BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-4  / Проблема в АРМе зарплата (стравка ЕСН)

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблема в АРМе зарплата (стравка ЕСН), БЭСТ 12.01 SP49
 
Возникла проблема: в декабре месяце был сделан откат на предыдущий месяц, после проведения пересчета лицевых счетов начала увеличиваться ставка процентная СОЦ в лицевом счете, при чем расчет ЕСН делает правильно, по ставке 26%, процент ставит 40%!? Думали дело в откате, восстановили архивную копию базы данных, сделанную до отката, пересчет лицевых счетов, процент по ЕСН 40%!!!! В чем может быть проблема? Может быть кто-то с этим уже сталкивался? Хелп, надо ФСС сдавать, а пока не можем закрыть месяц, процент стоит не правильный, боимся что данная ошибка пойдет и дальше.
Заранее всем спасибо за ответы, с ув.
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
Какие данные в данных по СОЦ налогу?

Какой пакет и какая версия сейчас стоят? Какой пакет стоял, когда расчитывали предыдущий месяц?
 
Версия 4+ 12.01 SP49, пакеты все стояли до проведения отката. Единственное когда разворачивали архивную, вот в ней наверное не было. Данные в лицевом счете, я же писала выше, считат сумму ЕСН правильно, процент вместо 26 ставит 40, вывели что скорее всего увеличивает на процент страховой и накопительной, потому что только по тем сотрудникам у кого доход превысил 280 001 руб.
Изменено: Лилия Подмаркова - 13.01.2009 09:27:48
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
1. Посмотрите какой алгоритм привязан к Вашему удержанию СОЦ/ЕСН.
2. В справочнике алгоритмов удержаний, стоя на нем, нажмите ALT-T, должен быть Тип "Новый социальный".
3. Если у Вас Тип "Социальный", то нужно делать переход на "Новый социальный".
У нас есть инструкция по переходу, можем выслать вам по факсу, или по эл.почте.
 
Вышлите мне пожалуйста на электронку buhspo@ptline.ru
Действительно, зашла, посмтрела, оказыавется стоит социальный, жду с нетерпением вашего письма, заранее огромное спасибо, надеюсь поможет исправить данную проблему
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
Я бы не стал менять алгоритм СОЦ налога в декабре. Идельный момент для этого в январе.

Проблема не из-за алгоритма СОЦ налога. Чтобы понять в чем проблема надо посмотреть настройки Фондов, надо посмотреть развернутые данные по соц. налогу (в лицевых счетах Alt-N (данные за год) и F5 с выбором пункта данные по соц.налогу (данные за текущий месяц)).

Цитата
Лилия Подмаркова пишет:
вывели что скорее всего увеличивает на процент страховой и накопительной, потому что только по тем сотрудникам у кого доход превысил 280 001 руб.


Проверьте Формирование справочников - Отчисления в фонды и здесь в пунктам 5 и 6 проверьте правильность заполнения справочников.

Цитата
Людмила Квасова пишет:
У нас есть инструкция по переходу, можем выслать вам по факсу, или по эл.почте.


А инструкцию по переходу можно прикрепить и к этой теме.

P.S. Процент ставится не правильный, а сумма?
Изменено: Денис - 13.01.2009 10:40:22
 
Сумму считает правильно, поэтому и не могу никак понять в чем причина
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
Все справочники проверены и перепроверены, если бы проблема была в таблицах ставок и тарифов, тогда сумма была бы неправильной, сумму считает по правильному проценту, в лицевом только показывает не правильно процент ЕСН!
Изменено: Лилия Подмаркова - 13.01.2009 10:54:53
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
И все таки хотелось бы услышать ответ на Вопрос!? Снесли все пакеты, установили заново, результат тот же! SOS
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
Цитата
Лилия Подмаркова пишет:
Сумму считает правильно, поэтому и не могу никак понять в чем причина


При использовании старого алгоритма СОЦ налога я сталкивался (в ситуации отличной от вашей), что процент в лицевом счете стоял не правильный, а суммы были правильные. В том моем конкретном случае, других проблем не было. Поэтому у вас как минимум два варианта.

