BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2014  / Дополнение 01-22 к SP31 для БЭСТ-5 3.4

14 ноября 2014

Дополнение 01-22 к SP31 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №22 к пакету обновлений №31 - Что нового Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"


Главная книга
1. Алко. Внешняя отчетность. <Декларация об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация № 6)>, <Декларация об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация № 7)>, <Декларация об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции (декларация № 11)>, <Декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков (декларация № 12)>.
  • В карточках запроса деклараций 6, 7, 11, 12 изменились настройка параметра <Номер ГТД>.
  • В карточку запроса деклараций 6,7 добавлен фильтр по группе партнёров.
  • В декларациях 6, 7 предоставлена возможность формирования отчетов , если установлен фильтр по партнёру или группе партнера.
    2. Экспорт форм внешней отчетности в электронном виде (<Внешняя отчетность> - <Экспорт данных в электронном виде>).
  • Алко. Для отчетов <Декларация об объемах поставки ф. 6> и <Декларация об объемах закупки ф.7>, если они сохранены в архив с указанием варианта выдается запрос на формирования имени файла по формату ФСРАР или с использованием имени варианта. Файл с использованием варианта можно формировать, к примеру, для отчета по группе партнеров/партнеру для сверки.
  • Отчет <4-ФСС: Отчет по соц.страх. взносам 2014>:
    - Доработано формирование параметра <Документ, подтверждающий полномочия представителя> в XML формате.
    - при формировании файла выгрузки, если в Таблице 1 Раздела 1 не заполнены показатели, то в соответствии с <Порядком заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам> показатели по этому разделу выводятся в файл.
  • <Аванс. платеж по налогу на имущество 2014>. По нулевой декларации файл для электронной сдачи формируется корректно.
    3. <Аналитические отчеты> (<Общесистемная отчетность>)
  • Отчет <Акт сверки взаиморасчетов по проводкам> (<Ведомости учета расчетов>) доработан, задолженность на начало периода и обороты формируются корректно.
  • В отчете <Справка по видам измерений (по счетам)> (<Отчеты по видам измерений>) начальное сальдо по валютным счетам выводится корректно.
    4. При печати реестра форм в режиме <Просмотр архива документов> (<Внешняя отчетность>) дата окончания периода расчета выводится корректно.
  • Общие данные
    1. В карточку лицензии партнера и собственного предприятия добавлено поле <Номер бланка>.
    Денежные средства - безналичные
    1. <Платежные документы>. Для <Объявления на взнос наличными> добавлен шаблон печати <Объявление на взнос наличными (ф. 0402001 пр. 3352-У от 30.07.14)> согласно Указанию Банка России от 30 июля 2014 года № 3352-У
    2. <Настройка системы Клиент-Банк>. Добавлены программы экспорта согласно <Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса>. Версия 15.0, <Код стандарта 2015.01 - Для Федерального   Казначейства, версия 15.0>.
    С программ экспорта форматов 2014.01 и 2014.04 снят признак системности. При необходимости эти программы можно удалить.
    3. <Формирование отчетов>. Доработан <Сверочный отчет> в части вывода данных в графе <Отклонение> по расходным документам без проводок.
    Денежные средства - наличные
    1. <Кассовые ордера>. Восстановлена процедура автоматического определения структурного подразделения при печати приходного ордера.
    Расчеты с сотрудниками
    1. <Картотека расчетов>.
  • Доработана процедура наложения фильтра по сотруднику. Теперь, при указании значения в поле <Сотрудник>, в поле <Подразделение> остается значение <Все>. Доработка позволяет получать полные данные по сотруднику вне зависимости от текущего подразделения. Ранее в этом случае в поле <Подразделение> автоматически указывалось значение подразделения, в котором числится сотрудник на текущий момент. В результате под фильтр попадали не все записи по сотруднику, а только те, что были сформированы по текущему подразделению.
