BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-4  / Работа в программе Бэст

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Работа в программе Бэст
 
Помогите разобраться в программе Бэст??? Я работаю на складе оператором: приходую товар и т.д. работала в программе 1с 7.7, а теперь переводят на Бэст4+. Меня обучили элементарной работе с ней, но обучали операторы, которые сами в ней мало чего знают...Меня пугает, что в Бэсте нельзя формировать документ на основании другого: например, на основании приходной накладной сделать перемещение товара или добавить недостающие позиции в прайс-лист????? :?: Как мне объясняли нужно товар забивать вручную в прайс лист, но это адский труд, когда приходит счет на 100-150 позиций больше... :sad: Выход мне нужно 3раза "набивать" штрих кода всего счета:1-поиск товара для добавления в прайс-лист, 2-поиск в прайс-листе для переоценки и 3-печать этикеток...это занимает много времени и сил :!: Может есть способ как упростить эти операции??? :?:
 
Цитата
Светлана Кириличева пишет:
Меня пугает, что в Бэсте нельзя формировать документ на основании другого: например, на основании приходной накладной сделать перемещение товара или добавить недостающие позиции в прайс-лист?????

Кто такое сказал что нельзя?
Другая логика работы программы не ознгачает что это сделать НЕЛЬЯ !!!

1.Чтобы скопировать документ в другой, при создании нового документа на поле номер обратитесь к справочнику по клавише F2 - и строки перенесутся
2.При режиме импорта-экспорта строк в документе можно пометить несколько строк по клавише INS и сохранить эти строки в файл по команде экспорт
3.В новом документе по команде импорт эти строки можно подтянуть.

По поводу прайс-листа:
1.Посмотрите настройку параметров подсистемы - позиции в прайс-лист подтягиваются АВТОМАТИЧЕСКИ. Включите эту настройку.
 
Цитата
Светлана Кириличева пишет:
Выход мне нужно 3раза "набивать" штрих кода всего счета:1-поиск товара для добавления в прайс-лист, 2-поиск в прайс-листе для переоценки и 3-печать этикеток...это занимает много времени и сил Может есть способ как упростить эти операции???

А вот это ВООБЩЕ непонятно.
Если у вас есть штрих-код тем более. А оборудование по работе со штрих-кодом у вас есть кстати ?

И еще если речь пошла про Штрих-кода и удобство работы со складом - может стоит рассматривать переход на современный БЭСТ - в котором все это организовано гораздо лучше ?
 
Спасибо огромное, вы очень помогли!!!
Да, сканер у нас есть, я работаю с ним...но я пользуюсь им только когда "забиваю" товар в приходку....а для рознцы приходится вручную набирать штрих-кода (раньше я вручную набирала еще и когда "двигала" товар ;) ).
Вы мне НАМНОГО облегчили работу, но только теперь у меня другой "косяк" вылез((( При добавлении товара в справочник, из которого потом формируется файл для выдачи товара на кассы, у меня новый товар получается "пустой" (т.е.в нем нет "кода на основании н/н" хотя я указываю "на основании н/н" когда переношу новые позиции в спавочник)...приходится вручную удалять "пустые" позиции,потом снова добавлять их, со второго раза они добавляются правильно...я не знаю зависит ли это от того, что я в прайс-лист эти позиции добавляю посредством генерации по "приходной накладной" или это проблема в программе???
 
Цитата
Светлана Кириличева пишет:
При добавлении товара в справочник, из которого потом формируется файл для выдачи товара на кассы, у меня новый товар получается "пустой" (т.е.в нем нет "кода на основании н/н" хотя я указываю "на основании н/н" когда переношу новые позиции в спавочник)...приходится вручную удалять "пустые" позиции,потом снова добавлять их, со второго раза они добавляются правильно...я не знаю зависит ли это от того, что я в прайс-лист эти позиции добавляю посредством генерации по "приходной накладной" или это проблема в программе???

Вот тут необходимы уточнения - у Вас партионный учет или сортовой ?
Но для начала я бы проверил механизм формирования этого кода.
Генерация по накладной прихода в прайс-листе - это нормально.
Другое дело, речь идет о новых позициях в справочнике товаров или уже имеющихся но с другой ценой до момента генерации по новому приходу ?
 