1. Если вы уверенны, что суммы считаются правильно, то оставляете все как есть. А в явнваре переходите на новый алгоритм социального налога.

2. Переходите на новый алгоритм сейчас.
 
Как перейти на новый алгоритм? Где-то инструкция выложена? От разработчиков так ничего и не получила!?
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
вероятно созданы дополнительные фонды по ЕСН (например для ЕНВД)обратите Внимание 40=26+14 к которым привязаны пустые колонки, но таблицы тарифов попадают в расчет
 
У нас на предприятии один режим, общий налогообложения, никаких дополнительных настроек никто не делал! Внимание сразу обратили что увеличивает на процент страховой и накопительной.
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
Цитата
Юрий Ивашов пишет:
вероятно созданы дополнительные фонды по ЕСН

Или в результате сбоя где-то затесалась строка с указанием на пенсионный фонд (001), но без указания на колонку начислений...
Может, в codeinc.dbf? Тогда, действительно, процент должен быть увеличенным, а сумма - прежней...
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
 
Посмотрела codeinc.dbf, вроде бы все нормально
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
Цитата
Как перейти на новый алгоритм? Где-то инструкция выложена? От разработчиков так ничего и не получила!?

Вам уже отправлена инструкция на адрес эл.почты.
 
На данный момент пока ничего нет :mecry:
Если я не для себя, то кто за меня, а если я только для себя, то зачем я.
 
Присоединяюсь к проблеме. Также хотелось бы получить инструкции...
Отличие от описанной проблемы, только в том что ошибка появилась после установки SP48, до этого всё работало корректно.
Ждём скорейшего ответа-бухгалтеры нервничают и задают мне постоянно один и тот же Вопрос:"Зачем нам подписываться на эти обновления, если они всегда с ошибками...", очень многие просто отказались от гарантийного сопровождения и неплохо себя чувствуют, особенно те, кто на УСН...
 
Инструкция по переходу на алгоритм с типом <Новый социальный>.

Разработана процедура пересчета ЕСН в архиве Лицевых счетов по специальному алгоритму с типом <Новый социальный>.

Внимание! Процедуру пересчета необходимо запустить только в том случае, если с начала года использовался старый алгоритм "Социальный налог". До выполнения процедуры пересчета ЕСН в архиве, сделайте архивную копию базы, подготовьте отчеты, которые могут понадобиться для сверки. После выполнения процедуры исправительные проводки по сверке отчетов делаются вручную.
Процедура запускается в реестре Лицевых счетов по комбинации клавиш Alt+7 (цифра 7).
Перед запуском убедитесь, что:
• алгоритм удержания (СОЦ, ЕСН), для которого исчисляется ЕСН, имеет тип "Новый социальный";
• выполнена диагностика алгоритма.
По окончании работы процедуры, пересчитайте Лицевые счета.
При использовании специального алгоритма с типом "Новый социальный" "Социальный налог для фонда 001" (ЕСН в федеральный бюджет) будет исчисляться в сумме, уменьшенной на страховые взносы на ОПС.
Если в базе данных нет специального алгоритма с типом <Новый социальный>:
• в режиме Формирование справочников - Виды начислений и удержаний - Алгоритмы удержаний создайте новый алгоритм;
• в реестре алгоритмов установите курсор на записи нового алгоритма, нажмите Alt+T, откроется окно выбора типа алгоритма. Клавишей "Пробел" выберите тип алгоритма <Новый социальный>. Нажмите клавишу Enter;
• В режиме Формирование справочников - Виды начислений и удержаний - Виды удержаний для удержания, например, <СОЦ> замените код алгоритма на новый;
• Выполните "Диагностику алгоритма";
• В реестре Лицевых счетов выполните процедуру пересчета ЕСН в архиве.
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
С уважением, Дмитриева Екатерина.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)