Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Viewer32 - печать и экспорт в Excel любых отчетов Б4.
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 26 Oct 2005 12:51    Post subject: Reply with quote

grey wrote:
Magistr wrote:
Использование графических средств раздражало бухгалтеров на нашем предприятии


Согласен, наших тоже раздражает, поэтому работают в окне, растянутом на весь рабочий стол. Сейчас многие формы просто невозможно напечатать в текстовом режиме: всевозможные штрих-матричные коды, логотипы, метки для сканеров - графика, соответственно и редактор/вьювер должен быть графическим?

ИМХО Если бы не FastReport, БЭСТ4 бы сейчас вообще никто не использовал.


Для печати документов, содержащих графические элементы, вовсе не обязательно делать программу печати таких отчетов тоже графической - она может быть и текстовой. Понятно, что в текстовом режиме нельзя сделать полноценный preview, однако, вполне приемлемо просто сообщить пользователю размер отчета в листах при данном размере шрифта, с возможностью менять размер шрифта. Кстати, я подумаю о возможности печати логотипов и проч. графической информации из Viewer32.
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
shura_k



Joined: 10 Oct 2003
Posts: 342
Location: Александр
Occupation: Специалист
Interests: Калининград

PostPosted: 26 Oct 2005 12:55    Post subject: Reply with quote

WinPrn графическую информацию печатает!
Back to top
View user's profile Send private message
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 26 Oct 2005 13:01    Post subject: Reply with quote

shura_k wrote:
WinPrn графическую информацию печатает!


Формы строгой отчетности Viewer32 тоже печатает (например, платежные поручения), пока нет возможности делать графические вставки, но это собираюсь реализовать.

Кстати, возможность печати платежек, планируется сделать бесплатной.

Но вы так и не ответили на мой главный вопрос, как бухгалтер должен задавать параметры печати для WinPrn?
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
itman



Joined: 05 Apr 2002
Posts: 1247
Location: Ильин Е.Ю.
Occupation: Cio
Interests: Кинель

PostPosted: 26 Oct 2005 13:19    Post subject: Reply with quote

Quote:
Формы строгой отчетности Viewer32 тоже печатает (например, платежные поручения),

А разве у БЭСТа проблемы с этим?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 26 Oct 2005 14:22    Post subject: Reply with quote

itman wrote:
Quote:
Формы строгой отчетности Viewer32 тоже печатает (например, платежные поручения),

А разве у БЭСТа проблемы с этим?


Я сравнивал Viewer32 с WinPrn, а не Viewer32 с БЭСТ-4.

Теперь про печать платежек из Б4. Помоему, в Б4 с печатью платежек не все так здорово. При использовании Viewer32:

A) Админу Б4 не нужно устанавливать и настраивать какие-либо доп.решения.
B) Для печати как обычных отчетов так и платежек нужно нажать F9
C) Предоставляется удобный интерфейс для выбора принтера и указания числа копий
E) Легко создать свою или добавить что-то свое к имеющейся форме строгой отчетности (в текстовом файле с помошью спец.команд типа TEXT, LINE описать где какие линии начертить {координаты задаются в мм.}, где какой текст вывести, с каких позиций взять значения полей из исходного отчета, сформированного Б4). Когда вышло требование нового вида п.п, я просто взял это требование, в котором была указана вся разлиновка в мм, и ввел соответствующие команды в конфиг.файл - мне не пришлось ждать, когда разработчики Б4 выпустят обновление.

Тут сначала много плохого написал про BestPrn, но удалил, так как только что выяснил, что платежки можно печатать через FastReport, но тут опять же - переключение в графический режим, "перепрыгивание" в другое окно, редактирование перед печатью неудобно.

Незнаю, насколько просто сделать свою форму платежки в FastReport, но полагаю, что придется мышкой "целиться", чтобы линии сделать в соответствии с требованиями. Придется использовать "мощный" инструмент создания и правки отчетов, которым нужно уметь пользоваться, а для создания формы к Viewer32 вы в блокноте пишите простые понятные команды и все.

При всем этом я не умаляю мощь FastReport и огромное преимущество над Viewer32 по созданию произвольных СЛОЖНЫХ форм отчетности (не платежек).
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
grey



Joined: 12 Jan 2004
Posts: 297
Location: Родионов С.Г.
Occupation: ООО Бухгалтер, программист
Interests: Набережные Челны

PostPosted: 26 Oct 2005 14:44    Post subject: Reply with quote

Создавать формы очень просто - WYSIWYG, а чтобы мышкой не целиться есть инспектор объектов.
_________________
http://grey-soft.narod.ru - примочки к программам серии БЭС
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 26 Oct 2005 16:50    Post subject: Reply with quote

grey wrote:
ИМХО Если бы не FastReport, БЭСТ4 бы сейчас вообще никто не использовал.

Ой, да ладно тебе: " вообще никто не использовал"... У меня клиенты для первички и по сей день прекрасно используют DOS-печать - так быстрее получается... А что до внешнего вида этой превички - оптовикам как-то по барабану это самый внешний вид. Главное - чтобы все поля был
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 26 Oct 2005 17:03    Post subject: Reply with quote

grey wrote:
чтобы мышкой не целиться есть инспектор объектов.

Оно конечно так... Вот только когда-то бухгалтерию вообще вели на бумажках (я это время ещё застал ), потом стали использовать компьютеры - для упрощения и облегчения. Тут вот Magistr придумал некую хрень для ещё большего упрощения и облегчения... О чём спорим-то? Не хочешь этого самого упрощения и облегчения - юзай то, что уже есть в поставке; проблему можно и таким способом порешать. Не хочется "инспектировать" объекты - а вот у нас тут в кустах "рояль"... то бишь - Magistr со своим вьюером. А дальше - вопрос: во сколько ты ценишь своё рабочее время, и не будет ли дешевле дать немножко денежек Magistrу?..
P.S. Или, может, "волна народного гнева" захлёстывает Magistrа только потому, что он не дарит, а продаёт свою программу?.. Так ведь и БЭСТ тоже вроде не дарят... Ну если только в исключительных случаях...
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
grey



Joined: 12 Jan 2004
Posts: 297
Location: Родионов С.Г.
Occupation: ООО Бухгалтер, программист
Interests: Набережные Челны

PostPosted: 27 Oct 2005 00:25    Post subject: Reply with quote

Олег Смирнов wrote:
grey wrote:
ИМХО Если бы не FastReport, БЭСТ4 бы сейчас вообще никто не использовал.

Ой, да ладно тебе: " вообще никто не использовал"... У меня клиенты для первички и по сей день прекрасно используют DOS-печать - так быстрее получается... А что до внешнего вида этой превички - оптовикам как-то по барабану это самый внешний вид. Главное - чтобы все поля были.


Для первички мы тоже пользуемся dos, но без fastreport'а никак. Попробуй у своих клиентов fast отключить, а потом стой и записывай чего они тебе скажут

Олег Смирнов wrote:
Тут вот Magistr придумал некую хрень для ещё большего упрощения и облегчения... О чём спорим-то? Не хочешь этого самого упрощения и облегчения - юзай то, что уже есть в поставке; проблему можно и таким способом порешать. Не хочется "инспектировать" объекты - а вот у нас тут в кустах "рояль"... то бишь - Magistr со своим вьюером. А дальше - вопрос: во сколько ты ценишь своё рабочее время, и не будет ли дешевле дать немножко денежек Magistrу?..
P.S. Или, может, "волна народного гнева" захлёстывает Magistrа только потому, что он не дарит, а продаёт свою программу?.. Так ведь и БЭСТ тоже вроде не дарят... Ну если только в исключительных случаях...


Ничего не имею против Magistr'a и его viewera. Когда Magistr зазывал дилеров, я сам показывал своим заказчикам его творение - сказали "не нада". Не надо, так не над
_________________
http://grey-soft.narod.ru - примочки к программам серии БЭС
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 27 Oct 2005 09:02    Post subject: Reply with quote

grey wrote:
Для первички мы тоже пользуемся dos, но без fastreport'а никак. Попробуй у своих клиентов fast отключить, а потом стой и записывай чего они тебе скажут

Будешь смеяться - у меня клиенты как раз Fast нифига не используют:
1. Реально этот Fast -> SuperSuperSuperSlow тормоз!
2. Первичка - DOS
3. Отчёты - Excel
А вот когда я им показал, что есть такая кнопочка - F12 - вот тогда - да, тогда я наслушался...
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
EugeneT



Joined: 23 Mar 2004
Posts: 130
Location: Токарев Евгений
Occupation: Класс
Interests: Магнитогорск

PostPosted: 28 Oct 2005 09:52    Post subject: Reply with quote

Олег Смирнов wrote:

...
1. Реально этот Fast -> SuperSuperSuperSlow тормоз!
...