Я не знаю насчет учета, но скорее всего партионный - на каждую поставку (на каждый счет от поставщика) своя партия.
я говорила про новые позиции в справочнике, со старыми я делаю перерасчет цен...
кстати, сегодня приходил сис.админ по поводу моей проблемы - единственное решение которое он нашел: перед добавление в справочник нов позиций полностью его очищать. Т.е. получается я захожу экспорт/импорт...удаляю все позиции (очищаю справочник), затем (через F4) добавляю снова все позиции в справочник (в т.ч. и новые),формирую файл и отправляю на кассы...но, ведь, это неправильно!!!
 
Цитата
Светлана Кириличева пишет:
Т.е. получается я захожу экспорт/импорт...удаляю все позиции (очищаю справочник),

Вот теперь все понятно.
Типовая ситуация:
- партионный учет
- смена цены по номеклатуре. (Ваш пересчет ничем не поможет)

Надо делать :
- удаление по документу прихода (забыл уже :lol: - завтра посмотрю уточню)
- генерацию по документу прихода.
Либо полное удаление.

Цитата
Светлана Кириличева пишет:
но, ведь, это неправильно!!!

На кассе может быть ТОЛЬКО одна цена. Так что это правильно.

Как часто Вы делаете полную генерацию справочника товара ?
 
Цитата
nordk пишет:
- удаление по документу прихода (забыл уже - завтра посмотрю уточню)


Вот тут неправильно написал.

Надо делать расчет цен по документу прихода.
Но для этого прайс-лист торгового зала должен быть настроен по номенклатуре а не по партиям !!!
 
Цитата
nordk пишет:
Как часто Вы делаете полную генерацию справочника товара ?

После каждого прихода: если пришел новый товар, то я в "экспорте/импорте" отмечала весь товар и переносила его в справочник (чтобы не искать отдельно новые позиции для добавления я отмечала все). Но теперь справочник 'не хочет' обновляться (заменяться новым), поэтому приходится полностью его очищать и заново заполнять (Слава Богу это делается не вручную :super: ). В общем это делать не сложно и занимает не так уж много времени, но меня в некотором смущает такая система работы - ведь, в идеале, справочник должен обновляться!!!
Если не весь справочник очищать, а удалять только отдельные позиции (те, которые не правльно перенеслись), то это будет занимать много больше времени. Я понять не могу "Почему программа капризничает???" Ведь нет никакой разницы весь я товар отметила и перенесла или отдельные позиции...но почему-то программа не срабатывает в первом случае?????
 
Не надо делать никакой импорт-экспорт - о чем Вы ?
Вы про модуль Торговый Зал пишете ?
Тогда Вы отмечаете только номера документов.
Дак вот перенос будет по документам в справочнике товаров переданных на кассу обновляться корректно, если:
1.Прайс-лист в модуле Торговый Зал организован по номенклатурному номеру
2.Перед полполнением справочника по документам прихода, вы сначала будете делать расчет справочника по документам прихода.


А вообще в Б4 у нас на запись накладной в универсамах стоит плагин - отправка на кассу.
Он сам меняет прайс, справочник и делает файл на кассу....
Оператору на накладной достаточно нажать кнопочку F10? потом Вопрос - ценники новые нада ? - печать (если да), этикетки новые нада ? - печать(если да), на кассу отправить - на кассе (если да).
Так что в Б4 можно организовать все что надо при желании.

P.S.
А еще лучше в Б5.34 работать :best:
 
М...да, звучит конечно красиво, но навряд ли я смогу такого добиться от нашего сис.админа...попробую завтра с ним договориться :funny: я когда начала ему на мозги капать с автоматической генерацией прайса: он сначала смотрел на меня с ужасом, не понимая чего я от него хочу, но на следующий день где-то узнал об этом и сказал, что изначально (когда вводили в эксплуатацию Бэст в нашем торг.центре) пытались сделать такие настройки, но программа с ними "косячит", поэтому мы все делаем руками :nowords:
Вот насчет ценников и этикеток это конечно было бы прекрасно :surprise: , сейчас я чтобы сделать этикетки набираю руками каждый штрих код + ценники делаю в Excel :help: меня это катастрофически не устраивает, но я ничего поделать не могу(((((
 
Простите, что встреваю :lol:

А к региональному представителю не пробовали обращаться?

Партнеры Компании БЭСТ
Изменено: MikhailovRS - 21.10.2009 20:48:57
 
Цитата
MikhailovRS пишет:
Простите, что встреваю

А к региональному представителю не пробовали обращаться?

Партнеры Компании БЭСТ



Меня тоже интересует ответ на этот Вопрос кстати.
 
наверное глупый Вопрос сейчас задам: но что мне это даст??? :surprise:
 
Оперативное решение Ваших вопросов.
 
Здравствуйте, у меня теперь другая проблема((( Короткие штрих-кода: есть продукция, у которой ш/к из 12 цифр, он читается безупречно, но при печати таких этикеток добавляется 0 в конце, соответственно такой код выдается как неизвестный. Здесь можно что-то сделать или это "каприз" принтера этикеток??? :help:
В первый раз, когда я с этим столкнулась, мне пришлось удалять все и генерировать ш/к, это лишняя работа и впустую потраченное время + при следующей поставке мне придется этот товар искать вручную, т.к. по ш/к его не будет...
 
Светлана если мы говорим про стандарт EAN-13, то даже несмотря на то, что Вы видите 12 цифр на самом деле их 13 :surprise:

Все очень просто - 13 знак, это контрольная цифра которая определяется по особой формуле не зависимо от Вашего желания. Он может печататься под этикеткой, может не печататься - это философский Вопрос, но он всегда есть !!!!
Разумеется любое оборудование имеет настройку, возвращать этот символ или нет, печатать или нет и т.п.
Если Вы печатает этикетки из Фаст-репорта, то там можно поставить галочку чтобы не печатать контрольный символ.
С другой стороны на сканере Вы можете запрограммировать, чтобы он его не возвращал и тогда при чтении этикетки из 13 цифр в программу при чтении сканером вернется 12.
Но если у Вас магазин - я Вам рекомендую работать с 13 знаками, как положено.
 
Класс!!!Спасибо, попробую разобраться, мне кажется что лучше настроить принтер этикеток :lol: ...Я понимаю что лучше работать с 13 знаками, но здесь я ничего поделать не могу, такой товар приходит, а моя начальница не одобряет когда шк сгенерированные((( я, кстати, сразу при возникновении этой проблемы, обратилась к сис.админу, на что он мне сказал,что ничего сделать не сможет и мне придется все менять :nowords: Я бала жутко злая на него и на программу :sad: ...Теперь я его точно доканаю...Спасибо Вам огромное :roma:
 
Цитата
Светлана Кириличева пишет:
понимаю что лучше работать с 13 знаками, но здесь я ничего поделать не могу, такой товар приходит, а моя начальница не одобряет когда шк сгенерированные

Такой подход может сыграть с вами злую шутку.
Нельзя к Вопросу подходить категорично, нужно комбинировать варианты.
Какой у вас вид товара?
 
Я работаю с посудой: метал, стекло, фарфор и т.д.,всякая кухонная утварь, бытовая химия и прочие хоз.товары...
 
Ваш ассортимент располагает для работы по кодам поставщиков.
На самом деле не вижу пока причин помех 13 символов.
Дело хозяйское. Удачи !
 
Здравствуйте, подскажите, можно ли в БЭСТе сгенерировать отчет по отстаткам на одном из складов (не по всему магазину) с указанием розничных цен? и как это сделать?
 
Цитата
Светлана Кириличева пишет:
Здравствуйте, подскажите, можно ли в БЭСТе сгенерировать отчет по отстаткам на одном из складов (не по всему магазину) с указанием розничных цен? и как это сделать?


Можно.
Сначало отфильтровать товар по F6. А затем сделать экспорт в MS Excel по шаблону по Alt-X. Шаблон же настраивается заранее. В нем указываются все нужные параметры.
 
Цитата
Светлана Кириличева пишет:
Здравствуйте, подскажите, можно ли в БЭСТе сгенерировать отчет по отстаткам на одном из складов (не по всему магазину) с указанием розничных цен? и как это сделать?

Если розничная цена в Торговом зале, а не учетная - то в модуле торговый зал есть отчеты в розничных ценах
 
Спасибо, второй вариант привелкательней :lol:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)