  • Печать реестра записей картотеки после наложения фильтра <по текущему значению> выполняется штатно.
  • Расчеты с партнерами
    1. <Картотека расчетов>. Доработана процедура отображения этапов договора. Этапы отображаются внутри карточки сделки.
    2. <Документы по расчетам>. Поле <Содержание> в документе увеличено до 250 символов.
    Имущество
    1. Формирование отчета <Ведомость наличия краткая> (<Формирования отчетов>-<Ведомости наличия>) с группировкой по амортизационным группам при формирование напрямую в Excel выполняется штатно.
    Закупки.Поставщики
    1.<Заказы покупки>.
  • В режимы поиска (F7) и сортировки (F3) в реестре заказов добавлен вариант <по номерам счетов>.
  • Если в строке заказа в окне <Налог> редактируется ставка НДС, то при печати шаблона <Заказ поставщику> данная ставка в колонке <НДС %> выводится корректно.
  • В источник для печати строк заказа покупки bdf.form_tovar.form_tovar_zakaz добавлены поля <Кол-во отгруженное>.
  • Товары.Продукция
    1. Алко. <Формирование отчетов>. По алкогольной продукции. Добавлен новый отчет <Журнал учета розничных продаж алкогольной продукции (ФСРАР)>, разработанный в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 №153.
    Для корректного заполнения журнала необходимо:
  • К одному из доп. атрибутов номенклатуры в настройке приложения <Товары. Продукция> указать привязку вида измерения <Виды продукции>. В номенклатурном справочнике каждой номенклатуре указать значение вида продукции.
  • В настройках приложения <Товары. Продукция> указать, что выступает в качестве основной единицы измерения - ЕИ тары или литры. Если установлено значение <ЕИ тары>, то в параметре <Емкость тары в параметре> указать, в каком параметре номенклатуры указана емкость, и в номенклатурном справочнике каждой номенклатуре указать значение емкости.
    Карточка запроса.
  • <Виды алкогольной продукции>. В данной настройке осуществляется выбор видов алкогольной продукции, по которым формируется декларация.
  • <Количество с точностью до>. В данном параметре указывается, с какой точностью будут выводиться данные в колонках 10,15.
  • В настройке <Склады организации> отмечаются склады, которые относятся к организации.
  • <Настройка видов движения>. В данной настройке необходимо указать, какие виды движения и типовые операции относятся к поступлениям, к проданной продукции, к потерям продукции при транспортировке, бое продукции и другим потерям, к недостаче продукции, выявленной при проведении инвентаризации и к арестованной продукции, изъятой из оборота, конфискованной продукции по решению суда.
  • <Проданная продукция по чекам>. Если в параметре установлен флаг, то проданная продукция будет формироваться и по данным чеков.
  • <Выводить в колонке <Вид и наименование продукции>>. Если выбрано значение <Наименование вида>, то в колонках 2 и 12 выводится наименование вида продукции. Если выбрано значение <Наименование вида и наименование продукции>, то в колонках 2 и 12 выводится наименование вида продукции и наименование продукции. Если выбрано значение <Код и наименование вида>, то в колонке 2 выводится наименование вида продукции, в колонке 12 выводится код и наименование вида продукции.
    2. <Учет движения товаров>. При импорте документов через XML адреса и счета партнеров принимаются корректно.
  • Продажи.Клиенты
    1.На больших базах данных  ускорена печать заказа по шаблону <Счет на оплату>.
    Книга покупок-продаж
    1. Добавлены отчеты (по Постановлению Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 735 <о внесении изменений в постановление правительства российской федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137>):
  • <Книга покупок (ред.735 от 30.07.2014 N 1137 от 26.11.2012)>;
  • <Книга продаж (ред.735 от 30.07.2014 N 1137 от 26.11.2012)>;
  • <Журнал учета счетов фактур(ред.735 от 30.07.2014 N 1137 от 26.11.2012)>;
  • <Дополнительный лист книги покупок (ред.735 от 30.07.2014 N 1137 от 26.11.2012)>;
  • <Дополнительный лист книги продаж(ред.735 от 30.07.2014 N 1137 от 26.11.2012)>.
