BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нужна помощь новичку
 
Здравствуйте! Недавно стал знакомиться с системой БЭСТ 4+ В данный момент пытаюсь разобраться с дизайнером отчетов. Возникли трудности в самом начале. В частности, я не могу разобраться как компонент "Источник данных БЭСТ" привязать к нужной мне базе данных. Первым делом, я само собой прочитал мануал по дизайнеру отчетов, который располагался в одной из папок БЭСТа. После прочтения мануала у меня сложилось впечатление, что я делаю что-то не то. Как я понял, чтобы "Источник данных Бэст" привязать к БД, надо вызвать Инспектор объектов и в поле DSName вызвать справочник БД и выбрать нужную базу. Вот в этом и проблема. В поле DSName нет кнопки вызова справочника, а есть кнопка с контекстным списком. Вот скрин.

А должно быть, как я понял, вот так:

Что я делаю не так?
 
Цитата
Максим Домиков пишет:
Как я понял, чтобы "Источник данных Бэст" привязать к БД, надо вызвать Инспектор объектов и в поле DSName вызвать справочник БД и выбрать нужную базу.


В DSName вызывается источник. Откуда взята вторая картринка? Вы лучше полностью задачу опишите
 
Вторая картинка взята из мануала по дизайнеру отчетов. Задачи конкретной нет. Я просто знакомлюсь с дизайнером отчетов. Но думаю проще все будет разобрать на примере. Для простоты возьмем пример из того же мануала по дизайнеру отчетов - страница 9, Построение простейшего отчета. Повторюсь - я новичок в БЭСТе. Для начала, как будет правильно вызвать Дизайнер отчетов в Книге учета операций? У меня такое ощущение, что данный пример в мануале ориентирован на БЭСТ 5, т.к. в мануале написано: "2. Вызвать дизайнер отчетов — пункт меню Сервис  Дизайнер отчетов  По текущему разделу;".
 
В БЭСТ4+ ФастРепорт вызывается в первичный формах (по F12, а на редактирование по Shift-F12), во внешней отчетности, из плагинов. Пункт меню Сервис - Дизайнер отчетов - По текущему разделу действительно в БЭСТ5.
 
Не могу сказать, что все понял :( Давайте разберем все на следующем примере. В АРМе Учет заработной платы мне, допустим, нужно с помощью ФастРепорта создать новый шаблон для отчета. Какова последовательность моих действий? Попытался создать через АРМ Учет заработной платы - Настройка подсистемы - Шаблоны печатных форм - Шаблоны для справок (Windows). Пытаюсь создать новую запись, вызываю справочник типов форм, но БЭСТ выдает сообщение что справочник пуст и создать новую запись не дает. Где находится этот справочник и почему он пуст? Может я с самого начала не так начал делать, поэтому и задал Вопрос о последовательности своих действий.
 
Цитата
Максим пишет
Давайте разберем все на следующем примере. В АРМе Учет заработной платы мне, допустим, нужно с помощью ФастРепорта создать новый шаблон для отчета

Не очень удачный пример, в арме зарплата, при формировании справок по шаблону например, сначала данные подготавливаются в каких-то временных таблицах, а уж потом вызывается fastreport, для примера лучше взять накладную или счет и поглядеть как там организовано, или скопировать что-то подобное своей задаче и подправить. Fastreport не очень годится для сложных манипуляций с данными, разьве что с помощью запросов...
 
На самом деле меня больше всего интересует следующее. Можно ли в БЭСТ-4+ вызвать этот дизайнер отчетов как в БЭСТ-5 (конкретно: Сервис-Дизайнер отчетов-по всему приложению)? Т.е. чтобы в Инспекторе объектов в поле DSName можно было вызвать справочник источников данных БЭСТ. Я об этом писал в первом посте. В БЭСТ-5 все это делается просто, а вот как это делается в БЭСТ-4+? И еще один Вопрос. Если в БЭСТ-5 через Дизайнер отчетов я сделаю свою форму отчета, будет ли она работать в БЭСТ-4?
 
Отчеты в вин формате по зарплате, расчитываются на основании сложных запросов.
Программы этих запросов расположены в PRO\PLUGINS\PRINT\SALARY
Например форма 2 НДФЛ - это 2NDFL06_fr.frm
открывается блокнотом. Листинг занимает 1125 строк.
По умолчанию, вызов формы настроен на печать. Что бы изменить этот режим на Дизайнер необходимо исправить в последней строке вызова фастрепорта параметр .F. на .T.
WinReport("SALARY\TEMPLATE\2ndfl_06.frf",cPriv, cName+','+cName31+','+cName6+','+cName7,.F.)
Endif
Сохранить этот код.
И при вызове из Зарплаты на печать данной формы - она откроется в Дизайнере, где вы можете применить некоторые свои желания. После чего. Опять поменять параметр вызова.
По вызову источника данных, лучше использовать небольшую инструкцию по написанию форм печати.
Находится Главное меню БЭСТ\ О программе \Инструкции_комментарии.chm\Печать в Windows формате (в самом низу)
Там пошагово описывается создание накладной.
По отчетам из БЭСТ 5 - графика наверное пригодится, но наименование полей и источники придется привязывать с нуля.
 
Спасибо Валерий за информацию. Буду дальше разбираться.
 
Добрый день!
Цитата
Максим Домиков пишет:
Можно ли в БЭСТ-4+ вызвать этот дизайнер отчетов как в БЭСТ-5 (конкретно: Сервис-Дизайнер отчетов-по всему приложению)?
Нет в БЭСТ-4+ дизайнер вызывается по другому: либо из файлов типа FRM с помощью функции WinReport, либо в документах с помощью клавиши Shift-F12.
Цитата
Максим Домиков пишет:
Т.е. чтобы в Инспекторе объектов в поле DSName можно было вызвать справочник источников данных БЭСТ. Я об этом писал в первом посте. В БЭСТ-5 все это делается просто, а вот как это делается в БЭСТ-4+?
В БЭСТ-4+ используется только один источнки BDA.S_MAKER, который выводит данные по рабочему документу или те данные которые подготовлены и переданых из пользовательской программы функцией WinReport. Все другие данные из базы данных можно получить с помощью объекта "Запрос к БД БЭСТ".
Цитата
Максим Домиков пишет:
Если в БЭСТ-5 через Дизайнер отчетов я сделаю свою форму отчета, будет ли она работать в БЭСТ-4?
Нет из-за различия источников.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)