Linux-Demo-вход
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

-> БЭСТ-4

#1: Linux-Demo-вход Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 21 Sep 2005 14:21
    —
Добрый день!
Сейчас готовится бэта-версия 12.01 под Линукс к выставке SofTool 2005 (будет на ВДНХ с 27 сентября).
Сейчас Вы можете посмотреть демо версию под Линукс, указав:
host: demo.bestnet.ru (или адрес 195.28.44.4)
protocol: SSH2
Login: demo
Parol: demodemo
Из под Windows станции достаточно установить любого SSH клиента (Putty, Shellguard, Stelnet и т.д.) и выполнить те же настройки.
Версия бета, сами понимаете, есть ошибки....
Как только версия стабилизируется выложим и на FTP.


Last edited by Титов Александр on 28 Oct 2005 19:17; edited 1 time in total

#2:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 21 Sep 2005 14:54
    —
СУПЕР !!!
А какая скорость
и это через инет????

#3:  Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 21 Sep 2005 15:24
    —
itman wrote:
СУПЕР !!!
А какая скорость
и это через инет????

Если учесть, что железо очень даже обыкновенное:
P-IV Celeron 2400/256 Mb/IDE 40Gb,
OS - Linux Compact 3.06
ситуация вызывает сдержанный оптимизм

#4:  Author: AnatolyLocation: Анатолий Самойленко PostPosted: 21 Sep 2005 16:15
    —
itman wrote:
СУПЕР !!!
А какая скорость
и это через инет????


скорость канала 10 Мб/сек Но из linux не были удалены "лишние" пакеты. Так что скорость должна быть выш

#5:  Author: EugeneTLocation: Токарев Евгений PostPosted: 22 Sep 2005 07:30
    —
Что-то кодировку не пойму. Перепробовал KOI, CP1251 - колябушки на экране. CP866? Не нашел как в Putty ее установить

Понял. Поставил DOS-фонт и ANSI/DOS режим в трансляции.

#6:  Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 22 Sep 2005 07:49
    —
EugeneT wrote:
Что-то кодировку не пойму. Перепробовал KOI, CP1251 - колябушки на экране. CP866? Не нашел как в Putty ее установить
Понял. Поставил DOS-фонт и ANSI/DOS режим в трансляции.

Доброе утро!
Убедитесь, что пингуется демо сервер.
Для этого в ПУСК/ВЫПОЛНИТЬ наберите CMD и в командной строке дайте команду PING DEMO.BESTNET.RU
Если отклик есть можно запустить PUTTY, если отклика нет - проблемы с выходом в Интернет...
После запуска PUTTY указываете адрес demo.bestnet.ru
Остальные настройки по умолчанию (port 22, SSH и т.д.) кроме выбора кодовой страницы. Проверьте, что порт открыт.
Кодовая страница выставляется в разделе Windows/Translation и пишется cp866 (в меню ее может не быть, поэтому нужно занести самому...)
Все, говорите OPEN и должны попасть в оболочку клиента где указываете логин demo (маленькими буквами, поскольку влияет регистр) и пароль demodemo.
Следует заметить, что при работе из-под Windows лучше использовать ssh-клиент stelnet, так как только он поддерживает сочетания клавиш Ctrl-клавиша, Alt-клавиша, Shift-клавиша:
ftp://ftp.itk.ru/pub/telnet/stelnet-1.4.zip
примерно вот с таким config.ssh
Code:
UseSsh          yes
# allocate new console on startup
UseTelnet       yes
# alternatives: alt win koi8 main mac
HostLang        koi8
LocalLang       alt
ScanHostLang    koi8
ScanLocalLang   alt

Host            195.28.44.4
Terminal linux-stelnet
user demo

или запустить примерно так:
stelnet.exe -S1 -c 9 -l demo 195.28.44.4 (для W2K)
stelnet.exe -S2 -c 9 -l demo 195.28.44.4 (для XP/98)

#7:  Author: denlogLocation: Логинов Денис Евгеньевич PostPosted: 22 Sep 2005 09:59
    —
клёво!

большие перспективы!

#8:  Author: NikitaLocation: Nikita PostPosted: 22 Sep 2005 10:08
    —
ВАУ! Просто нет слов, желаю наибыстрейшего перевода "демо" в "продакшин"!

#9:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 22 Sep 2005 10:33
    —
ээ.. а у меня utf8 кодировка....

а для линукса нельзя там... utf8 например... или koi8-r

Александр, я тут немного набякосничал.... посмотрите:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1085276

#10:  Author: AnatolyLocation: Анатолий Самойленко PostPosted: 22 Sep 2005 11:26
    —
EugeneT wrote:
Что-то кодировку не пойму. Перепробовал KOI, CP1251 - колябушки на экране. CP866? Не нашел как в Putty ее установить

Понял. Поставил DOS-фонт и ANSI/DOS режим в трансляции.


