BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Работа с остатками., Как посмотреть остаток по н\н <номер>?
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Тут я не до конца Вашу мысль понял.
Сейчас при приёме готовой продукции, которая осуществляется спец плагином, определить к какому заказу относиться изделие - это полдействия (у меня доп таблица есть). Т.е. можно, например, при создании партии (при сдаче ГП) указать в этой самой партии для кого она, собственно предназначена (кажется там хватает аналитик).
Как я понимаю, Вы предлагаете "смотреть" по документам сдачи ГП "готово ли изделие", я правильно понял? Если да, то ведь неадо учесть еще а не отгружено ли оно уже, т.е. "смотреть" еще и за расходными документами... (Не совсем понял что имеломсь ввиду.)

Хотите сказать что Вы отгружаете раньше чем ставите его на приход в товары ?
 
Цитата
nordk пишет:

Хотите сказать что Вы отгружаете раньше чем ставите его на приход в товары ?

Разумеется нет:)
Но я все равно не понял что имелось ввиду!

Делать при сдаче ГП "какую-нибудь пометочку", о том что продукция готова? Что-то вроде этого?

Но если так, то ведь эту пометочку рано или поздно надо "убрать", после того как отгрузили, понимаете ? В любом случае, если речь идет о работе с док прихода ГП придётся учитывать и документы расхода...
Изменено: Саак Шахламджян - 05.02.2009 14:44:02
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Само собой такая постановка задачи много много лучше. Тем более, что интерес за контролем выпуска продукции есть. Но это уже немного глобальнее задачка. У нас еще не все решено по поводу планирования, какой уж тут контроль за исполнением... Я даже на эту тему не думал. Потому как мне казалось, что данный Вопрос нельзя решить отдельно от многих других, которые сейчас стоят.

На мой взгляд решение этого Вопроса закроет Ваш Вопрос первоначальный.

Вот навскидку (как я услышал задачу) если :
1.Делаем заказ и в свою таблицу вписываем код клиента и коды
позиций заказа
2.Делаем выпуск для отгрузки - в своей таблице помечаем какие
позиции выпустили - а тут уже собственно в разрезе заказа.
3.Делаем отгрузку - строку из таблицы удаляем.

Тогда:
1.Мы знаем что по клиенту заказано и что ждет доставку
2.Мы знаем отсюда по клиенту что еще не изготовлено
3.По неизготовленным позициям тут же смотрим что для других
клиентов по этим же позициям выпущено и не отгружено
4.По статусам заказов понимаем можно ли стырить из другого заказа (другого клиента) уже изготовленное и перераспределить информацию в таблице, чтобы добить машину.

Нам не надо:
- ни банк данных
- ни пересчет остатков
- ни заставлять БЭСТ как-то бронировать под кого-то

Просто, дешево и сердито и контроль остатков БЭСТа тут ни при чем.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Разумеется нет:)
Но я все равно не понял что имелось ввиду!

Делать при сдаче ГП "какую-нибудь пометочку", о том что продукция готова? Что-то вроде этого?

Решать задачу по какому конкретно заказу произведен выпуск ГП.
В момент создания накладной.
Так чтобы позиции поставленные на остаток уже числились бы за конкретным заказом и ни в какой другой просто так не отгружались.

Т.е. можно менять срочность заказов и т.п.
Но в производстве нас мало волнует чей конкретно заказ сейчас делается. Пришел тот, кому надо быстрее - значит автоматом его.
И по сути по факту изготовления решать: а кому конкретно это собственно изготовили.
А в самом процессе производства контролировать только что надо было сделать всего изделий столько Из них срочно столько, очень срочно столько, реально сделали столько, чтот-то деламе столько (по ЛЗК взяли материал) не приступали еще столько. И какая разница где чей заказ в этом котле ?
 
Пункт 1 уже реализован. 2й реализовать полдействия, там все готово.

Цитата
nordk пишет:

3.Делаем отгрузку - строку из таблицы удаляем.

Ну, вот я, собственно этого пункта до этого просто не видел... Поэтому было и неясно. Его реализация вызвает много вопросов.
Самый простой способ реализации, я так понимаю - "повесить плагин" в соответсвующем разделе учета движения товаров, верно? Как реализовывать данный пункт??