    В карточке запросов этих отчетов добавлены параметры:
  • Добавлен вид сортировки <по коду контрагента и дате записи>;
  • <Выводить шапку на каждой странице отчета>;
  • в книге продаж: <Выводить в колонке № п/п>;
  • в книге покупок: <Итого по колонке <Стоимость покупок по счету фактуре>>. При отмеченном параметре в итоговой строке <Всего> выводится итог в гр 15 .
    В зависимости от данных, не заполненные графы в новых шаблонах отчетов <Книга продаж>, <Дополнительный лист книги продаж> и <Журнал учета счетов фактур> могут сужаться.
  • Для отчетов <Книга покупок (N 1137 от 26.11.2012) > и <Книга продаж (N 1137 от 26.11.2012)> , <Дополнительный лист книги покупок (N 1137 от 26.11.2012)> и <Дополнительный лист книги продаж (N 1137 от 26.11.2012) > доработана нумерация колонок при выводе отчета в MS Excel .
  • Для отчета <Журнал учета счетов фактур( N 1137 от 26.11.2012)> доработан вывод в MS Excel.
  • Отчет <Книга продаж (N 1137 от 26.11.2012)> за архивный период выполняется корректно.
    2. В некоторых случаях при печати ТОРГ-12 по счету-фактуре некорректно выводились копейки в сумме прописью.
  • Планирование производства
    1. <Объемно-календарный план>. Предоставлена возможность ввода комментария к строке по клавишам Alt-B в разделе <Сводный план>. В источник для печати объемно-календарного плана добавлен параметр <КОММЕНТАРИЙ_К_СТРОКЕ>.
    2. В карточку запроса отчетов групп <План потребности> и <План-график> (<Формирование отчетов>) добавлена группа параметров <Вывод отчета>. При указании значения параметра <Формат> <Стандартно> (значение по умолчанию), вывод осуществляется в формате встроенного дизайнера отчетов Fastreport. При указании иного формата , , , , <Текстовый WIN: фиксированная ширина колонок> вывод выполняется сразу в соответствующем формате, минуя режим формирования отчета в FastReport. Параметр <Размер шрифта> предназначен для выбора размеров шрифта при выводе отчетов в форматах и (значение по умолчанию 8).
    Учет производства
    1. <Справочник типовых операций> (<Настройка, справочники>). Для вида движения <Распределение косвенных расходов> в настройку шаблона проводок добавлен параметр pGrup - код группы. Параметр доступен для выбора в <Шифре аналитического учета, <Содержании проводки> и <Алгоритме расчета суммы>.
    1. <Распределение накладных расходов>. При вводе записей в базу распределения в цикле группы в справочнике отображаются корректно.
    Торговый зал
    1. <Учет розничных продаж>. Доработана операция экспорта/импорта документов через XML. Предоставлена возможность одновременно с товарными отчетами импортировать чеки из XML и экспортировать в XML Импорт (экспорт) чеков из (в) XML выполняется только по тем секциям, у которых кассы настроены на передачу чеков через XML (<Настройка работы с кассами> - <Настройка на кассовые аппараты> - параметр <Передача чеков через XML> -<ДА>, параметр <Приём товарных отчетов с детализацией по чекам> - <Да> ). Одновременно, с импортом из XML чеков формируются данные дисконтных карт (сумма покупок, количество покупок, место и дата последней покупки).
    2. <Клиенты магазинов>.
  • В реестре ставка рассчитывается для дисконтных карт со статусом <Активная>.
  • В карточке клиента ставки по картам показываются корректно.
  • Кадры
    1.<Больничные листы>:
  • <Заявление о выплате пособия (ФСС №335 от 17.10.12)>. Фамилия, Имя, Отчество заявителя/уполномоченного представителя, в соответствии с законодательством, формируются в разных строках.
  • Предоставлена возможность ввода медицинских учреждений с одинаковым наименованием в справочник <Медицинские учреждения>. Адрес учреждения в этом случае должен отличаться от адреса головного учреждения.
  • Заработная плата
    1.<Больничные листы и пособия ФСС>:
  • <Заявление о выплате пособия (ФСС №335 от 17.10.12)>. Фамилия, Имя, Отчество заявителя/уполномоченного представителя, в соответствии с законодательством, формируются в разных строках.
  • Предоставлена возможность ввода медицинских учреждений с одинаковым наименованием в справочник <Медицинские учреждения>. Адрес учреждения в этом случае должен отличаться от адреса головного учреждения.
    2. <Индивидуальные сведения в ПФР> (<Отчетность в ИФНС и фонды> - <По сотрудникам>).
  • <Сведения о страховых взносах (СЗВ-6-4)> ( <Сведения о сумме выплат с 2013>). В карточку запроса добавлен параметр <Формировать файл для АДВ-6-2>. При формировании файла в формате XML данный параметр не следует отмечать, если корректирующие сведения формируются за отчетный период 2014 года.
  • <Сведения о сумме выплат и стаже РСВ-1 раздел 6 (с 2014 г)>:
    - <Подготовка данных>:
    - Вредные условия труда, при условии начисления Больничного листка с начала расчетного периода, заполняются в штатном порядке.
    - Доработан порядок добавления застрахованных лиц без начислений и страховых взносов в отчетном периоде, в том числе и ранее уволенных.
    - Сумма начисленных страховых взносов в случае, если у сотрудника, который является инвалидом, произошло превышение предельной величины базы для начисления страховых взносов, формируется в штатном режиме.
    <Сведения о сумме выплат и стаже РСВ-1 раздел 6>. Доработано формирование исходных сведений за отчетный период с корректирующими сведениями за прошлые (2010 - 2013 года) отчетные периоды.
    - <Редактирование подготовленных данных>. В реестре подготовленных данных могут быть сформированы отчеты:
    - <Список застрахованных лиц>. Документ формируется по всем застрахованным лицам или отмеченным в реестре подготовленных данных за отчетный период отчетного года и типу сведений и номеру пачки. В параметрах Карточки запроса <Номер пачки> и <Тип сведений> можно указать определенные значения или выбрать значение <ВСЕ>.
    -<Сравнение списков>. Отчет формирует список застрахованных лиц, отсутствующих в реестре Подготовленных данных за какой-либо отчетный период (исходные список) и тип сведений, но входящих в реестр Подготовленных данных за другой отчетный период и тип сведений (список для сравнения).
    3. <Свод за период (по сотрудникам)> (<Формирование отчетов>-<Своды за период>). В Карточку запроса отчета добавлен параметр <Выводить ФИО на каждом листе>. По умолчанию - параметр не отмечен. При отметке этого параметра, если данные по сотрудникам выводятся на нескольких страницах, на листах с продолжением выводится табельный номер сотрудника, ФИО и Период.
  • Аптека
    1. Доработаны форматы поставщиков <СКЛИТ>, <ФармРынок>, <ФармСМ>, <ФармКомандир>, <ФармРевизор>. Предоставлена возможность устанавливать соответствие с картотекой партнеров БЭСТ в форме выбора накладной для импорта.
    2. В форме электронного прихода <Обмен с кассами> предоставлена возможность импорта кассовых отчетов и заявок от кассовых программ. Добавлена кнопка <Импорт> и закладка <Кассовые отчеты>. На закладке <Кассовые отчеты> представлен реестр кассовых отчетов в виде строк чеков за смену в разрезе магазинов и касс. Настройка импорта выполняется на закладке <Импорт> экранной формы <Настройка на кассовые аппараты>. Данная возможность доступна по пути <Электронный приход/Обмен с кассами/кнопка Операции/Настройка на кассовые аппараты>. Предоставлена возможность автоматического создания и закрытия товарных отчетов в приложении <Торговый зал> при импорте кассовых отчетов.