в putty надо ручками набрать cp866. Работает в Putty с версии 0.58

#11:  Author: NikitaLocation: Nikita PostPosted: 22 Sep 2005 11:36
    —
HAW wrote:

Александр, я тут немного набякосничал.... посмотрите:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1085276

Это ты правильно "набякосничал" я думаю Александру будет интересно почитать отзывы!

P.S. Ну и реклама!

#12:  Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 22 Sep 2005 12:20
    —
HAW wrote:
ээ.. а у меня utf8 кодировка....

а для линукса нельзя там... utf8 например... или koi8-r

Александр, я тут немного набякосничал.... посмотрите:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1085276

Внимательно следим за ходом развития ситуации...

#13:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 22 Sep 2005 12:33
    —
надо в налоговую бежать!!
на базе которой эксперимент проводить...

#14:  Author: shura_kLocation: Александр PostPosted: 22 Sep 2005 14:08
    —
А у меня такое пишет


Error DBFCDX/1012 Обнаружено повреждение: /tmp///b4pb2n3i3.DBF

#15:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 22 Sep 2005 14:20
    —
короче две проблемы...
кодировка, лучше utf8, мой линь, например, про 866 и не слышал.
печать... через cups было бы не плох

#16:  Author: Константин PostPosted: 22 Sep 2005 22:29
    —
HAW wrote:
короче две проблемы...

Есть еще третья:

Не на тот ресурс ты инфу дал.

Посты трут влет.
На лицо про-1с-овская ориентация.
И, видимо, про-плата.

Так что общий тон, в итоге, не в пользу беста получается,
хотя реально было не так ...

Виртуальный ПозДнер, ЛОР этот.

А, Best Team - молодцЫ. Это бомба.

Если доделаете путем, а не как обычно ...

#17:  Author: EugeneTLocation: Токарев Евгений PostPosted: 23 Sep 2005 08:04
    —
HAW wrote:
ээ.. а у меня utf8 кодировка....
а для линукса нельзя там... utf8 например... или koi8-r

А будет ли псевдографика нормально отображаться? Даже при KOI8-r приходится консольный вывод конвертить в cp866, а то MC очень уж коряво выглядит. А ввод конечно в KOI нужно делать.

#18:  Author: Сергей В. ЧурбановLocation: Чурбанов Сергей Вячеславович PostPosted: 23 Sep 2005 14:37
    —
Добрый день!
Пробую использовать демку: выхожу в интернет через прокси-сервер, порт в нем открыли.
использую Пути хост нашего прокси сервера и порт дает ввести login после ввода пароля access denied.
Наш администратор говорит что у вас не открыт порт 22
Помогите пожалуйст

#19:  Author: AnatolyLocation: Анатолий Самойленко PostPosted: 23 Sep 2005 16:40
    —
Временно работа демонстрационнго сервера приостановле

#20:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 26 Sep 2005 16:50
    —
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/12281.html#15

#21:  Author: EJLocation: цЙМЕОЛП еЧЗЕОЙК аТШЕЧЙЮ PostPosted: 26 Sep 2005 17:28
    —
Супер!...

#22:  Author: EugeneTLocation: Токарев Евгений PostPosted: 27 Sep 2005 08:56
    —
itman wrote:
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/12281.html#15

Да уж "Это посильнее Фауста Гете" (c) И.В. Сталин.

Конечно в локальном варианте вопрос безопасности не стоит так ост

#23:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 27 Sep 2005 09:26
    —
Ну почему же
Ничто не стоит какому-нибудь "поросёнку в пионерском галстуке" совершить акт вандализма путем просто подмены hrb файла своим откомпилированным кодом.
А уж "поднять" админ доступ - труда не составляет.

#24:  Author: EugeneTLocation: Токарев Евгений PostPosted: 27 Sep 2005 14:02
    —
Собственно мне понятно почему защите не уделили должного внимания. В БЕСТе все же разработчкики работают, а не спецы по информзащите, но ведь могли кого-то из AltLinux пригласить. Сотрудничество ведь декларировалось

#25:  Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 27 Sep 2005 17:03
    —
EugeneT wrote:
Собственно мне понятно почему защите не уделили должного внимания. В БЕСТе все же разработчкики работают, а не спецы по информзащите, но ведь могли кого-то из AltLinux пригласить. Сотрудничество ведь декларировалось

Так и работаем совместно. А первый опыт специально сделали на альтлинукс-3-бета, чтобы порадовать пионеров
Сейчас уже поставили штатный линукс.