2й вариант:
В идеале хотелось бы сделать еще и "свою" отгрузку. Вопрос этот поднимался, но это, как мне сейчас помниться показалось довольно трудоёмким делом, поэтому я отложил эту идею...

(Свою отгрузку еще хочется сделать и потому, что БЭСТ не "закрывает" заказы при формировании накладной отгрузки из нескольких заказов. Вернее говоря там попросту нет возможности отгружать продукцию из заказа, а тем более из нескольких.)
Изменено: Саак Шахламджян - 05.02.2009 15:03:32
 
В модуле товары. Документ на отгрузку через штатный объект чудесно создается.
Я в своем плагине для общепита уже давно реализовал создание документов расходу по реализации с кассы на раз-два.
решение в эксплуатации уже полгода у клиентов
Очень просто и сердито.
Тем более что в своей задаче Вы уже будете знать точно вплоть до кода партии - т.е. никакой задачи по авторазброске не стоит.

Проблемы, которые Вы озвучивали были связаны с документами в производстве. Это не совсем одно и тоже.

Другое дело, что есть еще задача развозки...но это другая история
 
Цитата
nordk пишет:
В модуле товары. Документ на отгрузку через штатный объект чудесно создается.
Я в своем плагине для общепита уже давно реализовал создание документов расходу по реализации с кассы на раз-два.
решение в эксплуатации уже полгода у клиентов
Очень просто и сердито.
Тем более что в своей задаче Вы уже будете знать точно вплоть до кода партии - т.е. никакой задачи по авторазброске не стоит.

Проблемы, которые Вы озвучивали были связаны с документами в производстве. Это не совсем одно и тоже.

Другое дело, что есть еще задача развозки...но это другая история

Ну, в общем-то все равно не хило придётся потрудиться... (по сравнению с тем, что на работу с остатками ушёл день, тут уйдет не одна неделя, хотя оно того стоит, наверное)

Тогда 3й пункт (3.Делаем отгрузку - строку из таблицы удаляем) можно разбить на:

3.1. Тут Вопрос. А что у Вас происходит при удалении документа реализации?
Ведь нужно этот момент учесть, верно?
Необходимо учесть возможность удаления документа отгрузки, верно?
Реализовываем, повесив плагин в меню движения товаров, так?

3.2. Необходимо учесть и другие виды движения, при которых происходит расход продукции, но не происходит её отгрузка, верно?
Ведь мы можем произвести что-то, а потом переместить на др склад или списать или еще, что-нибудь сотворить. Также будет находиться в плагине в меню движения товаров (в одном плагине с п. 3.1).
А тут, к стати немало видов движения.

3.3. Основной пункт. Реализация отгрузки. Как делать документы в производстве видел, пробовал. А в торговле аналогично всё?
Если да, то я сюда сделал бы отгрузку по заказам (чтобы вручную не выбирать продукцию).


Ну, вот, кажется всё?
Изменено: Саак Шахламджян - 05.02.2009 16:20:26
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
3.1. Тут Вопрос. А что у Вас происходит при удалении документа реализации?
Ведь нужно этот момент учесть, верно?
Необходимо учесть возможность удаления документа отгрузки, верно?
Реализовываем, повесив плагин в меню движения товаров, так?


Во первых Вы можете подвесить запрет на удаление и корректировку.
Обращаю Ваше Внимание что в нормальных системах вообще нет откатов.
Удаление Вы можете делать также через свой объект.
На создание и работу с объектом мне лично хватило одного дня.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
3.2. Необходимо учесть и другие виды движения, при которых происходит расход продукции, но не происходит её отгрузка, верно?
Ведь мы можем произвести что-то, а потом переместить на др склад или списать или еще, что-нибудь сотворить. Также будет находиться в плагине в меню движения товаров (в одном плагине с п. 3.1).
А тут, к стати немало видов движения.

А вот это недостаток описания Вашей задачи.
Мне пока не сильно понятна необходимость готовую продукцию между складами суетить. И при том, что окончательную отгрузку мы делаем через объект и через конкретный тип расхода. Какая разница что куда переходит. Мы уже при постановке на приход знаем в разрезе каждого конкретного заказа эти позиции.
Пусть двигаются как хотят
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Основной пункт. Реализация отгрузки. Как делать документы в производстве видел, пробовал. А в торговле аналогично всё?
Если да, то я сюда сделал бы отгрузку по заказам (чтобы вручную не выбирать продукцию).

Опять не знаю задачи....насколько надо вязать с заказами.
Если уж я делаю расход, то я к нему сделаю и заказ.
И возможно не стану увязывать этот заказ с реальным...
Реальный заказ допустим на уровне партий отслежу...

Мы кусками рассматриваем. В разрезе отдельного куска решение просится, как все будет в комплексе можно сказать при полном понимании Вопроса.
 
Цитата
nordk пишет:
Опять не знаю задачи....насколько надо вязать с заказами.Если уж я делаю расход, то я к нему сделаю и заказ.И возможно не стану увязывать этот заказ с реальным...Реальный заказ допустим на уровне партий отслежу...

Мы кусками рассматриваем. В разрезе отдельного куска решение просится, как все будет в комплексе можно сказать при полном понимании Вопроса.

Это я говорил о следующем:
В Б-5 при формировании тов накладной на отгрузку продукцию можно указать 2мя способами.
1. Выбрать из картотеки склада (по наличию)
2. Выбрать из закза (заказа на продажу, кажется). Тогда Б-5 сам смотрит что есть в наличии.

Причем, если, сделать отгрузку 2м способом, то заказа меняет свой статус на "отгружен"...
Вот, собственно об этом я говорил, только касаемо сводных заказов.

Можно, разумеется полностью "повесить" это дело на свою табличу, которая и так за заказами следит. Но тогда от Б-5 вообще мало что останется... И можно вообще даже от сводных заказов отказаться.
 
Цитата
nordk пишет:

Во первых Вы можете подвесить запрет на удаление и корректировку.
Обращаю Ваше Внимание что в нормальных системах вообще нет откатов.
Удаление Вы можете делать также через свой объект.
На создание и работу с объектом мне лично хватило одного дня.

Какой бы ни была система всегда есть человеческий фактор. Даже если раз в полгода возникнет такая необходимость, то такая возможность д.б. реализовано, ИМХО. Иначе, такая нормальная система не сможет функционировать.
Довольно просто по ошибке что-нибудь не то отгрузить... И что потом делать? (Я уже просто на опыте успел убедиться, что такие ситуации возникают. В Б-5, между прочим, в этом плане всё правильно. "откатить" можно что угодно, ну помимо закрытия периодов)
Так что считаю, что Вопрос по поводу отката, все-таки открыт.

Да, с объектом я не переживаю. Там действительно не осбо долго. Надо до ума доводить будет доп. табличку...
Изменено: Саак Шахламджян - 06.02.2009 09:27:49
 
Цитата
nordk пишет:
А вот это недостаток описания Вашей задачи.Мне пока не сильно понятна необходимость готовую продукцию между складами суетить. И при том, что окончательную отгрузку мы делаем через объект и через конкретный тип расхода. Какая разница что куда переходит. Мы уже при постановке на приход знаем в разрезе каждого конкретного заказа эти позиции.Пусть двигаются как хотят


Да у нас просто что-то наподобие удаленных складов реализовано разными складами. Я в схему не вникал, знаю, что это еще с Б-4 тянеться.

Цитата
nordk пишет:
Какая разница что куда переходит. Мы уже при постановке на приход знаем в разрезе каждого конкретного заказа эти позиции.Пусть двигаются как хотят

Там, кажется, есть и другие виды расходования. Что, если по просту пустят в расход не туда, куда надо? Позиция, тогда исчезнет, верно?
Этот Вопрос, я скорее задал "на всякий случай". Просто что будет, если спишут наше изделие?
"Мы знаем", что оно должно быть на складе, а его нет...
Я очень не хочу оставлять такие Вопросы на совести пользователей, и говорить им: "А вот вы не делайте так, ни в коем случае", думаю Вы сами прекрасно знаете, что это бесполезно.
Что делать тут?
Закрыть этот вид движения??? Это не есть гут.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:

Во первых Вы можете подвесить запрет на удаление и корректировку.
Обращаю Ваше Внимание что в нормальных системах вообще нет откатов.
Удаление Вы можете делать также через свой объект.
На создание и работу с объектом мне лично хватило одного дня.

