BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / Программирование приложений  / Автоматический расчет себестоимости теперь возможен [БЕСТ-4]

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Автоматический расчет себестоимости теперь возможен [БЕСТ-4]
 
Уже многие столкнулись с проблемой быстродействия при расчете себестоимости, особенно когда справочник ТМЦ зашкаливает за несколько десятков тысяч а последний период в товарах закрывался более полугода назад. И то как, начинает "замирать" все остальное при включении данной процедуры.
Один из немногих правильных выходов из этой ситуации, это проводить расчет себестоимости ночью, тогда, когда нет пользователей и для них она становиться прозрачной. Для этого и была написана небольшая консольная программка, которая контролирует этот процесс и сообщает о его результатах. Но как говориться просто провести расчет себестоимости мало, поэтому в нее было внедрено еще две дополнительные функции, это контроль отпускных цен в накладных и проверка остатка ТМЦ в закрытых карточках БЕСТ-а (почему это у него возникает, я пока ответ не нашел, но оно имеет место быть).
Как ее использовать, можно прочитать запустив программу, примеры использования смотри ниже.
Принцип работы следующий, программа создает консольное окно, в котором запускает БЕСТ, далее она контролирует, то что выводится в консольном окне и в зависимости от ситуации эмулирует действия пользователя. Все промежуточные отчеты она сохраняет в отдельный указанный пользователем каталог, далее с этими данными можете делать все что угодно, я их рассылаю отделу бухгалтерии и закупкам.

Прошла успешное тестирование на версиях: 11.03/01[SP15], 12.01/01[SP46] (с сетевым ключем [set best_net=TCPIP])

Как запускаю ее я (RSeb.cmd):
Код
rem Создаем каталог, для результата
mkdir c:\temp\sm\

rem Запускаем основной процесс расчета себестоимости и контроля
RSeb.exe workFolder="c:\temp" lblCode=000001 bestFolder="S:\best402" userCode=1 userPass=11 tovarPass=22 sebPass=33 nextDay checknack checkOst sendresult=c:\temp\sm\

rem Рассылаем полученный результат на e-mail заинтересованным лицам
pitSendMail.exe frommail=robot@pitcom.ru tomail=buh1@pitcom.ru,buh2@pitcom.ru subject="Автоматический расчет себестоимости Базы" body="Смотрите вложенный файл result.txt, если его нет, то с ценами все хорошо" attach=c:\temp\sm\*.*

rem Удаляем каталог результатов
rmdir c:\temp\sm\ /S /Q

далее этот файл подсовываю в запланированные задачи на запуск ночью.

Использование: RSeb <Параметр1> <ПараметрN>

Параметры:
lblCode - Код предприятия, смотриться в картотеке предприятий.
bestFolder - Путь к каталогу c БЕСТ-ом.
workFolder - Путь к рабочему каталогу для хранения временных файлов. Данный параметр не может быть более 27 символов и должен ссылаться на локальный диск
userCode - Код оператора, которому можно входит в раздел "Товары. Готовая продукция" (если он есть)
userPass - Пароль оператора, которому можно входит в раздел "Товары. Готовая продукция" (если он есть)
tovarPass - Пароль доступа к разделу "Товары. Готовая продукция" (если он есть)
sebPass - Пароль доступа к подразделу "Расчет себестоимости" (если он есть)
curMonth - В расчет попадет только последний месяц.
nextDay - Расчет произвести на завтрешний день.
regRaschet - Режим расчета: (По умолчанию режим 2)
1 - С корректировкой проводок
2 - Только расчет себестоимости
obnPrice - Режим обновления текущих учетных цен в карточках: (По умолчанию режим 2)
1 - Если в расчет попал последний приход
2 - Для всех, попавших в расчет
3 - Не изменять
checkNack - Произвести проверку накладных реализации на предмет продажи ниже себестоимости
checkOst - Произвести проверку закрытых товарных карточек на наличие остатков
sendResult - Сохранить результат работы, для этого укажите путь

Вот собственно и все...
Бухи довольны :) а значит цель достигнута.
 
Почему то в форум файл не вставился, поэтому альтернативная ссылка для скачки здесь
 
Еще очень важно чтобы Вы совершенно точно перечислили категории видов прихода и расхода, которые в Вашей программе учтеы и самое главное на которых Вы тестировали. А также такие нюансы как метод учета - сортовой или партионный и способ учета.

ХОЧУ ОБРАТИТЬ ОБЩЕЕ Внимание ЧТО В ДАННОМ РЕШЕНИИ БЫЛА ДОСТИГНУТА ЦЕЛЬ КОНКРЕТНОГО РАСЧЕТА КОНКРЕТНОЙ БД !!!!
Перед применением следует обратить на ограничения настроек, которые автор надеюсь обязательно уточнит.
Изменено: nordk - 22.07.2008 16:32:09
 
Все равно, admin_omega - молодец!
 
Однозначно, молодец. Уважаю людей которые просто что-то делают полезное
и выполняют то, что обещали, а не раздувают щеки и не топорщат пальцы.
 
Цитата
Дмитрий Орлов пишет:
Все равно, admin_omega - молодец!


Дима никто не сказал что он не молодец :happiness:
И я с тобой соглашусь уже только потому, что он его выложил Если посмотришь на старый форум кроме меня никто ничего не выкладывал (вру было описание от Maestro по весам) и призывы были в пустоту. А здесь человек сам проявил инициативу на соседнем разделе. Поэтому я попросил написать сюда и благодарен за это.

Теперь к делу.
Любое решение необходимо документировать и описывать его ограничения.И это нормаьлно. Чем прозрачнее будет для пользователя предупреждения,тем лучше для его публикации.
Предупрежден - значит вооружен.

Все остальное это лирика и эмоции.
У кого учет простой, то скорее всего оно годится
Идеальный расчет себестоимости сделать маловероятно при сортовом способе и математически я уже это доказывал интересующимся, но это редкие случаи учета.
Можно было полемизировать почему не на встроенном языке и т.п. А по мне пусть собираются здесь все как есть,
Будет желания у автора к полемике - поговорим.
Изменено: nordk - 24.07.2008 14:30:56
 
Да какая тут палемика? Была конкретная задача, которую необходимо было решить. Почему не на встроенном языке, все очень просто, я его не знаю, поэтому решил тем способом который знаю, через winAPI.
По поводу описания, там все просто, я постарался максимально описать все этапы настройки, для этого просто необходимо запустить программу без ключей в консольке. Про учет скажу следующее, на партионном учете не тестировалось, т.к. у нас не используется таковой в бизнес процессе, но при желании и это можно добавить.
А по настройке, будут Вопросы отвечу, это не проблема :)
 
Тогда напишите плз следующее:
- Метод учета вероятно средние цены
- Перечень видов движения, на предприятии, на котором работает данная задача
 
Цитата
nordk пишет:
Тогда напишите плз следующее:

- Метод учета вероятно средние цены

Да именно так

Цитата
nordk пишет:
- Перечень видов движения, на предприятии, на котором работает данная задача

Приход
Закупка товаров
Сдача готовой продукции
Внутреннее перемещение
Возврат брака на склад
Оприходование излишков
Реализация
Реализация со склада
Внутреннее перемещение
Возврат брака поставщику
Списание
 
Ну вот первое ограничение выявили.
При работе с консигнацией настройка не тестировалась.

Теперь интересует настройка возврата на склад - включен в расчет себестоимости или нет ?
 
Цитата
nordk пишет:
Ну вот первое ограничение выявили.
При работе с консигнацией настройка не тестировалась.

Так ведь такой цели и небыло ;)

Цитата
nordk пишет:
Теперь интересует настройка возврата на склад - включен в расчет себестоимости или нет ?

А это не важно, это не влияет на расчет себестоимости, в плане программной реализации управления БЕСТ-ом.
Дело в том, что расчет то делает БЕСТ, а не моя программа, моя программа только его толкает на запуск расчета себестоимости и контролирует действия БЕСТ-а, а именно фиксирует у себя этапы расчета и результаты. А основные настройки для расчета, те которые спрашивает БЕСТ, вынесены в настройки моей программы.
 
Если я вас правильно понял ваша программа просто напросто посылает нажатие клавиш в буфер клавиатуры в соответствии с указанными в ней настройками ?
 
Цитата
nordk пишет:
Если я вас правильно понял ваша программа просто напросто посылает нажатие клавиш в буфер клавиатуры в соответствии с указанными в ней настройками ?


да, абсолютно точно. именно так. Она смотрит что вывел БЕСТ на экран и нажимает соответствующие кнопки ;)
 
Здравствуйте коллеги!
Что нибудь изменилось с тех пор в плане автоматического расчета себестоимости? Есть альтернативы?
[2admin_omega]
RSeb у меня почему-то не может выбрать предприятие, если их более одного :surprise: .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)