#26:  Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 27 Sep 2005 17:32
    —
Anatoly wrote:
Временно работа демонстрационнго сервера приостановлена

Кстати, уже сервер работает.
Только что приехал с выставки, там народ очень активно смотрит.

#27:  Author: MMMLocation: Маренков А.В, PostPosted: 27 Sep 2005 19:19
    —
Слов нет.... Эмоции....
По ощущениям работает быстрее, чем в локалке.
Понимаю, базы не того обьема, тооо сееее.
Мои поздравления.

#28:  Author: EugeneTLocation: Токарев Евгений PostPosted: 28 Sep 2005 07:28
    —
А теперь вопросы посерьезнее:
1.Какую цель в конечном итоге преследует выпуск ЛинБест?
Я вижу два вероятных ответа
А. Сделать возможным реализацию WindowsFree офиса. Тогда остается открытым вопрос об использовании различных правовых программ, программ для подготовки данных в налоговую, ПФ и пр.
Б. Использовать решение для терминального доступа к Бесту при помощи Windows машин, тонких клиентов и пр. Тогда не понятно как буде т производиться обмен данными с приложениями на терминале (к примеру, выгрузка отчета в Excel)
2. Мне, до сих пор не удалось найти сколько-нибудь удобного средства для работы с DBF-файлами на Linux. Такое ощущение что их просто нет. Так вот какими средствами можно будет просмотреть, поправить данные в файлах, если предположить, что Windows в сети нет?
3. Почему не была сделана попытка переноса БЕСТа на другой БД-движок и есть ли планы на э

#29:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 28 Sep 2005 08:54
    —
при UTF8 запуск luit -encoding KOI8-r ssh demo.bestnet.ru -l demo

OpenOffis2, вроде с dbf работает.

а почему выгрузку сразу в OpenOffis не делать.. формат открытый, версии для винды и линукса. бесплатно.

#30:  Author: NikitaLocation: Nikita PostPosted: 28 Sep 2005 16:25
    —
EugeneT wrote:
А теперь вопросы посерьезнее:
1.Какую цель в конечном итоге преследует выпуск ЛинБест?
Я вижу два вероятных ответа
А. Сделать возможным реализацию WindowsFree офиса. Тогда остается открытым вопрос об использовании различных правовых программ, программ для подготовки данных в налоговую, ПФ и пр.
Б. Использовать решение для терминального доступа к Бесту при помощи Windows машин, тонких клиентов и пр. Тогда не понятно как буде т производиться обмен данными с приложениями на терминале (к примеру, выгрузка отчета в Excel)
...

Думаю следует как можно быстрее доводить версию по варианту Б и потом двигаться к варианту А.
Вариант Б для меня решит проблему быстродействия и содержание в "зоопарке" 3-ей (новел) системы..

#31:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 28 Sep 2005 16:58
    —
Nikita wrote:
Вариант Б для меня решит проблему быстродействия и содержание в "зоопарке" 3-ей (новел) системы..

NetWare - исключительно качественная файлопомойка... А без файлопомойки - какая сеть? Ну да на вкус и цвет...
А вот мне оченно интересно - если чё, так мне придётся линуховую версию БЭСТа на FreeBSD под эмулятором гонять, или для фри тоже будет версия?
P.S. Сразу отвечу на вопрос - "а зачем фря?!.": А затем, что она-таки быстрее линуха.

#32: Re: Linux-Demo-вход Author: HelpDevLocation: Alexey A. Nastyukha PostPosted: 01 Oct 2005 00:01
    —
Титов Александр wrote:
Добрый день!
Сейчас готовится бэта-версия 12.01 под Линукс к выставке SofTool 2005 (будет на ВДНХ с 27 сентября).
Сейчас Вы можете посмотреть демо версию под Линукс, указав:
host: demo.bestnet.ru (или адрес 195.28.44.4)
protocol: SSH2
Login: demo
Parol: demodemo
Из под Windows станции достаточно установить любого SSH клиента (Putty, Shellguard, Stelnet и т.д.) и выполнить те же настройки.
Версия бета, сами понимаете, есть ошибки....
Как только версия стабилизируется выложим и на FTP.


Великолепно! Great! Лично пожал и ощутимо тряс руку на стенде SoftTool сотрудникам. Реализация нравится, молодцы, грамотно, подход логически правильный. Идея тоже. Протестировал сразу же, как только узнал. Старый добрый Бест под ДОС, портированный под Posix, хотя и демо-версия, но было достаточно и этого, чтобы понять, что это. Ну и немного вернуться лет на 6 назад, помним-помним Отлично было, жили-не-тужили.
С кодировками проблем нет. Протестировал в первый раз - кракозябры. Перевел локаль в CP.866 - тоже нет. Перевел локаль в KOI8-R - оно. На все ушло 10 минут.

Принципиально не тестировал из Windows SSH/SSH2-shells portions - уверен, что TelNeat справится с этой задачей на УРА, если уж очень приперло пользоваться M$ или на работе другой альтернативы нет.

Быстродействие на радио-канале 64 кбит/сек из Ethernet-сети районного провайдера приемлемое. Так и просится сделать бездисковые АРМы.

Что сказать: СПАСИБО за Вашу первую Ласточку среди Бух.Обеспечения. Если бы и остальные подтянулись и вообще, была бы создана национальная Российская ОС на базе Open Source. Думаю, еще года 2-4 и придем к этому. Что там Путин говорит по этому поводу?

#33:  Author: greyLocation: Родионов С.Г. PostPosted: 01 Oct 2005 11:36
    —
Судя по реакции Linux сообщества БЭСТу 4 lin - быть. Может пора сказать как будет лицензироваться lin поставк

#34:  Author: toivoLocation: Максим Тараненко PostPosted: 03 Oct 2005 16:40
    —
Присоединяюсь к поздравлениям с "первой ласточкой".
На самом деле это вторая ласточка, был еще и хакерс дизайн.
Но все равно, рабочая коммерческая система не для МС это рулез, вне зависимости от того чья и какая.
А теперь о грустном.
1. Можно продолжать программировать на Клиппере, да и на Коболе....
2. Вам траходром с DBF файлами не надоел? Или у вас базы давно не переполнялись? Файловая ДБ в 21 веке -- суксь и лоховство. ИМХО. Рабочих и полухалявных SQL серверов нынче достаточно. Да и ДБ энжинов то же.
3. Парадигма консольного интерфейса имеет право на существование, но ДОСовская геометря экрана в 21 веке -- суксь и лоховство. у меня, например, в Х-терминале 120х44, перегеометрия автоматична... Пофиксите.
4. Экспорт в XML это правильно.
5. Отсутствие печати в Постскрипт и PDF в 21 веке -- суксь и лоховство. Добавьте в ближайшей версии!
6. В системе IBS trade использовался собственный клиент, позволяющий печатать на локальный для клиента принтер. Рекомендую. Сорцы SSH клиента -- в руки! Это даст возможность развертывать сервер хоть в Антарктиде.
7. Система должна быть готова к тому, что на нее "полезут" с бездисковых станций с 50 видами SSH клиентов, а не только Putty и иже с ним. Так что тщательнее с ANSI и перенесите часть функционала на контрол+буквы, а не контрол+фуктьон.

Но все равно. С ПОЧИНОМ!!!
Ждем правильного учета, с правильным пониманием UNIXа. Избавляйтесь скорее от рудиментов ДОСа.

Удачи!

#35:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 06 Oct 2005 14:48
    —
EugeneT wrote:
остается открытым вопрос об использовании различных правовых программ, программ для подготовки данных в налоговую, ПФ и пр.

Правовая есть - кодекс! может гарант будет.
остаётся налоговая и пенсионный фонд... я думаю, что через http://www.kremlin.ru/articles/send_letter_1.shtml можно попробовать...

#36:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 31 Oct 2005 16:43
    —
Что-то как-то утихли дебаты по linux версии.
Как обстоят дела?
Какие результаты с выставки?
Сколько было коннектов по demo логину?
Какие планы?
Когда первая бэта?
Что дальш

#37:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 03 Nov 2005 18:11
    —
на выставке обещали к коцу ноября...
жжждёмс...

ЗЫ и как предложение: продажа, операционка+бэст+поддержка
ЗЫЫ и выгрузку уже не в опен офис, а в опен документ можно делать. OO2 его держит.

#38:  Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 03 Nov 2005 18:45
    —
itman wrote:
Что-то как-то утихли дебаты по linux версии.
Как обстоят дела?
Какие результаты с выставки?
Сколько было коннектов по demo логину?
Какие планы?
Когда первая бэта?
Что дальше?


Анализ результатов выставки и проведенные маркетинговые исследования на эту тему подтолкнули нас к принятию решения o дальнейшем развитии линукс-направления в рамках проекта БЭСТ-5
с использованием наработок, полученных при подготовке линукс-версии БЭСТ-4.
Сроки этапов реализации проекта будут определены позже.

#39:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 07 Nov 2005 09:22
    —
То есть что значит в рамках проекта Б-5???
Как это будет выглядеть?
Не затянется ли выход линукс версии на годы?

