BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2014  / Дополнение 01-15 для SP31 БЭСТ-5 3.4

15 мая 2014

Дополнение 01-15 для SP31 БЭСТ-5 3.4

Дополнение №15 к пакету обновлений №31 - Что нового Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"


Главная книга
1. Внешняя отчетность. <РСВ-1 Расчет по страховым взносам 2014> (<Отчетность в ИФНС и фонды> - <По предприятию>). Исправлен порядок выбора проводок по запросу <Выберите платежи взносов по Страховой части за прошлые годы :>. 2. Экспорт форм внешней отчетности в электронном виде (<Внешняя отчетность> - <Экспорт данных в электронном виде>):
  • ГУ. Для медицинских организаций при выгрузке данных для интеграции с федеральным сервисом АХД реквизиты организации в файле выводятся штатно.
  • <РСВ-1 2014: Расчет по страховым взносам РСВ-1 2014>. Доработан алгоритм формирования Раздела 3.4 при формировании файла в XML формате.
    Внимание! После установки обновления необходимо привести коды форм в соответствие со своим реестром форм внешней отчетности (<Настройка> - <Сопоставление кодов форм>).
  • Общие данные
    1. Добавлены справочники <Категории> и <Группы категорий> (<Персонал пердприятия>).
    Денежные средства - безналичные
    1. ГУ. <Платежные документы>. Доработаны шаблоны печати <Заявка на кассовый расход (ф.0531801) (16н от 06.09.13)> и <Заявка на кассовый расход (ф.0531801) (портрет) (16н от 06.09.13)> в части вывода Раздела 1 - Реквизиты документа.
    2. ГУ. <Бюджетные обязательства>. Доработан шаблон печати <Бюджетное обязательство (ф.0531702)> в части вывода Раздела 4 - Дополнительные реквизиты обязательства, сформированного на основе контракта.
    Денежные средства - наличные
    1. <Кассовые документы>:
  • Добавлены печатные формы кассовых ордеров <Расходный кассовый ордер (2014)> и <Приходный кассовый ордер (2014)> согласно Указанию ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014г. <О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства> (на момент выпуска дополнения документ находится на регистрации в Минюсте, после регистрации возможны изменения).
    2. Доработана печатная форма приходного кассового ордера по шаблону <Приходный кассовый ордер>. Если в экранной форме документа в поле <Получено от> указано значение из справочника партнеров, то в печатной форме документа в поле <Принято от> выводится наименование этого партнера.
    3. <Формирование отчетов>. Специальные кассовые отчеты:
  • Добавлен отчет <Кассовая книга 2014> согласно Указанию ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014г. <О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства> (на момент выпуска дополнения документ находится на регистрации в Минюсте, после регистрации возможны изменения).
    Отчет предусматривает наличие двух подписей на последней странице отчета, а также титульный лист и лист с заверительными подписями. В связи с этим в карточке запроса на формирование отчета присутствуют параметры <Первая подпись> и <Вторая подпись>, где из справочника сотрудников выбираются соответствующие записи. Для вывода титульного листа и листа с заверительными подписями следует установить флаг в соответствующем параметре. Наличие данного флага предоставляет возможность ввода дат начала и окончания кассовой книги (параметры <Начата> и <Окончена>). По умолчанию в этих параметрах указывается текущая дата.
  • Доработаны все виды отчета <Кассовая книга> в части произвольной нумерации листов отчета. В карточку запроса добавлены параметры:
    - Вводимая нумерация листов. Если флаг в параметре установлен, то в печатной форме отчета номера листов (страниц) указываются в соответствии с указанными в карточке запроса.
    - Номер первого листа. Ввод вручную. Указывается номер первого по порядку листа (страницы) в отчете.
    - Кол-во листов за месяц. Ввод вручную. Указывается общее количество листов в отчете.
    Следует помнить, что при формировании отчета с вводимой нумераций листов:
    - В окне <Лист> карточки запроса можно отметить для печати только одну запись. При попытке отметить вторую запись флаг с первой отмеченной записи снимается.
    - Номера листов (страниц) в отчете в абсолютном большинстве случаев с номером электронного листа совпадать не будет.
  • Расчеты с сотрудниками
    1. <Авансовые отчеты>:
  • Доработаны печатные формы <Авансовый отчет> и <Авансовый отчет 0504049> в части вывода проводок. В карточку запроса на формирование отчета добавлена группа <Таблица <Бухгалтерская запись>>, содержащая два параметра: Получено авансом и Израсходовано по отчету. Если флаг установлен в первом параметре, то в таблицу <Бухгалтерская запись> выводятся проводки, сформированные по расходным кассовым ордерам и платежным документам банка на выдачу сумм подотчет авансом. Если флаг установлен во втором параметре, то, как и ранее, в таблицу <Бухгалтерская запись> выводятся проводки, сформированные по строкам израсходования авансового отчета.
