BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2010  / Автономным учреждениям дан зеленый свет!

23 апреля 2010

Автономным учреждениям дан зеленый свет!

23 апреля 2010 года Государственная дума приняла в третьем чтении закон о совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений.
Законопроект под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" затрагивает интересы миллионов россиян. Согласно документу, все государственные и муниципальные бюджетные учреждения разделяются на три типа - казенные, автономные и бюджетные учреждения.
 
Казенные учреждения - государственные (муниципальные) учреждения нового типа, которые будут перечислять все доходы, полученные от приносящей доходы деятельности, в бюджет. Согласно закону, перечень казенных учреждений будет ограничен. В их число войдут разнообразные военные ведомства, следственные изоляторы, исправительные учреждения, психиатрические больницы, лепрозории, учреждения ряда федеральных ведомств, в том числе противопожарной, миграционной и таможенной служб, Федеральной службы безопасности и т.д.

Все остальные госучреждения получат статус автономных и так называемых новых бюджетных учреждений
. Для этого вводится упрощенный порядок изменения типа государственного и муниципального учреждения, не требующий реорганизации и предусматривающий лишь внесение соответствующих изменений в учредительные документы. Автономное учреждение избавляется от необходимости отчитываться перед государством по заработанным средствам, а также получает право распоряжаться всем своим имуществом, за исключением особо ценного. При этом автономные учреждения могут открывать счета в кредитных организациях или лицевые счета в территориальных органах федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ.

В случае одобрения реформы президентом и Советом Федерации федеральные органы власти должны будут не позднее 1 ноября 2010г. представить в федеральное казначейство перечни подведомственных им бюджетных и казенных учреждений. До 1 января 2011г. учредители учреждений должны составить перечни недвижимого имущества, закрепленного за ними. До 1 марта 2011г. учредители должны принять решения об отнесении движимого имущества учреждений к особо ценному. Все необходимые изменения в уставы должны быть приняты до 1 июня 2011г.

Для практической работы автономных учреждений Компанией БЭСТ г. Москва) разработано и поступило в продажу специализированное отраслевое решение «БЭСТ-Автономное учреждение», позволяющее организовать ведение раздельного бухгалтерского и налогового учета в автономных учреждениях.

Оптимально подобранная конфигурация программы, выполнена в соответствии с нормативными документами:

  • Федеральный закон от 03 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»
  • Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
  • Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
  • Налоговый Кодекс Российской Федерации • Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»
Решение реализовано на платформе программы «БЭСТ-5» (версия 3.4) и позволяет автоматизировать ежедневную работу бухгалтера автономного учреждения, получить бухгалтерскую и налоговую отчетность. Особо подчеркиваем – это не просто программа с хозрасчетным планом счетов, а готовое решение, учитывающее специфику работы автономного учреждения и разработанное профессионалами в вопросах учета и налогообложения.
Решение «БЭСТ - Автономное учреждение» позволяет обособленно учитывать:
  • средства, полученные в виде субвенций и субсидий для выполнения заданий учредителя, и расходы, произведенные за счет этих средств;
  • доходы, полученные от ведения самостоятельной хозяйственной деятельности, и расходы, произведенные для обеспечения этой деятельности;
  • поступление средств целевого финансирования и их расходование;
  • недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное учредителем или приобретенное за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества.
Раздельный учет обеспечивается как для целей составления бухгалтерской отчетности, так и для целей налогообложения.
Решение «БЭСТ - Автономное учреждение» позволяет работать как при применении общей системы налогообложения, так и применимо теми автономными учреждениями, которые перейдут на упрощенную систему налогообложения.

Архив новостей

Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

ХИТЫ ПРОДАЖ



Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

Новости