#40:  Author: EugeneTLocation: Токарев Евгений PostPosted: 07 Nov 2005 09:53
    —
Титов Александр wrote:

Анализ результатов выставки и проведенные маркетинговые исследования на эту тему подтолкнули нас к принятию решения o дальнейшем развитии линукс-направления в рамках проекта БЭСТ-5
с использованием наработок, полученных при подготовке линукс-версии БЭСТ-4.
Сроки этапов реализации проекта будут определены позже.


В переводе с маркетологического на русский язык это выглядит, ИМХО, так:
- Учитывая позиционирование Б5, как продукта для учета в бюджетных организациях и ограниченный IT-бюджет этих организаций, необходимо разработать продукт пригодный для эксплуатации на устаревшем парке машин (тонких клиентов как вариант) и с применением бесплатных OC.

#41:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 07 Nov 2005 11:18
    —
Голосом из мавзолея хочется сказать : "НЕВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ!!! "
Вы хотите сказать, что Б-4 под линуксом была успешна???
А мое мнение что Б-4 под линуксом просто еще и не было!
А уж будет или нет в рамках проекта Б-5 , это все так расплывчато.
И при чем тут бюджетники? Да у них бюджет поболее некоторых.

Сугубо лично мнение.

p.s. Мне, как ответственному за автоматизацию, надо иметь план развития Иноформ.системы как минимум на 2 года.
Близится 2006, счета на гарантию выписаны, но не оплачены. Т.е. перехода на 12 версию еще не состоялось. Т.к. баз много и свои макросы тоже как-бы тормозят. Конечно функционала не хватает, что можно решаем в ACCESS, что-то - в макросы Б-4. Т.е. полностью на Б-4, если проект Б-4 идет дальше как "дозорный" для Б-5 - меня это устраивает, если Б-4 выйдет под линуксом - это устраивает еще больше.
Но переход на Б-5 судя по версии 3,2 - выглядит очень сомнительно.
Шишки те же что и при переходе на 1С, если не больше.
Версия 3,3 еще не вышла в работу, т.е. отзывов пока ноль.
Версия под Линуксом ... ну это очень большой вопрос.

Не вытекает ли из обсуждения признаков закрытия проекта Б-4 как такового.????

#42:  Author: Bestovichek PostPosted: 07 Nov 2005 19:03
    —
Сана Саныч поясните чего вы имели в виду, совсем народ запутался
б-4 под лин будет? или теперь уже нет, будет Б-5 под лин?

#43:  Author: Титов АлександрLocation: Титов Александр Александрович PostPosted: 08 Nov 2005 09:32
    —
itman wrote:
Не вытекает ли из обсуждения признаков закрытия проекта Б-4 как такового.????

Bestovichek wrote:
Сана Саныч поясните чего вы имели в виду, совсем народ запутался
б-4 под лин будет? или теперь уже нет, будет Б-5 под лин?

Доброе утро!
1. Никакого закрытия Б4+ не будет. Ну посудите сами: стоило ли тогда вкладывать столько сил в 32-разрядную версию? Б4 - на всем протяжении своего развития был и остается эффективным и рентабельным проектом.
2. По поводу линукс-проекта. Начну с конца: Б4+ под линукс не будет, Б5 под линукс будет. О сроках можно будет говорить после выхода версии 3.3.
Теперь попытаюсь объяснить (убейте меня канделябром, но лучше осознать свои ошибки сейчас, чем потом завести ситуацию в тупик).
2.1. По результатам проведенных работ по линукс проекту Б4 стало понятно что проект осуществим. Демо версия - тому пример.
2.2. Однако исследования рынка, беседы с партнерами и потенциальными клиентами показали, что сразу после выхода проекта и спада революционной эйфории от нас ждут:
- графический интерфейс (типа "21 век на дворе...");
- стыковку с промышленным SQL-сервером (поскольку к линуксу проявляют большой интерес фабрики и заводы, в том числе и бюджетные организации);
- как следствие - потребуется развитие функционала - производство, бюджет и вообще...
2.3. Ну так и что за этим последует? Делать из четверки пятерку?
Но как раз эти направления заложены в план развития Б5.
Поэтому мы пошли на беспрецедентный шаг: мы подумали.
И решили, что дальнейшее развитие линукс направления целесообразно вести в рамках проекта Б5. Тем более, что версия 3.3 уже не будет уступать Б4+ по быстродействию и требованиям к техническим ресурсам, а по функционалу и сервису будет существенно превосходить. Таким образом в платформу Б5 уже сейчас закладывается идеология кроссплатформенности. Это может быть не настолько быстро и показательно-эффектно, как в случае с Б4+, но более серьезно и надежн

#44:  Author: denlogLocation: Логинов Денис Евгеньевич PostPosted: 08 Nov 2005 11:13
    —
Титов Александр wrote:

Б4+ под линукс не будет

очень жаль

БЭСТ5 = 45 000 руб
+ 50 лицензий по 4800 = 240 000 руб

всего = 285 т.р.

допустим скидка 50%

итого для перехода с БЭСТ-4+ на БЕСТ-5 = 140 000 руб
и через год для послегарантийного обслуживания 20 % = 57 000 руб.

Вывод:
для нас BEST-LINUX - умер.

#45:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 09 Nov 2005 10:06
    —
или я что-то не понимаю, или одно из двух...

а какже бэст на слабых машинах, ssh доступ чуть ли не с модема....

лана.. тогда исходники демки выкладывай

#46:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 09 Nov 2005 10:36
    —
Очень настораживает такая ситуация.
Нельзя ли определиться с Б-4++?

Учитывая симпатии части разработчиков (и сомнительные от клиентов) к Б-5 нельзя не брать в расчет авторитет БЭСТ-4.

Тяжело вести два проекта, частично похожих, это ясно, большая доля затрат на разработку и поддержание, не уверен, что зарплату получают заслуженно, учитывая номер сервис-пака на Б-5 .
Чем-то напоминает мне эта ситуция проект (БЭСТ-ПРО, БЭСТ-Контроллинг), с киевскими программистами (да простят меня ребята, есть хорошие программисты, и хакеры неплохие, судя по банлисту , но результат не очень).
Не хотелось бы терять то что есть, но для меня на сегодняший день остро не хватает удаленного офиса, а какой бы был вариант с ssh доступом.
Просто сказка, причем для Ключевого сотрудника.
И что ответить? почему 1Совцы ставят соболя и работают удаленно с базами а мы не можем? А ведь можем даже лучше, просто нет желания?

Может провести опрос на эту тему?

#47:  Author: denlogLocation: Логинов Денис Евгеньевич PostPosted: 09 Nov 2005 11:55
    —
itman wrote:
Может провести опрос на эту тему?

ДАЁШЬ ОПРОС!!!

#48:  Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 09 Nov 2005 12:25
    —
Присоединяюсь! Давайте устроим опрос!
Если я правильно понимаю, то БЭСТ4+ под линукс гораздо ближе к завершению, чем БЭСТ5 под линукс. Помимо того, что 4-ка нас гораздо больше устраивает по меньшему количеству проблем с ней, хотелось бы иметь и хотя бы более-менее реальные сроки возможного перехода на линукс-версию.
Если Вы займетесь пятёркой, мне кажется что версия под линукс сразу отойдет в область далекого будущего, и для нашей фирмы например интерес к ней сразу пропадает.
Не знаю, кому настолько уж сильно нужен граф. интерфейс, нас вполне устраивает и текстовый, а возможность красивой печати есть уже сейчас.
В общем, могу сказать, что например наша фирма в случае отказа от Б4+ под линукс, даже не будет рассматривать возможность перехода на БЭСТ5, и уж тем более на БЭСТ5 под линукс.

#49:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 09 Nov 2005 12:48
    —
Quote:
В общем, могу сказать, что например наша фирма в случае отказа от Б4+ под линукс, даже не будет рассматривать возможность перехода на БЭСТ5, и уж тем более на БЭСТ5 под линукс.


Аналогично !!!

#50:  Author: GrigoriyLocation: Grigoriy Gruben PostPosted: 09 Nov 2005 13:04
    —
Quote:
1. Однако исследования рынка, беседы с партнерами и потенциальными клиентами показали, что сразу после выхода проекта и спада революционной эйфории от нас ждут:
2. графический интерфейс (типа "21 век на дворе...");
3. стыковку с промышленным SQL-сервером (поскольку к линуксу проявляют большой интерес фабрики и заводы, в том числе и бюджетные организации);
4. как следствие - потребуется развитие функционала - производство, бюджет и вообще...


1. Явно были плохие исследования, т.к. стоило бы провести вопрос среди внедренцев и среди админов, на которых это все ляжет. Так же стоит и по цене подумать... Cтоит многим узнать о РЕАЛЬНЫХ ценах на софт, как сразу пятерка станет непривлекательной для многих! Именно потому, что в четверке все устраивает кроме цены платформы.
2. Про графический интерфейс - это к новичкам, никто из тех, кто УЖЕ работает на 4+ и 4 в жизни не захочет даже увидеть Гр.Ин. Если вы считаете, что бухи, менеджеры только и делают, что мечтают изучать абсолютно чуждый им интерфейс, то сильно ошибаетесь.
Именно из-за интерфейса, который "дурацкий" и "я такого не знаю" многие даже не думают о 1С. А стоит начать все менять, как тут же возникнет ситуация "ну раз уж учиться и переходить, то сразу на..."
3. А что, промышленный сервер уже не встроить на Линуксе для 4+?
MySQL, Oracle, PostGre, Informix, SyBase, DB и куча всего - юзайте и переводите, если это ТАК необходимо. Но дайте возможность тем, кто УЖЕ работает (тем более в терминальных версиях, некоем подобии сервера ) работать под Линукс в ПРИВЫЧНОМ интерфейсе.
4. Вот когда ПОТРЕБУЕТСЯ - вот тогда и сделаете для 5-ки.
А щас выглядит как желание ВЫНУДИТЬ людей купить пятерку, если у них линукс.
Напоследок, расскажу анекдот в тему:

плывут Чапаев и Петька через реку от белых.
В начале Петька ноет
- ВасильИваныч, ср*ть хочу, сил нет!
- Терпи, Петька, доплывем - поср*шь!
на середине
- Василь Иваныч, ну все, не могу!
- Терпи, Петька, уже середина, терпи!
Уже почти доплыли, метров 30 остается
- Василь Иваныч! Щас лопну!
- Ладно, поплыли обратно.


Не повторяйте чужих ошибок, учитесь на них и учитывайте мнение людей

#51:  Author: andreyKLocation: Кузнецов А.М. PostPosted: 09 Nov 2005 14:19
    —
А я вот совсем не понимаю. Если 5 после выхода 3,3 становится по быстродействию как 4+(так как 3,3 делают на харборде) и глюки все пропадают, и тем более делают в перспективе SQL и линукс, тогда зачем вообще нужна 4+ и как она будет позиционироваться
не понятно.
Ведь функционал 4+ очень скромный и не дорабатывается.

ВООБЩЕМ ЖЕЛАТЕЛЬНО УЗНАТЬ ВСЮ ПРАВДУ (хотя как всегда
ее не знают даже бестовцы)

#52:  Author: GrigoriyLocation: Grigoriy Gruben PostPosted: 09 Nov 2005 15:38
    —
Экскаватор круче лопаты.
Но иногда лопата нужнее.

#53:  Author: denlogLocation: Логинов Денис Евгеньевич PostPosted: 09 Nov 2005 15:56
    —
Grigoriy wrote:
Экскаватор круче лопаты.
Но иногда лопата нужнее.

Действительно, если руки к лопате уже привыкли, читать руководство по пользованию Экскаватором не так уж и хочется.
Лучше рац предложение по модернизации лопаты, чем возиться с ремонтом нового экскаватора.

#54:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 09 Nov 2005 16:05
    —

Чего не хватает БЭСТу - инструкции программиста и инструмента- компиллятора для написания полноценных модулей.
Ну можно еще исходник одного модуля.
И все, собирайте гарантию ежегодно
кто был на 4+ тот так и будет
хоть вин хоть лин

#55:  Author: shura_kLocation: Александр PostPosted: 09 Nov 2005 16:16
    —
Всё сказаное вверху правильно. Могу добавить, что надо сделать как-можно больше событий по которым можно вызывать плагины. А то ради того, чтобы вставить куда-то дополнительную логику прийдётся переписывать большой кусок!
Можно, к примеру, было бы навесить обработчики на входы в разные пункты меню, и чтобы в параметрах вызова было видно, откуда он произошел.
Можно конечно и в menu.dbf поставить вызов своей проги, но это частный случай, а когда надо при любом событии вызывать плагин, тут устанешь все menu.dbf в каждом модуле править

#56:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 09 Nov 2005 20:01
    —
denlog wrote:
Grigoriy wrote:
Экскаватор круче лопаты.
Но иногда лопата нужнее.

Действительно, если руки к лопате уже привыкли, читать руководство по пользованию Экскаватором не так уж и хочется.

Эслиф чё, так не везде, где годится лопата, можно использовать экскаватор... Особливо, если этот экскаватор - шагающий. Тупой пример - надо прорыть канавку для водопровода на дачном участке (6 соток ); гут, пущаем шагающий экскаватор - и он одним взмахом ковша снимает слой толщиной в 1 метр на всей площади того самого дачного участка (6 соток, если кто забыл...)
Резюме: для 4-го БЭСТа есть-таки своя ниша пользователей, и если даже 5-й будет стоить столько-же, - не факт, что на него переберутся все пользователи 4-ки.

#57:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 09 Nov 2005 20:02
    —
itman wrote:
Чего не хватает БЭСТу - инструкции программиста и инструмента- компиллятора для написания полноценных модулей.

О! Вот тут я всеми конечностями - одобрям!!!

#58:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 09 Nov 2005 20:04
    —
shura_k wrote:
надо сделать как-можно больше событий по которым можно вызывать плагины.

И тут тоже, однозначно одобря

#59:  Author: NikitaLocation: Nikita PostPosted: 11 Nov 2005 09:18
    —
Очень огорчает отказ от Б4+ на линукс платформе.. (((

#60:  Author: Дениска PostPosted: 11 Nov 2005 20:19
    —
Когда людям говоришь про БЭСТ4+ у многих ассоциация с ДОС-ом (в глазах не уважение). Говоришь им, что Б4+ консольное приложение ситуация меняется не сильно. Говоришь, что Б4+ кросплатформенное решение и разрабатывается по Линукс, ситуация меняется, Б4+ уважают .

Б4 долгие годы не развивался, подерживалось только законодательство. Последний год Б4+ развивался динамично, что вселяло большие надежды. Объявление, что Б4+ под Линукс навевает мысли, что в лучшем случаи в Б4+ будет поддерживатьсь только законадательство ...

P.S. Пора убирать банер, что БЭСТ4+ решение для Linux и кросплатформенное решение.

#61:  Author: denlogLocation: Логинов Денис Евгеньевич PostPosted: 12 Nov 2005 10:50
    —
Титов Александр wrote:
... мы пошли на беспрецедентный шаг: мы подумали. И решили, что дальнейшее развитие линукс направления целесообразно вести в рамках проекта Б5.

Вы до 1 января как нибудь определитесь с BEST4+LINUX.
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?!

если не будет linux версии нам скорее всего придется на 1C8.0 переходить со всеми MS-прибабахами
1С8.0 уже готовый продукт и платформа более-менее клиент-серверная
Хоть и дорогие лицензии у MicroSoft, а заплатить и работать гораздо лучше, чем заплатить за переход на BEST5, остаться на файл сервере и годами мучительно ждать сервис паков.

Титов Александр wrote:
1. Однако исследования рынка, беседы с партнерами и потенциальными клиентами показали, что сразу после выхода проекта и спада революционной эйфории от нас ждут:
2. графический интерфейс (типа "21 век на дворе...");
3. стыковку с промышленным SQL-сервером (поскольку к линуксу проявляют большой интерес фабрики и заводы, в том числе и бюджетные организации);
4. как следствие - потребуется развитие функционала - производство, бюджет и вообще...
Результаты исследования в студию, - цифры, диаграммы, статистика.

itman wrote:
Может провести опрос на эту тему?
Опрос кто-нибудь затеет или нет?

Дениска wrote:
Пора убирать банер, что БЭСТ4+ решение для Linux и кросплатформенное решение.
Баннер теперь играет роль антирекламы.

#62:  Author: EugeneTLocation: Токарев Евгений PostPosted: 14 Nov 2005 14:28
    —
denlog wrote:

...если не будет linux версии нам скорее всего придется на 1C8.0 переходить со всеми MS-прибабахами
1С8.0 уже готовый продукт и платформа более-менее клиент-серверная...

Кто-нибудь читает наши отчаянные вопли здесь? Впечатление, что отдел маркетинга Компании БЕСТ получает зарплату в 1С.

#63:  Author: NikitaLocation: Nikita PostPosted: 14 Nov 2005 17:35
    —
Думаю, дело тут не в отделе маркетинга, ситуация достаточно "патовая"..
моё мнение - возможным решением может быть выпуск Бэст-6 в двух версиях полной с графикой и легкой консольной с одним движком и разными надстройками.. кому-то нужен легкий и простой программный продукт, кому-то большой и многофункциональный. Что-бы пользователи с радостью "побежали" переключиться на новую версию доплатить им за переход в такие-то сроки (подать это в виде доплаты, на самом деле одновременно заключая договор на продление ГО из которого и взять денег на "доплату"), естественно 5-ку переводить на "тяжелую" версию, четверку на "легкую". Название бэст 6 - утрирую, конечно можно просто разные названия продуктов.. на единой платформе..
Бросать сейчас пользователей Б4 "наобещав" линукс версию - шаг резко отрицательно влияющий на лояльность пользователей..

#64:  Author: Bestovichek PostPosted: 18 Nov 2005 14:42
    —

#65:  Author: itmanLocation: Ильин Е.Ю. PostPosted: 21 Nov 2005 13:43
    —
в СВЕТЕ новостей о развитии FiveWin хочется еще раз поднять вопрос целесообразности развития БЭСТ-5 под линукс, и необоснованности закрытия проекта БЭСТ-4 Linux.

#66:  Author: HAWLocation: Владимир PostPosted: 26 Nov 2005 15:01
    —
ну!
хорощин новости будут?



-> БЭСТ-4


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group