Какой бы ни была система всегда есть человеческий фактор. Даже если раз в полгода возникнет такая необходимость, то такая возможность д.б. реализовано, ИМХО. Иначе, такая нормальная система не сможет функционировать.
Довольно просто по ошибке что-нибудь не то отгрузить... И что потом делать? (Я уже просто на опыте успел убедиться, что такие ситуации возникают. В Б-5, между прочим, в этом плане всё правильно. "откатить" можно что угодно, ну помимо закрытия периодов)
Так что считаю, что Вопрос по поводу отката, все-таки открыт.

Навижен работает по таким принципам и весьма успешно в достаточно крупных фирмах. Это для информации, что серъезные буржуйские проекты вообще не считают нужным терять на это человеко-часы.
Изменено: nordk - 06.02.2009 13:02:11
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
nordk пишет:
А вот это недостаток описания Вашей задачи.Мне пока не сильно понятна необходимость готовую продукцию между складами суетить. И при том, что окончательную отгрузку мы делаем через объект и через конкретный тип расхода. Какая разница что куда переходит. Мы уже при постановке на приход знаем в разрезе каждого конкретного заказа эти позиции.Пусть двигаются как хотят


Да у нас просто что-то наподобие удаленных складов реализовано разными складами. Я в схему не вникал, знаю, что это еще с Б-4 тянеться.

Лучше переделать по-хорошему.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Цитата
nordk пишет:
Какая разница что куда переходит. Мы уже при постановке на приход знаем в разрезе каждого конкретного заказа эти позиции.Пусть двигаются как хотят

Там, кажется, есть и другие виды расходования. Что, если по просту пустят в расход не туда, куда надо? Позиция, тогда исчезнет, верно?
Этот Вопрос, я скорее задал "на всякий случай". Просто что будет, если спишут наше изделие?
"Мы знаем", что оно должно быть на складе, а его нет


А тут очень много способов решения :
1. Тривиальный. На контроль записи документа подвесить плагин-запрет
2. Настроить многосегментную аналитику средствами которой очень быстро в отчете найдете позиции отпущенные не туда
3. Продумать классификацию выпускаемой продукции ( организацию номенклатур, партий и т.д.) так, чтобы средствами обычного отчета по заказу посмотреть как позиции отгружались и тоже контролировать через отчетность.
 
Цитата
nordk пишет:
Навижен работает по таким принципам и весьма успешно в достаточно крупных фирмах. Это для информации, что серъезные буржуйские проекты вообще не считают нужным терять на это человеко-часы.

Ну, не знаю в Б-5 я еще нигде не видел отсутствие отката.
А как быть с ошибой? Элементарно абсолютно неверно сделали документ. И этот документ напрочь не соответствует действительности. Как буржуи действуют в этом случае?
В случае отсутствия человеческого фактора можно вообще, в принципе убрать функцию редактирования и удаления...

По поводу Б-5.
Может быть помните в одной из тем при разборе создания оприход ГП-товары, в документе можно указываеть НЗ? Так вот при удалении такого документа корректировалось соответсвующее НЗ. Я еще спрашивал, а нельзя ли что-либо "прикрутить", чтобы при удалении не только НЗ правились, но и моя табличка... Вы еще сказали там нельзя добавить "своего разузлования"...
Так вот этот Вопрос так же остается. + еще абсолютно такой же касаемо отгрузки продукции.

Как бы покороче сформулировать...
Откат действий при удалении документов движения.
В Б-5 это решено просто "внутри" Б-5, куда нет доступа... Понимаете к чему я клоню?
Вот был бы такой механизм, который позволял делать откат...

Вы же не предлагаете мне как и буржуям "забить" на это?
Потому как я точно знаю, что если я предложу такое решение, то я и месяца не проживу после введения в Б-5 данного решения :)...
 
Цитата
nordk пишет:
Цитата Саак Шахламджян пишет:
nordk пишет:
А вот это недостаток описания Вашей задачи.Мне пока не сильно понятна необходимость готовую продукцию между складами суетить. И при том, что окончательную отгрузку мы делаем через объект и через конкретный тип расхода. Какая разница что куда переходит. Мы уже при постановке на приход знаем в разрезе каждого конкретного заказа эти позиции.Пусть двигаются как хотят


Да у нас просто что-то наподобие удаленных складов реализовано разными складами. Я в схему не вникал, знаю, что это еще с Б-4 тянеться.
Лучше переделать по-хорошему.