    3. Разработаны формы документов <001_Статистика>, <002_Динамика объемов продаж>, <003_Реестр чеков>, <004_Реестр товаров по чекам>, <005_Реестр строк чеков>, <006_Реестр чеков (сверочный)>, <007_История событий>, <Реестр кассовых отчетов>. Указанные документы формируются по реестру чеков за смену и доступны по пути <Электронный приход/Обмен с кассами/закладка Кассовые отчеты/кнопка Операции/Печать>.
    4. Доработана печатная форма <Товарный отчет>. Теперь печатная форма доступна по пути <Электронный приход/Обмен с кассами/закладка Кассовые отчеты/кнопка Операции/Печать>.
    5. Разработаны отчетные формы <Динамика объемов продаж (чеки за период)>, <Реестр чеков за период>, <Реестр товаров по чекам за период>, <Реестр кассовых отчетов за период>, <Статистика по чекам за период>. Указанные документы формируются по кассовым отчетам и доступны по пути <Электронный приход/Обмен с кассами/закладка Кассовые отчеты/кнопка Операции/Печать> либо <Отраслевые решения/Аптека/Формирование отчетов>.
    6. Разработана отчетная форма <Реестр открытых товарных отчетов>. В отчете представлен реестр открытых товарных отчетов в приложении <Торговый зал>.
    7. Разработана спец.функция a083.prg. Данная спец.функция показывает движение товара не только по документам склада, но и по чекам кассового отчета. Cпец. функцию необходимо подключить в картотеке складского учета приложения <Товары.Продукция> по следующей схеме:
  • Наименование: 7.Информация о движении ТМЦ;
  • Имя файла: apteka\a083.prg;
  • Вызов: по требованию;
  • Параметры: <5>;
  • Горячая клавиша: K_ALT_7.
    Данная возможность реализована так же в реестре кассовых отчетов по пути:
    <Электронный приход - Обмен с кассами - закладка Кассовые отчеты - кнопка Операции - Информация о движении ТМЦ по чекам>.
    8. Импорт кассовых отчетов реализован для кассовой программы <ЭПОС-2>, версии 5.01, сборка позднее 01.11.2014.
    9. Актуализировано описание. В документ <6_2 Аптека> добавлен пункт 4.11 <Обработка отчета о розничных продажах в приложении Аптека>, обновлена глава № 5 и приложение № 4.
    10.Разработана спец.функция a086.prg. Данная спец.функция проверяет на корректность введенные в карточках партии сроки годности (если он есть, то он должен быть больше даты регистрации накладной). Cпец.функцию необходимо подключить в вид движения "Закупка товаров" приложения "Товары.Продукция" по следующей схеме:
  • Наименование: Проверка накладной;
  • Имя файла: apteka\a086.prg;
  • Вызов: перед записью;
  • Параметры: нет;
  • Горячая клавиша: нет.
  • Питание.Калькуляция
    1. Доработан отчет <Журнал бракеража готовой продукции>. Предоставлена возможность вывода отчета по форме <Ландшафт> и <Портрет>- выбор на карточке запроса. В варианте <Портрет> поля <Результаты органолептической оценки...> и <Разрешение к реализации> выводятся предзаполненными.
    2. Доработана печатная форма <Плановый расход продуктов> в разделе <Плановое меню>. При наличии двух одинаковых строк (одного наименования и одним весом) с продуктами в сырьевом наборе блюда отчет формируется корректно.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение 01-22 к SP31 для БЭСТ-5 3.4 (RAR; 84,375,231 байт; 30.03.2016 17:21)

    Архив новостей

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости