключа, драйвера уже пишет не наша компания (а производитель ключа), там же и Виста уже поддерживается.
Что же касается настройки операционной среды: странно, но при установке ОС та же самая функция DEP стоит как нам надо, т.е по умолчанию.
Цитата
При покупке ПО не всегда спрашивают про платформу (данная компания, где нас обязуют все приобретать, вообще этим никогда не интересовалась).

Для меня это остается странным.
Что же касается вашей оперативной памяти, я смысла не вижу ее на что-либо другое менять, можно оставить все 10 ГБ, отредактировать как говорилось загрузчик. Наше ПО не критично к какой платформе принадлежит.
 
Добрый день.
Уважаемый itman. Где Вы нашли, что я обвиняю компанию БЭСТ в том, что мне продали не тот сервер?
Разъясняю:
1) Я очень благодарна компании БЭСТ за то, что так быстро откликнулись на мою просьбу и пришли на помощь. Сервер посоветовали действительно хороший. 10 Гб не лишние.
2) Я уже написала о нашей ошибке при выборе ПО, чтобы другие этого не повторили.
3) Возмутили некоторые высказывания и позиция Андрея Гаркина, что подлило масла в огонь. Если компания (не важно какая) создает программный продукт, то она его должна приспособить к среде, в которой он будет работать. По некоторым высказываниям системного администратора я поняла другое. Его позиция по этому поводу меня и возмущает.
4) По поводу DEP уже давно все разобрались. А я написала о том, что поздновато дали разъяснения.
Надеюсь, что на этом перебранки закончатся и мы приступим к решению реальных проблем.
С уважением, Лена.
 
Добрый День!
Я тоже искренне надеюсь что все встало на свои места.
Непонятно какие высказывания и какая моя позиция :surprise: . По поводу
Цитата
Если компания (не важно какая) создает программный продукт, то она его должна приспособить к среде, в которой он будет работать.

Так он же работает. И ведет себя отлично во всех версиях платформ. Другое дело что код windows закрытый, и как быть нашим разработчикам?
По вашим словам можно сделать вывод, что компания БЭСТ должна Вам же и рекомендовать что если вы берете 64 битную платформу с памятью больше 4 ГБ, то Вы должны не забыть взять 64 битную версию windows. Но согласитесь со мной что не мы производим оборудование.
 
Лена
а вы верните лицензию на Windows 2003 S поставщику и закажите новую 64ьитную - 21 день есть на это.
Цитата
Возврат лицензии:

Лицензия может быть возвращена в течение 21 дня с момента размещения заказа дистрибьютором в Microsoft при условии получения одобрения от Microsoft. Исходная лицензия передается дистрибьютору, а дистрибьютор передает ее в Microsoft.
Если допущена ошибка в спецификации:
немедленно сообщите об этом дистрибьютору и передайте ему лицензию;
подготовьте правильный заказ;
дистрибьютор оформит возврат лицензии и передаст ошибочную лицензию в Microsoft;
дистрибьютор разместит правильный заказ.
Изменено: dm - 07.02.2009 16:15:52
 
Добрый день.
Переустановили Windows. Установили БЭСТ4+, БЭСТ5_33, БЭСТ5_34. Память определяется, БЭСТы запускаются. Решили проверить на работоспособность. Начала делать архив, а он не создается, т.е. пишет, что создался, но нулевой. Встроеный архиватор не работает. На моем компьютере архиватор запускается. На сервере, тот же самый, нет. С интернета скачали новую версию, стал архивировать. С этой проблемой разобрались. Есть и другая. Работаем в терминале. Как только терминал видит принтер, БЭСТ5_34 перестает запускаться. БЭСТ4+ и БЭСТ5_33 работают нормально. Принтер убираем, все запускается. С этой проблемой не разобрались. Пришлось вернуться к старому, т.е. к Windows 2003 Standart. Переустанавливать мы можем только в выходные дни, т.к. в течение недели сервер должен работать. Если кто-то сталкивался с данной проблемой, подскажите, пожалуйста.
С уважением, Лена.
 
Цитата
Лена пишет:
Переустановили Windows.


Так какой Windows вы установили?
 
Windows Server 2003 R2 Enterprise
 
Добрый вечер!
Цитата
Лена пишет:
Начала делать архив, а он не создается, т.е. пишет, что создался, но нулевой. Встроеный архиватор не работает. На моем компьютере архиватор запускается. На сервере, тот же самый, нет.


Что-то подобное наблюдали на VISTA Business как раз с архивацией...
Ситуация разрешилась через указание совместимости программы в ярлыке с windows xp...
 
Добрый день.
Архиватор - это, конечно, проблема. Но, к сожалению, не самая большая. Она решаема. А вот почему БЭСТ5_34 не запускается в терминальном режиме, если терминал видит принтер, нам пока не понятно. Очень хочется решить эту проблему побыстрее.
С уважением, Лена.
 
А вы как Бэст устанавливали?
Чтобы сервер терминалов "видел" приложение, его надо устанавливать через панель управления - в смысле "родной" сервер терминалов.
Может в этом заморочка?
К тому же у 2003-го по умолчанию "параноидальные" установки системы безопасности - "поковыряйте" в этом направлении... :surprise:
 
Устанавливали как положено. К тому же БЭСТ4+ и БЭСТ5_33 работают, даже если терминал видит принтер. Заморочки только с БЭСТ5_34. Установки системы безопасности "поковыряем" при новой переустановке. Спасибо за совет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)