  • Доработана печатная форма <Авансовый отчет> в части вывода суммы в валюте на второй странице отчета. Суммы в графах 6 и 8 выводятся только для отчета, сформированного в валюте, отличной от основной.
    2. <Платежные ведомости>. Добавлен шаблон печатной формы <Платежная ведомость 2014> согласно Указанию ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014г. <О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства> (проект). В отчете предусмотрен вывод двух подписей в заголовочной части и двух подписей в подвале. В карточке запроса для заголовочных подписей предназначены параметры <Первая подпись> и <Вторая подпись>, для подписей в подвале - параметры <Выплаты произвел> и <Проверил>. Выбор данных в параметрах производится по справочнику сотрудников.
  • Ведение договоров
    1. <Уведомление о контролируемых сделках>. Отчет формируется в соответствии с пунктом 5.20 Приказа ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@ в режиме <Формирование отчетов>. Для формирования отчета необходимо:
  • Выполнить настройку <Участник контролируемых сделок> в карточке партнеров и собственного предприятия;
  • Выполнить настройку в карточках договоров <Контролируемые сделки> кнопки <Договор>;
  • Отредактировать, если необходимо данные в справочнике <Ограничения по контролируемым сделкам> (<Общие данные> - <Прочие справочники>);
  • В Карточке запроса отчета:
    - <Отчетный год> - указывает год, за который формируется отчет. Первичные документы по поставке будут
    отбираться именно за этот год;
    - <Собственное предприятие> и <Адрес>;
    - Кнопка <Группы> - указываются группы товаров, запасов, имущества и услуг, относящиеся к товарам мировой биржевой торговли, к НДПИ или иным объектам гражданских прав.
  • После этого необходимо по кнопке <Выбрать договора, относящиеся к уведомлению о контролируемых сделках> сформировать список договоров для включения в отчет, на основании выше перечисленных настроек. В уведомление включаются отмеченные сделки из данного списка. По правой кнопке мыши можно отметить все сделки данного списка.
  • По кнопке <Контроль сделок, включенных в уведомление> формируется отчет <Контролируемые сделки, включенные в уведомление>. В отчете отражаются договоры с контрагентами - участниками контролируемых сделок, указывается причина включения сделки в уведомление и соответствующая сумма ограничения, по которой сделка включена в уведомление. Если сумма сделок по контрагенту удовлетворяет параметрам ограничения, то сделки включаются в уведомление.
  • По кнопке <Настройка титульного листа> указываются данные о подписях, предоставлении в налоговый орган и код ИМНС, в котором поставлена организация на учет, номер корректировки. Для реорганизованной организации указывается форма реорганизации и реквизиты до реорганизации.
  • <Формировать 1 лист раздела Б> - выбрать значение <для каждой сделки> или <для нескольких сделок при одинаковых сделок при одинаковых показателей -030-110 и 130>, в соответствии с пунктом 5.20 Приказа ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@: <Если особенности отдельных видов экономической деятельности предполагают наличие сделок, предусматривающих непрерывные долгосрочные поставки в адрес одного и того же покупателя, то при неизменности условий поставок и иных показателей, отражаемых в пунктах 030 - 110 и 130 раздела 1Б уведомления, допускается суммирование количества товара в указанных поставках и заполнение одного листа раздела 1Б>.
  • Для формирования <Уведомления> одновременно в xml - файл необходимо в группе полей <Вывод отчета в XML формат 5.01> - установить флаг в параметре <Выводить>. Предварительно нужно указать путь к файлу в режиме <Настройка приложения> (<Параметры приложения>) в параметре <Директория для экспорта>.
    Для формирования отчета в машиночитаемой форме необходимо:
  • В режиме <Настройка приложения> (<Параметры приложения>) указать:
    - <Формировать двумерный штрих-код> - ДА;
    - <Путь для шаблонов штрих-кода> - указать путь, где расположены шаблоны с двумерным штрих-кодом (файлы с расширением TIF).
    Шаблоны уведомления необходимо скачать сайта ГНИВЦ http://www.gnivc.ru/inf_provision/form_templates/.
    Для установки шаблонов машиночитаемых форм необходимо скачать архивный файл и распаковать его в каталог, доступный по одинаковому пути для тех рабочих станции, с которых будет формироваться данный отчет и именно этот каталог указать в этом параметре.
    Так же необходимо установить библиотечные модули, если они еще не были установлены для формирования внешней отчетности в машиночитаемой форме или иной программой. Как у становить см. пункт меню <Справка> - <Инструкции/Методики> - <Внешняя отчетность> - <Машиночитаемые формы с двумерным штрих-кодом PDF417>.
    После выполнения всех настроек нажать кнопку <Выполнить> для формирования отчета.
  • Если в карточке запроса отчета установлено выводить в xml -формат, то при выполнении отчета выдается сообщение о формировании xml-файл и затем выводится отчет на предварительный просмотр.
