BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2008  / Приглашаем на Всероссийский форум достижений санаторно-курортной отрасли «Здравница 2008».

13 мая 2008

Приглашаем на Всероссийский форум достижений санаторно-курортной отрасли «Здравница 2008».

Приглашаем на  Всероссийский форум достижений санаторно-курортной отрасли «Здравница 2008».Приглашаем на Всероссийский форум достижений санаторно-курортной отрасли «Здравница 2008».

Уважаемые дамы и господа!

Компания БЭСТ приглашает Вас на выставку, проходящую в рамках Всероссийского форума достижений санаторно-курортной отрасли «Здравница 2008», которая пройдет с 21 по 23 мая 2008 г. В здании Правительства Москвы, Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9. С 10 до 19 часов.

Наш стенд – № 27

Для того что бы получить бесплатный пригласительный билет на выставку «Здравница 2008» зайдите по ссылке   http://www.rumed.ru/priglashenie2008f.php заполните короткую анкету и распечатайте приглашение.

На выставке будет представлено готовое решение для санаторно-курортной отрасли - программный комплекс «БЭСТ-5.Питание». Особое внимание Компания БЭСТ уделила детскому питанию, специально для детских оздоровительных учреждений, а так же для дошкольных и школьных учреждений в программу включена электронная база рецептов, составленная согласно нормативному документу.

В состав программного комплекса входит:

  • Ведение справочника рецептов с указанием технологии приготовления, показателями качества (свойства блюда), содержанием белков, жиров, углеводов, привязка к нормативному документу. Печать технологической карты и акта контрольной проработки утвержденных форм.
  • Ведение планового меню ежедневного, недельного, десятидневного для каждой категории питающихся с учетом диет. Расчет планового расхода продуктов за период.
  • Составление меню на каждый день для каждой группы питающихся и расчет меню-раскладки, резервирование продуктов на складе по результатам расчета меню-раскладки.
  • Формирование требований на продукты и накладных на списание, определение недостающих компонентов, калорийности и стоимости питания на каждый день.
  • Получение детальных отчетов по приходу, расходу и остаткам продуктов за любой интервал времени, расчеты с поставщиками.
  • Учет норм убыли продуктов на холодную обработку в зависимости от сезона.
  • Справочник рецептов, составленный профессиональным технологом – пищевиком содержит более 600 рецептов, отнесенных на различные диеты, из которых около 200 детских рецептов. Для каждого рецепта внесены энергетические показатели (калорийность, содержана белков, жиров, углеводов), технология приготовления и показатели качеств. Для составления базы использованы утвержденные нормативные документы: «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» 1994г, 1998г и 1999г, «Сборник рецептур «Дело и сервис» 2000г., «Сборник рецептур «Лечебная кулинария», «Справочник по лечебному питанию» 1994г и др. Справочник рецептов открыт для самостоятельного редактирования и пополнения.
  • Возможность работы совместно с бухгалтерским комплексом или автономно.

Мы будем рады видеть Вас на стенде №27 Компании БЭСТ, где будет проводиться розыгрыш ценных призов!
Стенд расположен в фойе Большого зала, напротив кафе.

 

Архив новостей

Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

ХИТЫ ПРОДАЖ



Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

Новости