На самом деле внутренние перемещения мне кажутся не столь смертельными. Главное, чтобы изделие "висело на балансе" конторы. А в "каком оно сосотоянии" не важно. Дело в том, что у нас Н\Н - это код изделия, который уникален везде, он "одноразовый"...
Изменено: Саак Шахламджян - 06.02.2009 13:40:26
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
Ну, не знаю в Б-5 я еще нигде не видел отсутствие отката.
А как быть с ошибой? Элементарно абсолютно неверно сделали документ. И этот документ напрочь не соответствует действительности. Как буржуи действуют в этом случае?
В случае отсутствия человеческого фактора можно вообще, в принципе убрать функцию редактирования и удаления...


Вот !!! У них ее и нет - провел документ - ВСЕ !!!
Дальше по принципу стакана - перепроводи с минусом и т.п.
Но финансовый директор все твои ошибки операторские увидит.
И в результате они объясняют персоналу, что хотят платить
хорошую з/п за соответствующую калькуляцию и все операторские
ошибки налицо. У кого их много и постоянно - до свидания.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
По поводу Б-5.
Может быть помните в одной из тем при разборе создания оприход ГП-товары, в документе можно указываеть НЗ? Так вот при удалении такого документа корректировалось соответсвующее НЗ. Я еще спрашивал, а нельзя ли что-либо "прикрутить", чтобы при удалении не только НЗ правились, но и моя табличка... Вы еще сказали там нельзя добавить "своего разузлования"...
Так вот этот Вопрос так же остается. + еще абсолютно такой же касаемо отгрузки продукции.


Здесь другая задача !!!!
Штатнынми средствами запретить и корректировку и удаление.
Вы создаете накладную через объект - вот и удаляйте ее тоже через объект.
А штатные средства заглушить.
 
Цитата
nordk пишет:


Вот !!! У них ее и нет - провел документ - ВСЕ !!!
Дальше по принципу стакана - перепроводи с минусом и т.п.
Но финансовый директор все твои ошибки операторские увидит.
И в результате они объясняют персоналу, что хотят платить
хорошую з/п за соответствующую калькуляцию и все операторские
ошибки налицо. У кого их много и постоянно - до свидания.

Ну, так это здорово!!!
И вовсе не значит, что нельзя ошибки исправить!!!
Мне-то собственно как быть???? Тоже предлагаете идти этим путем?
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:
На самом деле внутренние перемещения мне кажутся не столь смертельными. Главное, чтобы изделие "висело на балансе" конторы. А в "каком оно сосотоянии" не важно. Дело в том, что у нас Н\Н - это код изделия, который уникален везде, он "одноразовый"...

Провнутреннее перемещение я Вам тоже выше писал - пусть как угодно двигается. Главное отследить запрет расхода другим способом кроме как через объект. Или инвентаризацию.
 
Цитата
Саак Шахламджян пишет:



Цитата

nordk пишет:


Вот !!! У них ее и нет - провел документ - ВСЕ !!!
Дальше по принципу стакана - перепроводи с минусом и т.п.
Но финансовый директор все твои ошибки операторские увидит.
И в результате они объясняют персоналу, что хотят платить
хорошую з/п за соответствующую калькуляцию и все операторские
ошибки налицо. У кого их много и постоянно - до свидания.
Ну, так это здорово!!!
И вовсе не значит, что нельзя ошибки исправить!!!
Мне-то собственно как быть???? Тоже предлагаете идти этим путем?

Извините это был флуд.
Чуть выше был мой отвеот с моим предложением - возможно пропустить успели
 
Цитата
nordk пишет:
Здесь другая задача !!!!Штатнынми средствами запретить и корректировку и удаление.Вы создаете накладную через объект - вот и удаляйте ее тоже через объект.А штатные средства заглушить.

Остался, кажется, последний момент!!!
А как их лучше всего заглушить???

Просто я вижу 3 варианта!!!!

1. Закрыть меню движения товарв (и соответственно в производстве)
(менеджером)

2. "Повесить плагин" на удаление и корректировку. (Хотя с корректировкой кажется придется "попотеть" там нет такого события)

3. Запрет удаления и корректировки этих документов чз менеджер.
Изменено: Саак Шахламджян - 06.02.2009 17:01:46
 
Через авторизацию самое правильное на мой взггляд.
Есть штатное средство, позволяющее не обвешивать систему плагинами.
Настройте роль и пользуйтесь ею
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)