  • Если при этом так же параметр <Формировать двумерный штрих-код> установлен в значение <Да> и указан путь к шаблонам и шаблон присутствует, то выдается запрос на формирование двумерного штрих-кода и при ответе <Да> открывается окно с заполненной формой, ее нужно сохранить, после этого программа перейдет в окно с отчетом в БЭСТ-5.
    Внимание! В некоторых случаях окно данного модуля открывается позади всех открытых на рабочей станции окон. Если на экране есть сообщение о формировании двумерного штрих-кода, а формы нет, то необходимо по-очереди свернуть все открытые окна.
    При повторном формировании отчета список включенных договоров в карточке запроса не запоминается, так как он каждый раз создается (рассчитывается) заново по вышеперечисленным условиям.
    Так же даная инструкция размещена в пункте меню <Справка> - <Инструкции/Методики> - <Ведение договоров> - <Уведомдение о контролируемых сделках>.
    2. Формирование отчетов:
  • <Справка об оплате этапов договора>. При совпадении в договоре контрагента и даты договора этапы в отчете группируются по договору.
  • <Справка о расчетах по договорам>. Предоставлена возможность выбора с помощью группового фильтра нескольких контрагентов для формирования отчета.
  • <Справка по просроченным договорам>, <Справка по просроченным договорам (по этапам)>. Предоставлена возможность формирования данных отчетов на заданную дату.
    3. Для обеспечения формирования отчета <Уведомление о контролируемых сделках> в машиночитаемой форме с двумерным штрих-кодом PDF41 в режиме <Параметры приложения> (<Настройка приложения>) на закладке <Общее> добавлены поля:
  • Формировать двумерный штрих-код (выбор <да>, <нет>);
  • Путь для шаблонов штрих-кода.
  • Имущество
    1.В отчете <Ведомость наличия краткая> с группировкой <по счету учета и аналитике> в строке <Итого по аналитике> текущая стоимость отображается корректно.
    Продажи.Клиенты
    1. <Дополнительный прайс-лист>. При настройке дополнительного прайс-листа выбор в поле <Группы> значений в количестве, большем двадцати одного, осуществляется штатно.
    Книга покупок-продаж
    1. В реестре <Счета фактуры> в список полей для использования в общем фильтре добавлено поле <Цена в строках с/ф>.
    Кадры
    1. Больничные листы. Увеличены поля: <ФИО врача (1)> и <ФИО врача (2)> до 90 символов, <Должность врача (1)> и <Должность врача (2)> до 150 символов.
    2. Добавлен справочник <Группы категорий> (<Справочники приложения>-<Должностной состав>).
    3. В справочнике <Категорий> (<Справочники приложения>-<Должностной состав>) можно указать <Группу категорий>.
    Заработная плата
    1. Формирование отчетов. Добавлены отчеты <Платежная ведомость (приложение 7)> (<Платежные ведомости>), <Расчетно-платежная ведомость (приложение 6)> (<Расчетно-платежные ведомости>) в соответствие с проектом Указания <О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства> Центрального Банка Российской Федерации № 3210-У от 11.03.2014 г. (на момент выпуска дополнения документ находится на регистрации в Минюсте, после регистрации возможны изменения).
    2. <Сведения о сумме выплат и стаже РСВ-1 раздел 6 (с 2014 г)> (<Отчетность в ИФНС и фонды> - <По сотрудникам> - <Индивидуальные сведения в ПФР>).
  • При формировании файла в XML формате исправлено формирование блока <ВыработкаВчасах> и элемента <ДоляСтавки> в блоке <ВыслугаЛет>;
  • В печатной форме <Сведения о сумме выплат и стаже РСВ-1 раздел 6>. Исправлено заполнение поля <Отчетный период (код)> при выгрузке данных за полугодие и выше отчетные периоды 2014 года.
  • Аптека
    1. Добавлен вариант экспорта файла-справочника товаров для терминала сбора данных Opticon Smart. Данная возможность доступна по пути <Аптека> - <Электронный приход> - <Кнопка Операции> - <Файл-Справочник>.
    Питание.Калькуляция
    1. Доработан режим "Настройка столовых>. При одновременном использовании нескольких режимов меню-раскладки настройка выполнялась некорректно.
    Внимание! После установки обновления необходимо заново выполнить настройку столовых (<Настройка, сервис> - <Настройка> - <Настройка столовых>) для вариантов меню-раскладок <Услуги по организации питания> и <Заказное меню>. Для варианта <Питание организованных коллективов> настройка сохраняется.
    2. Доработан отчет <Ведомость выполнения норм потребления пищевых веществ>. Для режима <Услуги по организации питания> данный отчет формируется корректно
    3. Доработана печатная форма <Меню-требование на выдачу продуктов>. Сортировка блюд в меню будет учитываться в печатной форме, если выбрана одна категория (одного типа - основная или обслуживающий персонал) и одна диета или без диет. В остальных случаях сортировка блюд в меню при выводе на печать не учитывается
    4. В режиме <Услуги по организации питания> добавлена новая печатная форма - <Меню-требование на выдачу продуктов>.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение 01-15 для SP31 БЭСТ-5 3.4 (RAR; 71,241,089 байт; 30.03.2016 17:21)

    Архив новостей

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости