BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-4  / Подходящие принтеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подходящие принтеры, Не все принтеры могут печатать из-под ДОС русскими шрифтами
 
День добрый!
При покупке принтера, столкнулись с такой проблемой: к сожалению, БЭСТ-4+ печатает на принтер напрямую, так как является DOS-приложением, а в современных принтерах не имеется зашитых в память принтера, кириллических шрифтов. То есть, при печати на такой принтер выводятся "крокозябры". Есть несколько вариантов решения этой проблемы:
1. Использовать принтер, в который зашиты кириллические шрифты (об этом ниже).
2. Подргружать шрифты (в какой-то теме описывалось, но это гемор, так как шрифты периодически слетают и их приходится подгружать заново).
3. Использовать надстройки и дополнительное ПО вроде Сервера печати БЭСТ (BestPrn). Но эта программа крайне нестабильна, зависает, поэтому при крупных объёмах печати, а так же, с использованием терминальных клиентов, её использование приносит больше проблем, чем счастья.
4. Использовать не DOS-печать, а открывать формы, например, в Word-е. Но это тоже проблематично по ряду причин (нужно указывать кодировку, бороться с тем, что страница расползается, итд).

Наверное, есть ещё выходы из ситуации, но я не знаю таких способов, а те, что описал выше, за исключением первого пункта, практически ежедневно создавали проблемы пользователям и нам, администраторам.
Так что, было принято решение покупать именно такой принтер, который 100% будет печатать русскими шрифтами из-под ДОС.
Старые принтеры, которые Хорошо себя зарекомендовали (они печатают из БЭСТ - я гарантирую это!):
HP LJ 1100
HP LJ 1200
HP LJ 2300d
HP DeskJet 6122
Xerox WC PE120
Xerox Phaser 3150
Xerox Phaser 3428

К сожалению, основная часть этих принтеров давно уже морально устарела и снята с производства. Возможно, кто-то из знающих форумчан сможет порекомендовать принтер с возможностью печати из ДОС русскими шрифтами. Ведь в прайсах такой параметр давно уже не указывается, да и менеджеры магазинов редко когда осведомлены и понимают о чём вообще речь. Наш выбор пал на принтер Xerox Phaser 3250D, но никто нам так и не может дать 100% гарантии, что печатать из БЭСТа будет. И вернуть потом принтер в магазин не получится.
 
+
HP LJ 1300
HP LJ 2015
 
По поводу 2015.... У нас HP Lj P2015n. И он не печатает русскими буквами. Чего мы с ним только не делали.

Если знаете принтеры, которые сейчас есть в продаже и способны печатать из Бэста, подскажите, пожалуйста.
Изменено: NiK - 17.02.2010 10:31:55
 
Позвольте поинтересоваться,о каких конкретно формах печати из-под ДОСа идёт речь. После появления возможности экспорта досовских отчетов в разного рода офисы, проблем не наблюдаю. До этого пользовал какую-то прогу, которая печатала на любые принтера, включая сетевые и USB-шные. Конечно, не без проблем было, но к принтерам не привязывались.
Изменено: mixrem - 17.02.2010 13:59:59
 
http://www.rx-shop.ru/katalog/products/xerox-phaser-3250-d

Совместимо, если верить вкладке "Совместимость"...
 
И вдогонку..

Вычитал PostScript® 3™ compatibility (Phaser 3250DN only)

Если ничего не путаю то PostScript "текст как есть" или "исходный документ"
 
Цитата
NiK пишет:
По поводу 2015.... У нас HP Lj P2015n. И он не печатает русскими буквами. Чего мы с ним только не делали.

А пробовали что?
Надо прошить кодовую страничку. Там утилитка специальная идет.
Хотя конечно попадаются отдельные непонятно где сделанные экземпляры.
Видел НР1200 без 866. Серый импорт однако и до нас доходит
 
Цитата
Яков Караван пишет:
А пробовали что?
Надо прошить кодовую страничку. Там утилитка специальная идет.
Хотя конечно попадаются отдельные непонятно где сделанные экземпляры.
Видел НР1200 без 866. Серый импорт однако и до нас доходит


Пробовали подгружать шрифты, пробовали перепрошить. Один метод даже на этом форуме находили. Но не помогло. С подгруженными шрифтами работает, но шрифты слетают время от времени. Да и не хочется заниматься примочками к старому принтеру, хочется купить новый, но как убедить начальство, что он-таки будет печатать по-русски?

PostScript вряд ли из этой оперы. Я думаю так: при печати, БЭСТ посылает текст прямо на LPT, напрямую на принтер. И если у принтера нет кодовой страницы (866, о которой говорил Яков), то печать выйдет кракозябликами. На принтере Xerox Phaser 3428 я выбрал шрифт вручную через меню на самом принтере. Выбирал по-моему, эмуляцию PCL6, выбирал шрифт cyr. Что именно правильно сделал - не знаю, но в итоге, запечатало по-русски.

Кстати, насчёт вкладки "Совместимость" (с ОС).... Разумеется, из-под ДОСа печатать будет, если я буду печатать по-английски. Но как же русские шрифты? Об этом никогда не пишут в описаниях, даже самых подробных. Как же быть?
 
Вопрос не в том, есть она иле нет, Вопрос в том активированна она или нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)