Это реализация его вызова или подготовки данных для него в БЕСТе - SuperSuperSuperSlow тормоз!
Мы используем FR 3.х для своих самописных прог, отчеты формируютя мгновенно.
Back to top
View user's profile Send private message
Олег Смирнов



Joined: 06 Sep 2004
Posts: 821
Location: Олег Смирнов
Occupation: Раут (поганист-сисадмин)
Interests: Новосибирск

PostPosted: 28 Oct 2005 11:43    Post subject: Reply with quote

EugeneT wrote:
Это реализация его вызова или подготовки данных для него в БЕСТе - SuperSuperSuperSlow тормоз!
Мы используем FR 3.х для своих самописных прог, отчеты формируютя мгновенно.

Вполне допускаю, возразить ничего не имею - сам я FastReport отдельно от БЭСТа юзать не пытался - всегда мне хватало FoxPro а потом Visual FoxPro...
_________________
С уважением, Олег Р. Смирн
Back to top
View user's profile Send private message
vladk



Joined: 01 Nov 2005
Posts: 1
Location: Владимир
Occupation: программист
Interests: Иркутск

PostPosted: 02 Nov 2005 06:33    Post subject: Viewer32 & WinPrn Reply with quote

Я являюсь автором Winprn версий 1.0 & 2.3
И хочу сказать во-первых, господа программисты, зачем сравнивать соленое с красным ? WinPrn существует с 2001 года, и делалась специально с ключами командной строки специально для того, чтобы ее можно было запускать в скрытом от пользователя режиме. Помнится, в первой версии WinPrn в дистрибутиве даже прилагался пример ее использование в програмке на FoxPro 2.6
Я не знаю, какая версия Winprn актуальна сейчас, подозреваю, что никакая , но версия 2.3 активно использовалась и используется до сих пор многими организациями в самых разных досовых программах При этом, в них используются самые разные окошки настроек печати и проч. Итог этой пространной речи в том, что Winprn не завязана на конечный пользовательский интерфейс, в отличие от Вашего Viewer32
Для пользователей БЭСТ - ради бога, используйте Viewer32.

1) А вы знаете, что WinPrn может печатать на рисунке JPG или BMP ? Ей можно указать файлик с этим рисунком, например бланк строгой отчетности, WinPrn сама нанесент на него в нужные места нужные цифры и реквизиты нужным шрифтом, и пожалуйста - платежка готова. Не надо извращаться и рисовать отчет, выверяя миллиметры, достаточно просто отсканировать готовый бланк
2) А вы знаете что WinPrn поддерживает ESC последовательности и некоторые спец.символы PCL
3) А вы знаете, почему экспорт в Excel происходит медленно ? Потому что программа оценивает и выставляет формат каждой ячейки отчета. Цифры переносятся как цифры, то есть перенесенный документ сразу же готов для дальнейшего анализа. Для анализа, а не для печати придуман экпорт, в том числе и нативный экпорт, без OLE
4) Ну HTML & XML, понятно
А теперь представьте, была некая простая прога, печатала, скажем, счет-фактуры, через какой-нибудь там dosprn.exe И вот простейший переход на WinPrn.exe добавляет этой простой проге вышеперечисленный функционал. Разве это плохо ?
Планировалась еще печать непосредственно из DBF, что в купе с п. 1) позволяло бы вообще отказаться от предварительного формирования отчетных форм в текстовый файл, но это осталось, к сожалению нереализовано Конечно, жаль что программа не подхвачена никем, у меня просто физически нет времени развивать ее. Опять же, если будут предложения спонсорской помощи, то нет ничего невозможного

Еще раз скажу, не путайте соленое с красным. Разные программы преследуют разные цели
Back to top
View user's profile Send private message
Magistr



Joined: 19 Aug 2002
Posts: 1264
Location: Петрунин Д.Н.
Occupation: Инженер-программист
Interests: Н.Новгород

PostPosted: 02 Nov 2005 11:22    Post subject: Re: Viewer32 & WinPrn Reply with quote

vladk wrote:
господа программисты, зачем сравнивать соленое с красным

Верно, программы WinPrn и Viewer32 "разные" и применение у них разное.

Quote:
WinPrn существует с 2001 года, и делалась специально с ключами командной строки специально для того, чтобы ее можно было запускать в скрытом от пользователя режиме.

Программа Viewer32 сделана специально для Б4, чтобы ее было удобно использовать в Б4, хотя, если DOS программа позволяет использовать внешний редактор, то Viewer32 можно использовать и c такой DOS программой.

Сравнение WinPrn и Viewer32 возникло из-за того, что shura_k утверждал: Намного более продвинутая программа чем viewer32 Однако, это не верно, если WinPrn будет использоваться для печати из Б4 (а на этом форуме идет обсуждение именно Б4, а не каких-либо других программ) в "чистом" виде без каких-либо дополнительных средств. Применение WinPrn в других программах имеет свои преимущества, т.к WinPrn может работать в автоматическом режиме без взаимодействия с пользователем.

Quote:
При этом, в них используются самые разные окошки настроек печати и проч.

Интересно, если я купил DOS программу без исходных кодов, как я могу сделать в этой программе "окошки" для пользовательского интерфейса?

Добавить возможность обработки ключей командной строки совсем несложно, просто как-то никому не нужно было. Если будет такая потребность у пользователей, то эта возможность будет реализована. А вот интерфейс сделать не так просто.

Quote:
1) А вы знаете, что WinPrn может печатать на рисунке JPG или BMP ? Ей можно указать файлик с этим рисунком, например бланк строгой отчетности, WinPrn сама нанесент на него в нужные места нужные цифры и реквизиты нужным шрифтом, и пожалуйста - платежка готова. Не надо извращаться и рисовать отчет, выверяя миллиметры, достаточно просто отсканировать готовый бланк

Опять же в этом есть как плюсы так и минусы.
А если у вас нет готового бланка, но есть требования к разлиновке?
Для вашего способа при создании такой формы придется "извращаться" и выцеливать, куда надо вставить исходные данные в графический файл.

Признаю плюс вашей программе. Я реализую возможности по мере поступления требований и пожеланий от пользователей. Если им нужен будет такой функционал, то это сделать несложно.

Quote:
2) А вы знаете что WinPrn поддерживает ESC последовательности и некоторые спец.символы PCL

Почти никогда не нужно для печати отчетов Б4. Единственное, что я собираюсь реализовать, это возможность печати кусков текста разными стилями шрифта (жирный, наколонный и проч.).

Quote:
3) А вы знаете, почему экспорт в Excel происходит медленно ? Потому что программа оценивает и выставляет формат каждой ячейки отчета. Цифры переносятся как цифры, то есть перенесенный документ сразу же готов для дальнейшего анализа. Для анализа, а не для печати придуман экпорт, в том числе и нативный экпорт, без OLE

Большиноство отчетов Б4 можно переносить в Excel без форматирования каждой ячейки в отдельности, применив форматирования сразу ко всему отчету. Excel сам достаточно умный и "понимает", что есть число, а что есть текст. Viewer32 тоже переносит числа как числа. Причем Viewer32 учитывает некоторые особенности отчетов Б4, например, убирает ненужные разделительные строки, состоящиее только из символов точек.

Quote:
4) Ну HTML & XML, понятно

Круто, конечно, только вы бухгалтеру (женщина 35-45 лет), используещей Б4 скажите "сделайте мне, пожалйста, HTML или XML", так она сделает вот такие глаза и и оскорбиться, подумав, что вы предлагаете ей что-то неприличное. Многим ли пользователям Б4 это нужно? К тому же, если вдруг, раз в год и потребуется, то уж раз в год можно сделать так: экспорт в Excel, а в Excel-е "сохранить как HTML, XML".

Quote:
А теперь представьте, была некая простая прога, печатала, скажем, счет-фактуры, через какой-нибудь там dosprn.exe И вот простейший переход на WinPrn.exe добавляет этой простой проге вышеперечисленный функционал. Разве это плохо ?

Это здорово, но только для печати счет-фактур. В Б4 имеется множество разных форм отчетоности, к которым универсальный и неизменный набор ключей неприменим, а удобных средств для управления значениями ключей нет.

Quote:
Еще раз скажу, не путайте соленое с красным. Разные программы преследуют разные цели

Мы с вами находимся на форуме по обсуждению программ Б4. Еще раз повторюсь, программа WinPrn хороша для своей области, которая с областью Б4 пересекается лишь "краешком".
_________________
http://v32.ru - печать и экспорт в Excel отчетов БЕСТ4.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Page 7 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru